Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Alert Thingy: AIR клиент для FriendFeed

Не так давно мы обозревали новый сервис FriendFeed, который позволял агрегировать в единый поток всевозможные современные сервисы (блоги, flickr, twitter и т.д) в единый поток, так что для отслеживания статусов всех ваших друзей уже не нужно было посещать все эти сервисы. Также, был там удобный функционал комментирования, который позволял обсуждать любой агрегируемый FriendFeed контент беседах.

На днях вышел AIR клиент для работы с FrienFeed, который работает даже лучше, чем сам онлайн-сервис. Называется данный продукт Alert Thingy.

Интерфейс программы имеет потрясающий полупрозрачный интерфейс, только ради которого стоит ее установить и посмотреть. Для подключения к вашему аккаунту нужно ввести ваш логин и API ключ, который можно получить по адресу указанному в само программе.

Все апдейты вы будете получать почти мгновенно со звуковыми оповещениями. Также, сможете отвечать на них прямо в окне программы или добавлять в избранное.

Тут же можно добавить свое сообщение написав текст, указав ссылку и добавив картинку, просто перетащив ее на окно.

Если вам нравится сервис FriendFeed, а его любителей в Рунете очень много, то обязательно попробуйте данный клиент. Майкл Аррингтон, основатель блога TechCrunch, например, сказал, что на его ПК прочно обосновался Twhirl и Alert Thingy. Прислушаемся к гуру?


Израиль наращивает ядерное сотрудничество с США

Несколько дней назад Израиль и Соединенные Штаты подписали соглашение о наращивании сотрудничества в области ядерной безопасности, сообщает газета "Гаарец".

Этот шаг является частью израильской программы, направленной на получение иностранной помощи в обеспечении безопасной работы расположенного в Димоне ядерного реактора.

Новое соглашение расширит рамки предыдущих соглашений между двумя странами, подписанных в течение последних двух десятилетий. Новый договор призван обеспечить израильской комиссии по атомной энергетике доступ к большинству имеющихся в распоряжении США технологий, а также информации по обеспечению безопасности в данной области.

Соглашение было подписано директором Комиссии по атомной энергетике Израиля, доктором Шаулем Хоревом, и председателем Комиссии США по регулированию ядерной деятельности доктором Дэйлом Кляйном.

Несмотря на то, что соглашение носит в основном технический характер, оно имеет огромное значение для Израиля, так как многие страны, включая США, не склонны к сотрудничеству с еврейским государством во всем, что связано с атомной энергией. Причина проста - Израилем так и не был подписан международный договор о нераспространении ядерного оружия.

Однако между Израилем и Соединенными Штатами подписано соглашение по обеспечению ядерной безопасности Израиля. Кроме того, у Израиля также имеется договор с МАГАТЭ об ограниченном сотрудничестве по вопросам ядерной безопасности.

В последние годы Израиль, как и многие другие страны, пытается налаживать и расширять свои связи в данной области. Новое соглашение - ни что иное, как попытка нарушить изоляцию, в которой находится Израиль. Страна явно нуждается в международной помощи для обеспечения безопасности ядерного комплекса в Димоне, а также в вопросах контроля за ядерными отходами.

Реактор в Димоне, построенный почти пятьдесят лет назад, считается довольно старым. В свое время доклады иностранных спецслужб утверждали, что Израиль использует его для разработки собственного ядерного оружия. Эксперты в области атомной энергетики выражали обеспокоенность по поводу возможных неудач и ошибок, поскольку реактор из соображений секретности, не находится под международным контролем.

Однако Израиль утверждает, что реактор в последние годы был преобразован, и на данный момент отвечает самым высоким международным стандартам в вопросах обеспечения безопасности.

Израильская комиссия по атомной энергетике особо подчеркивает, что устаревшие реакторы в США прошли аналогичные усовершенствования и получили лицензии на продолжение своей деятельности.

В последние годы Израиль заявлял о своем намерении использовать ядерный реактор для производства электроэнергии, что позволило бы уменьшить зависимость от импорта нефти. Однако, скорее всего, Израиль столкнется с сопротивлением из-за рубежа, так как по-прежнему отказывается подписывать Договор о нераспространении ядерного оружия. Одним из вариантов решения как раз является подписание договора с Соединенными Штатами, который обеспечит разрешение на передачу технологии для строительства такого реактора.