Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые обещают создать mp3-плеер с памятью 500 000 гигабайт

Группа ученых из Великобритании заявляет, что им удалось создать плеер с невероятным объемом памяти. По информацииTelegraph, ученые наделили iPod возможностью вмещать практически в 100 000 раз больше музыки, чем раньше. Получается, что плеер с подобной памятью «перескачет» даже возможности компьютера.

Благодаря созданному учеными университета Глазго молекулярному материалу, память может быть увеличена до невероятных пределов без необходимости увеличения размеров микрочипов, которые теперь будут созданы из гибкого пластика.

Ученые утверждают, что новый плеер сможет вмещать в себя 500 000 гигабайт, которые «поместятся» всего на одном квадратном дюйме. Существующий на данный момент предел памяти – это 3.3 гигабайта, что означает, что маленький мобильные телефон обладает такой же памятью, как и мощный персональный компьютер. Ученые уверены, что им удастся увеличить количество транзисторов на один микрочип: с 200 миллионов до более чем 1 миллиарда.


Nokia и Intel борются за стандарт связи

Nokia, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, заручилась согласием конкурентов Sony Ericsson, NEC и Alacatel-Lucent на участие в ее планах относительно беспроводных систем четвертого поколения (4G).

Эти компании, которым присоединились также NextWave Wireless и Nokia Siemens Networks, сформировали лицензионную концепцию для патентов на зарождающий стандарт мобильной связи, названный Long Term Evolution (LTE).

Соглашение призвано дать толчок разработкам в области LTE, который считается прямым конкурентом стандарта Wimax, лоббируемого производителем процессоров компанией Intel.

Борьба за стандарты

Первые сети LTE уже сейчас развертываются в Соединенных Штатах и Китае. Этот стандарт обеспечивает более скоростную и более удаленную работу систем беспроводной связи по сравнению с третьим поколением (3G).

Nokia и ее партнеры считают, что LTE является эволюционно логическим шагом вперед от систем 3G и называют его решением не только для мобильных телефонов, но и для лэптопов и даже для фиксированных широкополосных интернет-подключений, то есть заменой существующего ныне стандарта беспроводного доступа wi-fi.

Между тем Intel, мировой лидер в производстве микрочипов, уверен в том, что будущее беспроводных коммуникаций за стандартом Wimax.

В недавнем интервью Би-би-си генеральный директор этой корпорации Пол Отеллини заявил, что через год Wimax в мире будут использовать 10 миллионов человек, "а через два года после этого их станет сотни миллионов".

"Мы считаем Wimax наиболее рентабельным способом предоставления сверхширокополосного беспроводного доступа", - добавил он.

Однако телефонов, способных работать в Wimax, пока произведено очень немного. Поначалу Nokia выпустила интернет-планшетку, совместимую с этим стандартом, однако вскоре вышла из партнерства с Intel и занялась параллельными разработками в этой области.

Memori.ru обзавелся мобильной версией

Неугомонный «Ройбер» радует нас новостью, которая без сомнения придётся многим по вкусу. Любимый в наших краях сервис социальных закладок Memori.ru запустил версию сервиса для мобильных устройств, который доступен с ваших PDA и мобильных телефонов по адресу http://pda.memori.ru/.

Я при помощи моего мобильного помощника Nokia E61 попытался побегать по новой разработке и остался весьма доволен. В мобильной версии вы можете делать все то, что делали в полноценной версии Memori — разве что текста меньше, да графики нет. Все остальные действия вам доступны.

Так выглядит главная страница, после того как вы залогинитесь с вашим существующим логином и паролем.

Так представляются закладки — стройным списком, с написанием URL’а. Ведь мобильные браузеры не всегда могут показать содержимое ссылки, на которую вы собрались кликать.

Есть тут и список тегов. Если вы относитесь к сортировке ваших закладок с должным вниманием, то навигация в мобильной версии — одно наслаждение!

Если вы помните URL на память или у вас Windows Mobile и вы можете копировать содержимое экрана в буфер обмена, то добавлять новые закладки тут тоже можно.

…и еще немного закладок :)

Если вы пользователь Memori, то внесите данный сайт в мобильное избранное и ваши закладки будут с вами где только пожелаете.