Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Японии начинаются продажи интернет-телевизоров нового поколения

В Японии уже в ближайшее время начнутся продажи интернет-телевизоров нового поколения. Они смогут принимать любые программы общенациональных спутниковых и кабельных телевизионных каналов, а в будущем - и зарубежных телеканалов, передает РИА "Новости".

В настоящее время для приема ограниченного пакета телепередач требуется заключение контракта с какой-либо из компаний, обладающих правом на трансляцию, и покупка соответствующего приемного оборудования. Новые же телевизоры, пробное производство которых уже начато на заводах Sony и Matsushita, будут способны принимать по высокоскоростным интернет-линиям неограниченное количество программ любых телестудий, причем предполагается активное использование услуги "программа по заказу", когда можно будет смотреть желаемую передачу в любое время без привязки к сетке вещания.

Подобная унификация телевизионных приемников должна значительно удешевить их стоимость, создав конкуренцию на рынке производителей. В будущем предполагается, что телезрители смогут принимать на эти же новые приемники программы зарубежных телеканалов.


Самое маленькое зарядное устройство USB для батареек

Если вы часто пользуютесь батарейками AA или AAA или же используете устройства, работающие на них, то этот гаджет вам будет особенно полезен. У меня, например, цифровая камера работает от двух простых батареек, их полная зарядка на обычном заряднике занимает 12 часов (хотя энергии хватает надолго).

С помощью Freeloader USB Battery Charger, самого маленького зарядного устройства для батареек в мире, можно заряжать их всего за 3-4 часа через USB порт любого компьютера.

Это устойство действительно достаточно маленькое, чтобы можно было его положить в сумку для ноутбука. Вместе можно заряжать до 2х батареек, а LED дисплей показывается насколько заряжены батарейки.


Человечество может снова вернуться к папирусу, но на этот раз он будет электронным

Концепцию интересного устройства для работы с электронными книгами с красноречивым названием Papyrus разработали участники проекта Greener Grass.

Сейчас уже трудно удивить идеей электронной книги — готовые продукты, такие, как Amazon Kindle и iRex iLiad, уже довольно давно присутствуют на рынке.

Однако новинка предлагает больше, чем другие устройства. Ориентированная, в первую очередь, на студентов, по замыслу создателей, она может заменить не только книгу, но и тетрадь. Для этого устройство планируется оснастить сенсорным экраном, предусматривающим возможность рукописного ввода с распознаванием текста. Для ввода изображения будет использоваться технология «электронных чернил», известная малым энергопотреблением, поэтому автономной работы «Папируса» будет не менее 30 часов. Кроме того, устройство сможет подключаться к беспроводным сетям. Безусловно, самой интересной информацией о разработке является невысокая цена устройства — по мнению разработчиков, Papyrus мог бы стоить менее $100.

К сожалению, разрушает идиллическую картину одно — речь пока не идет даже о прототипе, а лишь о благих пожеланиях. Как формулируют свою позицию сами дизайнеры, они не рассчитывают на то, что Papyrus на самом деле будет сделан, и видят роль проекта в том, чтобы послужить «катализатором дискуссии об изменениях в учебном процессе». А жаль...


Microsoft: сенсорные экраны - это прошлое, прямое воздействие на девайс - это будущее

В интересном свете видит компания Microsoft будущее ультрапортативных компьютеров. Новые устройства не будут иметь кнопок и сенсорных экранов, вместо этого планируется использовать метод прямого воздействия, то есть гаджет нужно будет растягивать, сжимать, гнуть, выкручивать для, например, просмотра фильмов или редактирования документов.

Для проверки своей теории на практике компания даже создала опытный образец. Модифицированный Samsung UMPC, представленный на рисунке, имеет 4 специальных датчика деформации.

Исследователи считают, что данная технология сможет дополнить сенсорные экраны, но не полностью заменить ее.