Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Гомосексуальную ориентацию мужчины получают с генами матери

Ученые обнаружили, что у четверти матерей, у которых более одного сына являются геями, деятельность X-хромосом отличается от других. Из этого может следовать, что сексуальная ориентация имеет генетическую основу. По мнению одного из организаторов исследования Свена Бокландта (Sven Bocklandt) из Калифорнийского Университета, половые хромосомы влияют на геев-мужчин. Связь между генетикой и сексуальной ориентацией уже десять лет является предметом жарких дискуссий между учеными.

В новом исследовании Бокландт и коллеги изучили феномен подавления деятельности X-хромосомы или "инактивации половых хромосом". В исследовании приняли участие 97 матерей геев и 103 матери сыновей с традиционной ориентацией. Ученые выяснили, что у матерей, имеющих более одного сына-гомосексуала, X-хромосомы были блокированы практически во всех клетках.

По мнению ученого, этот феномен наблюдался в семьях с нарушениями генетики родителей. Эксперт считает, что хотя женщины имеют две X-хромосомы, одной оказывается вполне достаточно. Поэтому одна из хромосом постоянно подавляет деятельность другой. Бокландт признал, что конкретных выводов их этих результатов сделать нельзя, однако специалист считает, что он и его коллеги приблизились к пониманию происхождения сексуальной ориентации.

Google представил социальную сеть Orkut для мобильных

Социальная сеть от Google - orkut, вышла в новой, мобильной, версии. За прошедший год этот проект добавил очень много новых функций, чтобы выйти на конкурентоспособный уровень.

Orkut долгое время оставался одним из немногих сервисов Google, которые не имели своей собственной мобильной версии, однако теперь он доступен по адресу m.orkut.com.

Упрощенный интерфейс дает возможность просмотреть последние изменения в ленте друзей, ссылки на профили и поле поиска пользователей. Кроме того, с мобильной страницы можно перейти в другие разделы, писать заметки и комментировать друзей.

Кроме “мобильной” также появилась “облегченная” версия страницы для пользователей с медленным каналом связи. Сервис автоматически определяет скорость скачивания страницы и включает версию с меньшим количеством изображений. При желании, пользователь может отключить эту возможность в настройках.

Оrkut имеет около 120 миллионов пользователей в мире. Наиболее популярен проект в Бразилии (53.99% пользователей) и Индии (16.91%). На третьем месте по популярности находится orkut США, аудитория которого составляет (15.13%).


Готовтесь к новому налогу на iPod

Недавнее исследование Университета Хартфордшира показало, что 88 процентов британских жителей думают, что копирование компакт-диска на iPod является законным. К сожалению, они неправы; это было, есть и остается незаконным.

Но музыкальную индустрию наконец-то охватила радикальная идея, что перемена формата должна быть юридически законной... конечно с потрясающей выгодой для них самих: шоу-бизнес хочет быть оплаченным. Согласно новому плану, представленному на прошлой неделе главными британскими группами, такими, как BPI,Music Publishers Association и Music Producers Guild, перемена формата должна быть легализована, но только при использовании тех устройств, которые можно "лицензировать". Другими словами, подготовтесь к новому налогу на iPod.

UK's Intellectual Property Office возглавил преобразования законов об авторском праве в стране по принципам, изложенным в сообщении Gowers от 2006 года, и одним из предложений было то, что перемена формата должна быть совершена юридически правильно. Британский шоу-бизнес согласился с этим; фактически в начале 2006 BPI, эквивалент RIAA,заключила, что предложения комиссии Gowers должны быть воплощены в жизнь.

Британская музыкальная промышленность эффективно отвечает на меняющийся способ потребления музыки," сказал неназванный чиновник в то время.