Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Создан чувствительный пинцет для перемещения отдельных клеток

Ученые из университета Торонто разработали сверхчувствительные щипцы, способные захватывать и перемещать отдельные клетки, не повреждая их. Роботизированный прибор способен определять силу захвата клеток, которая может составлять 20 нН, а также чувствовать прикосновения к поверхности объекта. Такие свойства прибора позволяют ему работать в автономном режиме.

Лапки щипцов имеют длину около 3 мм, а их тонкие кончики способны захватывать объекты диаметром 10 мкм. Щипцы управляются с помощью специального программного обеспечения, которое позволяет идентифицировать отдельные клетки и перемещать щипцы в нужную позицию всего за несколько секунд.

В ходе тестовых испытаний прибор использовался для захвата и перемещения клеток сердечной мышцы свиньи. Прикладывая к образцам силу всего в 100 нН, ученым удалось упорядочить клетки в одну линию, не повредив их, сообщает NewScientist.

Руководитель исследования профессор Ю Сун (Yu Sun) считает, что чувствительный пинцет, разработанный его группой, может использоваться в тканевой инженерии для объединения клеток в структуры, а также для создания микроскопических и наноскопических приборов.


Ноутбуки из приставок Xbox 360 и PlayStation 3

Энтузиаст-конструктор Benjamin Heckendorn взял за основу Sony Playtstation 3 с 60 Gb винчестером и 17" LCD HDTV монитором. Сей гаджет имеет встроенные динамики, порты USB, разъём для наушников. Однако ни сайт автора, ни блог Engadget не упоминает есть ли у ноутбука аккумуляторы.

Назвать портативным такой ноутбук сложновато, так как его вес более 7 кг, а габариты 43 х 35 х 7.62 см. Ранее уже были шедевры из Xbox 360 и Wii. Появление PS3 ноутбука было только вопросом времени, которое кстати составило 14 месяцев.


Apple патентует "лазерные" очки для воспроизведения видео

Существенный недостаток всякого портативного мультимедийного плеера — небольшой размер встроенного экрана. Компания Apple предложила необычное решение проблемы — передачу видеоизображения на линзы очков.

Очки, воспроизводящие видео с помощью крошечных проекторов, известны уже несколько лет. Задумка Apple заключается в перемещении аппаратных элементов (оптики, формирующей изображение) в отдельную небольшую коробку, которую можно запросто положить в карман. Уменьшению размеров способствует лазерная технология. Видео будет передаваться по оптоволоконному кабелю и проецироваться на линзы. Кстати, в выключенном состоянии они полностью прозрачны, что делает их универсальным продуктом в повседневной жизни.

Востребованность такого патента сложно переоценить, учитывая грядущую поддержку HD-формата мобильными устройствами. Хотя, разумеется, передать ощущение высококачественного фильма на 3-дюймовом дисплее очень сложно.


Водителю автобуса, который доверился GPS, снесло крышу (фото)

Водитель врезавшегося в мост автобуса, на котором ехали девочки из школьной команды школы Garfield High School по софтболу, использовал навигационную систему GPS, сообщает seattlepi.

Стив Абегг, президент транспортной компании Journey Lines в городе Линвуд, которой принадлежал автобус, заявил, что на нем была установлена система GPS. Несмотря на то, что она была запрограммирована на автобус, компьютер выбрал маршрут, на котором присутствовал 3-метровый мост, проблематичный для преодоления автобусом высотой 4 метра.

"Мы думали, что это будет безопасный маршрут, иначе зачем у них специальная опция для автобусов", - говорит Абегг. Водитель заявил полиции, что не заметил знаков или световой сигнализации, предупреждающих о высоте, хотя на фото с места инцидента видна надпись на мосту.

Авария произошла в среду в районе города Сиэттла в штате Вашингтон. 21 школьница, а также тренер, возвращавшиеся с матча, были доставлены в больницу. К счастью, серьезно никто из них не пострадал. У автобуса полностью снесло верхнюю часть крыши, а то время как столетний каменный мост практически не пострадал.

Представитель компании-производителя GPS Garmin Тэд Гартнер сообщил, что устройства прокладывают маршрут для крупных транспортных средств, основываясь на том, по каким дорогам им запрещен проезд, однако не учитывают такие специфичные данные, как высота конкретных мостов.