Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые "сфотографировали" мамонта изнутри

Российским учёным удалось получить самые детальные снимки внутреннего строения доисторического животного, а именно - мамонтёнка Любы, сообщает агентство Reuters. Отлично сохранившееся тело мамонтёнка было найдено на Ямале в прошлом году. Затем останки животного были переправлены в Японию, где их изучали с помощью компьютерной томографии.

По словам руководителя проекта Алексея Тихонова, директора Зоологического института РАН, исследователям впервые удалось узнать расположение внутренних органов мамонта. Его внутренности отлично сохранились: например, в сердце животного можно рассмотреть желудочки и предсердия.

Мамонты вымерли во времена ледникового периода. Результаты экспериментов показали, что Люба питалась материнским молоком, а её возраст составлял от трёх до четырёх месяцев. Она умерла 37000 лет тому назад. Так как в её дыхательных путях присутствовал ил, вероятнее всего, она утонула, пишет Compulenta.

Тихонов говорит, что если удастся взять образцы тканей методом биопсии, без размораживания тела, есть шанс получить бесценные генетические и микробиологические данные. Он также добавил, что за год-два будет возможно расшифровать геном мамонта.

Портовые города имеют самую плохую экологию воздуха

Индустриальное загрязнение экологии в самых загруженных морских портах и судоходных регионах усиливается из-за солёного морского воздуха и действия солнечного света, установили учёные Университета Калгари. Этот нездоровый химический коктейль существенно поднимает уровни озона и других вредных веществ в прибрежных городах.

Канадские исследователи говорят, что эмиссия выхлопных газов от морских судов может загрязнять экологию нашей планеты в гораздо большей степени, чем ранее предполагалось. В крупных портах были найдены неожиданно высокие уровни хлорида ClNO2, вовлечённого в производство озона. Ночью отмечались реакции окиси азота N2O5 в загрязнённом воздухе с хлоридом от морской соли, и это соединение распространялось по побережью. Днём с помощью солнечного света химикат разделяется на свободные радикалы, ускоряющие выработку озона и макрочастицы, которые являются главными компонентами загрязнённого воздуха, объясняют экологи. По их оценкам, до 30 процентов всемирных уровней озона сосредоточены в портовых городах.


Космос конкурирует в Интернете с эротикой

По количеству обращений на космические сайты Космос - на втором месте после эротики, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Мы проводили специальный анализ аудитории, которая обращается на наш космический сайт. Выяснилось, что космонавтикой очень сильно интересуются молодые люди, которым до 35 лет, а также старшее поколение", - приводит слова Перминова "Интерфакс". Он отметил, что космические сайты по популярности у населения стоят на втором месте после эротических. "Нас это радует, что люди занимаются этими двумя делами. Это значит - страна возрождается", - пошутил глава Роскосмоса.


ВАрмии – еще одни Одноклассники.Ру, на этот раз армейские

Социальные сети различного толка, направленности и идеи появляются в Рунете как грибы после дождя. Клоны Одноклассников и ВКонтакте время от времени анонсируются в различных изданиях. Кому-то из них удается довольно долго существовать, кто-то исчезает быстро.

Очередная социальная сеть Рунета – Вармии – предназначена для общения сослуживцев и армейских друзей.
Создатели называют свой проект порталом армейских друзей, однополчан и просто людей, у которых есть какие-то интересы. Сеть “в Армии.ru” создана для того, что бы объединять людей, которые потеряли друг друга, служили вместе бок о бок в одной части, полку, роте и т.д.

На сайте социальной сети можно найти человека, которого не видели десятки лет, завязать новые знакомства, основанные на общих воспоминаниях, организовать виртуальные и реальные встречи, создавать группы по интересам, обмениваться файлами, создавать фотоальбомы и многое другое…