Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Рекордный гамма-всплеск опять удивил астрономов

Астрономы обнаружили, что оптическое послесвечение взрыва GRB 080319B, ставшего рекордно ярким гамма-всплеском и далеким объектом, который можно было наблюдать невооруженным глазом, до сих пор не погасло. Для таких ярких всплесков это не типично, сообщается на сайте телескопа "Хаббл".

Блеск гамма-всплеска GRB 080319B, зарегистрированного 19 марта 2008 года, достиг в оптическом диапазоне 5,76 звездной величины. Это означает, что его можно было видеть невооруженным глазом, хотя он удален от Земли на 7,5 миллиарда световых лет.

Гамма-всплеск был предположительно вызван коллапсом массивной звезды (возможно, около 50 солнечных масс). Такие взрывы, превосходящие по мощности обычные вспышки сверхновых, иногда называются вспышками гиперновых. Как отмечают сотрудники "Хаббла", в течение минуты блеск одной звезды был сравним с совокупным блеском 10 миллионов галактик.

Соответствующий участок неба изучали в обсерваториях по всему миру. 7 апреля астрономы навели на него Вторую широкоугольную планетарную камеру телескопа "Хаббл", надеясь изучить галактику, в которой произошел взрыв. Оказалось, что излучение от всплеска до сих пор видимо. До сих пор считалось, что такие яркие всплески гаснут гораздо быстрее. Неясно, откуда взялась энергия, необходимая для взрыва. Следующее наблюдение GRB 080319B с помощью "Хаббла" будет проведено в мае.

Отметим, что в архиве электронных препринтов (arXiv) появилось уже две работы, посвященные непосредственно GRB 080319B. Первая подробно описывает свойства всплеска и пытается объяснить его происхождение, как и вторая, которая предлагает другую модель.


Попытка спамера засудить провайдера за фильтрацию провалилась

Суд штата Иллинойс отклонил судебный иск "интернет-коммерсанта" - спамерской фирмы e360insight против провайдера Comcast. Истец обвинял провайдера в незаконном воспрепятствовании ведению бизнеса, нарушению законодательства о злоупотреблениях рыночным положением, DDoS-атаках и прочих смертных грехах. Суть проблемы состояла в том, что Comcast заблокировал "коммерсантам" доступ к почтовым ящикам своих пользователей, которые e360 заваливал своей "коммерческой корреспонденцией".

Рассмотрев иск и поданную Comcast встречную жалобу, судья Джеймс Зейгел в итоге выдал семистраничное решение, которое начиналось словами, что "многие назвали бы e360 спаммером", и в котором в дальнейшем сказано, что спам признан Конгрессом "сомнительного свойства контентом" (objectionable content), а согласно американскому законодательству - в частности, параграфу 230 закона CDA (Communication Decency Act - Акт о благопристойности в коммуникационных сетях), провайдеры такой контент вправе отфильтровывать.

Что же касается заявления о DDoS-атаке, то она заключалась всего лишь в том, что количество извещений об отказе в доставке корреспонденции, которые e360 получал от Comcast оказывалось равно количеству высланных на адреса клиентов последнего спамерских сообщений - так что почтовый сервер e360 не выдерживал перегрузки. Судья посчитал претензии спамера решительно необоснованными.

В общем и целом, хотя решение судьи выглядит в данном контексте вполне обоснованным и справедливым, сам параграф 230 CDA вызывает некоторые сомнения. Например, как отмечает Ars Technica, данную законодательную норму можно трактовать при желании так, что провайдеры не могут нести ответственность ни за полное игнорирование противозаконных материалов в своих сетях, ни за произвол в блокировке любых материалов, которые по какой-либо причине провайдерам не нравятся.


Одноразовые мобильные телефоны возвращаются

Одноразовые мобильные телефоны, которые возникли яркой сверхновой в конце девяностых на некоторых европейских рынках, готовы к возвращению. Как сообщает Telecoms.com, некая компания, которая остается неизвестной, заказала у известного производителя бюджетных телефонов Hop-on 10 тысяч «одноразовых» мобильных телефонов. Это тестовая партия, предполагается, что телефон будет стоить EUR13.

«Во время наших встреч с дистрибьюторами в Лас-Вегасе мы зафиксировали невероятную заинтересованность в нашем недорогом и простом телефоне стоимостью EUR13», — заявил Питер Майклз, президент Hop-on.

Поставки 10 тыс. телефонов начнутся в течение 60 дней. Бюджетная модель телефона базируется на чипсете Texas Instruments и работает в диапазоне 900/1800 МГц. Стоит отметить, что телефон может работать довольно продолжительное время, но отсутствие экрана превращает этот аппарат в идеальный девайс для продажи в «одноразовых» pre-paid-пакетах.