Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Компанию AMD покинул главный технический директор

Главный технический директор Advanced Micro Devices (AMD) Фил Эстер решил покинуть компанию. Об этом сообщает Reuters.

Эстер, которому 52 года, работал в AMD с 2005 года. Ранее он 23 года проработал на IBM. Он решил покинуть AMD по собственному желанию, заявили в компании.

Возможно, решение Фила Эстера связано с предстоящими масштабными увольнениями в AMD или тем, что в компании планируют организационные перемены, которые упраздняют пост Эстера. Теперь у каждого из подразделений AMD будет свой технический директор.

Напомним, что ранее AMD приняла решение уволить 10% своих сотрудников. Эта мера является вынужденной и связана с плохим финансовым положением компании. Увольнение коснется 1680 из 16 тысяч сотрудников AMD.

Компания испытывает трудности с 2006 года, когда купила за 5 млрд долларов производителя видеокарт ATI.


Ученые доказали,что легкое слабоумие не мешает водить машину

Американские ученые выяснили, что пациенты с начальными стадиями болезни Альцгеймера или с легкой деменцией способны к безопасному вождению автомобиля. Тем не менее, за 1-2 года пациенты утрачивают способность к безопасному вождению. «Слишком медленное вождение, растерянность на перекрестках, трудности в понимании дорожных знаков, неспособность сориентироваться в знакомом месте, дорожные происшествия по вине пациента - это признаки того, что пора отказаться от вождения автомобиля», - говорит автор исследования Брайан Отт.

Ученые считают, что, независимо от наличия признаков ухудшения умственных способностей, все пожилые люди, управляющие автомобилями, должные проходить регулярные переосвидетельствования.

В течение трех лет ученые наблюдали за группой из 84 человек (средний возраст 76 лет). Всем пациентам, участвовавшим в исследовании, ранее был установлен диагноз болезни Альцгеймера легкой или очень легкой степени. Для контроля взяли группу из 44 человек того же возраста, не страдающих интеллектуальными нарушениями.

Кроме медицинского обследования, пациенты, участвовавшие в исследовании, каждые 6 месяцев проходили экзамен по вождению с профессиональным инструктором. Пожилые люди из контрольной группы прошли обследование и экзамен в начале исследования и через 18 месяцев. Также ученые собирали информацию обо всех эпизодах нарушения правил дорожного движения участниками исследования.

На момент начала исследования, 41% пациентов с болезнью Альцгеймера были признаны способными к безопасному вождению, 44% - были отнесены к пограничной группе, 15% были названы опасными водителями. В контрольной группе в начале исследования безопасно водили автомобиль 80% пожилых людей, к пограничной и опасной группе отнесли 20%.

Спустя 18 месяцев многие пациенты перестали водить машину. Однако 5 из 26 пациентов с болезнью Альцгеймера все-таки смогли сдать экзамен по безопасному вождению (19%). В контрольной группе экзамен сдали 12 из 21 (57%).

Соседи в реальном мире становятся соседями и в онлайне

Понятие «интранет» или «внутренняя сеть» появилось еще в 2003 году, когда жилые районы, улицы и даже отдельные дома в Нью-Йорке начали создавать веб-сайты для того, чтобы рассказать, как было бы прекрасно жить в данном районе, и поведать потенциальным жителям, чем район или даже сам дом хорош.

Один из последних примеров этого оригинального тренда – появившийся в Нью-Йорке в марте 2007 года проект LifeAt. Он предлагает владельцам домов создавать сайты с информацией об этих самых домах. Все сайты защищены паролем, и посетить их могут только живущие в районе или определенном доме люди. Веб-сайт дает им возможность не только общаться, но и размещать свои тематические объявления и давать оценку местным бизнесам. Сами же владельцы домов могут размещать на сайте объявления об освободившихся квартирах и проведении профилактических ремонтных работ.

На сегодняшний день уже 335 домов зарегистрировались в LifeAt и имеют собственные локальные сети. LifeAt предлагает новым жильцам и место жительства, и своеобразное сообщество, члены которого могут активно участвовать в жизни дома, делать свой посильный вклад в ее улучшение и общаться между собой.