Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Немецкий школьник нашел ошибку в расчетах NASA

13-летний немецкий школьник Нико Маркардт (Nico Marquardt) нашел ошибку в расчетах NASA, сообщает агентство France Presse со ссылкой на немецкую газету Potsdamer Neueste Nachrichten. Мальчик использовал данные Потсдамского института астрофизики, выяснив, что вероятность столкновения астероида Апофис (Apophis) с Землей в 2029 году больше, чем предсказывало NASA.
Как ранее сообщало космическое агентство, астероид Апофис подойдет к Земле на опасно близкое расстояние (около 32,5 тысяч километров) 13 апреля 2029 года. Если астероид пройдет через так называемую "гравитационную замочную скважину" (диаметром около 400 метров) и изменит свою траекторию, он может упасть на Землю при следующем сближении с планетой в 2036 году.

NASA предсказывало, что вероятность этого события составляет не более одной сорокапятитысячной. Однако, согласно расчетам Маркардта, которые эксперты признали верными, действительная вероятность в сто раз больше. Мальчик подсчитал, что существует дополнительная вероятность столкновения космического тела с одним из более 40 тысяч спутников Земли и связанного с этим изменения траектории полета Апофиса.

И эксперты, и немецкий школьник сходятся во мнении, что если Апофис столкнется с нашей планетой, то после его прохождения через атмосферу образуется огненный шар диаметром около 320 метров, который, вероятнее всего, упадет в Атлантический океан. В результате возникнет гигантское цунами, которое затопит большую часть побережий и внутренние территории прибрежных стран. Кроме того, поднимется плотное облако пыли, которое заслонит солнечный свет более чем на год.

Летом 2007 года британская компания "Астриум" спроектировала аппарат "Апекс", который может помочь предотвратить вероятную катастрофу. Согласно проекту, аппарат может приблизиться к Апофису в 2014 году и вращаться вокруг него, собирая необходимую информацию, используя которую можно будет изменить орбиту астероида.

Житель Флориды "толкал" в Сети советские боевые вертолёты

Федеральные власти Флориды предъявили обвинения жителю штата в незаконной торговле боевой авиацией.

Полиция утверждает, что 70-летнему Питеру Спитцу практически удалось заключить сделку с заказчиками в Зимбабве о продаже 10 вертолетов, по цене 750.000 долларов за штуку.

Следователи говорят, что Спитц собирался продать более 40 единиц военной техники, военных вертолетов и реактивных истребителей советского производства, оставшихся в Киргизии после развала СССР.

Слушания по делу начнутся в пятницу, 18 апреля.

Snooth - интернет-сервис для любителей вина

Сервис Snooth в самом начале своего существования представлял собой обычный коммерческий портал, содержащий солидную базу вин со всего мира (около 300 тысяч видов), с коротким описанием и комментариями пользователей.

В конце 2007 года портал получил дополнительные инвестиции в размере $1,3 миллиона, что совсем немного в сравнении с инвестициями, получаемыми другими сервисами.

После этого портал буквально преобразился. Кроме самой базы вин, на сайте можно найти информацию о стране, где производится то либо иное вино, о стоимости товара (в валюте той страны, откуда вино). Данная опция существенно облегчает жизнь винодельческим компаниям, желающим сотрудничать с себе подобными. Конечно, присутствует и возможность оценки вин пользователями (по пятибалльной шкале).


Компания Augusta Westland разрабатывает для ВС США вертолет нового поколения Future Lynx

Компания Augusta Westland разрабатывает новый вертолет для ВС Великобритании, сообщает Defense Aerospace. Вертолет, получивший обозначение Future Lynx, предназначен для использования в частях армейской и морской авиации.

В армейском варианте BRH вертолет предназначается для разведки поля боя, выдачи целеуказания, высадки десанта, спасения и эвакуации раненых. В морском варианте - для поиска и уничтожения подводных лодок и кораблей, поддержки десанта, ликвидации минных заграждений, спасения терпящих бедствие.

Первый полет нового вертолета должен состояться в 2009 году. Всего вооруженные силы Великобритании планируют приобрести 40 машин в варианте для сухопутных войск и 30 - для флота.