Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Впервые бионические глаза были имплантированы двум слепым

Впервые двум пациентам из Британии были имплантированы бионические глаза. Это значит, что огромное количество слепых людей получили надежду снова обрести бесценную возможность видеть, пишет Telegraph. Специалисты глазной клиники, которая находится в центре Лондона, говорят, что оба перенесших сложнейшую операцию пациентов чувствуют себя хорошо.

Хирурги имплантировали электронный прибор в заднюю часть глаз пациентов, что позволило им определять различные объекты как целостную картинку, сотканную из световых пятен. Данное устройство работает с помощью встроенной в очки микроскопической камеры, которая передает радио сигнал посредством процессора на сигнал-получатель и панель электродов, которая находится в задней части глаза.

Перед тем, как данная техника будет окончательно подтверждена и одобрена, еще троим пациентам предстоит перенести четырехчасовую операцию в качестве международного медицинского эксперимента.


Выяснилось, кто не рискует заболеть раком

Выяснилось, кто не рискует заболеть раком

Мировой фонд исследований рака в ходе проведенных изучений связи образа жизни с раковыми заболеваниями определил, что даже людям, не страдающим избыточным весом, следует худеть, если они не хотят подвергать себя риску заболеваний.

Это следует из результатов исследования о связи образа жизни с раковыми заболеваниями, которое провел мировой фонд исследований рака.

Сотрудники фонда изучили данные 7 тыс. исследований по этой теме, проводившихся на протяжении последних пяти лет.

Специалисты рекомендуют взрослым не набирать вес, избегать напитков с высоким содержанием сахара и алкоголя, а также не употреблять в пищу бекон и ветчину.

Авторы исследования считают, что жировые отложения являются ключевым фактором возникновения рака. Однако две трети всех случаев заболевания не связаны со стилем жизни, как следует из результатов научных работ.

Исходя из этих данных, у людей не так много шансов повлиять на развитие болезни, однако более 3 млн из 10 млн случаев рака, диагностируемых по всему миру каждый год, можно было бы предотвратить, если следовать рекомендациям врачей, передает MIGnews.com.


IBM патентует новую систему преобразования текста в речь

Корпорация IBM патентует новую технологию анализа речи и преобразования текста в голос, которая в перспективе сможет существенно облегчить работу пользователей с автоматизированными центрами обработки вызовов.

Предложенный компанией IBM программно-аппаратный комплекс получил название "метод и система для интерактивной генерации ответов в центрах обработки вызовов с применением многоязыкового синтезатора речи" (method and system for interactively synthesizing call center responses using multi-language text-to-speech synthesizers). Соответствующая патентная заявка уже опубликована на сайте Управления США по патентам и торговым маркам (USPTO) и датирована 10 апреля нынешнего года.

Суть работы системы сводится к следующему. При поступлении голосового запроса в центр обработки вызовов специализированные средства будут анализировать и распознавать речь. Параллельно система определит телефонный номер пользователя и сопоставит его с географической базой данных. На основе это информации комплекс сможет сделать вывод о местонахождении абонента и речевых особенностях (например, акценте) жителей данного региона. Далее система сгенерирует ответ в текстовом виде, а синтезатор речи воспроизведет его на нужном языке, подстроившись под конкретного пользователя.

Предполагается, что новая технология IBM повысит удобство работы с автоматизированными центрами обработки вызовов для тех абонентов, которые разговаривают с акцентом или на диалектах местных языков. Кроме того, появление унифицированной системы, способной учитывать особенности речи пользователей, теоретически позволит сократить затраты на развертывание и поддержание работы call-центров. Впрочем, о сроках практического применения системы IBM пока ничего не сообщается.