Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Выпущено первое в мире синтетическое авиационное топливо

Южноафриканская компания "Сасол" первой в мире получила синтетическое авиационное топливо. Как говорится в распространенном сообщении предприятия, это топливо получило международное признание.

"Сасол" - крупнейшая в мире компания, занимающаяся производством синтетического топлива из каменного угля или газа. До сих пор оно предназначалось для автомобилей, и разработанная "Сасол" технология оказалась настолько удачной, что ею чуть ли не монополизирован мировой рынок синтетического топлива - она строит заводы от Персидского залива до Китая.

Ценное достоинство искусственного авиационного топлива в том, что оно сгорает почти полностью, дает намного меньше вредных выхлопов, чем обычное. Особое значение это топливо имеет для самой Южной Африки, которая не располагает месторождениями нефти, но богата запасами каменного угля, уточняет ИТАР-ТАСС.


Концепт компьютера без клавиатуры MARRO PC

Думается, многим из нас пришлась бы по душе идея о том, чтобы портативный персональный компьютер выполнял команды пользователя, реагируя по отдельности на каждый из десяти отпечатков пальцев, заложенных в его памяти. Для работы с таким компьютером можно использовать различные сочетания движений пальцев: например, передача файлов на другое устройство осуществляется двумя большими пальцами. При работе компьютера в автомобиле одним пальцем регулируется громкость музыки, а другим – температура в салоне.



Кроме того, важным средством управления является также и MARRO Ring – устройство с сенсорным интуитивным интерфейсом, способное запоминать команды, используемые наиболее часто, что обеспечивает оптимальную работу всей системы. Плоский же компонент представляет собой центральную единицу, содержащую процессор, медиакарту, приводы и сетевую карту. Есть также и мобильный компонент, оснащенный процессором и флэш-памятью. На нем установлена операционная система Life OS. Данная операционная система позволяет осуществлять управление цифровыми данными и электронными устройствами, с которыми пользователь работает ежедневно: компьютеры, мобильные телефоны, медиаплееры, цифровые камеры, приборные панели автомобилей, игровые консоли и многое другое. Компьютер имеет элегантный дизайн, сложный, но понятный интерфейс, позволяющий значительно экономить время при работе с большими количествами данных.





Kensington Ci70 – клавиатура с плоскими клавишами и mini-USB-коннектором

Многим нравятся компьютерные клавиатуры с плоскими клавишами как у ноутбуков – в чем-то они действительно удобнее, особенно для тех, кто привык работать на ноутбуках.

Компания Kensington как раз выпустила клавиатуру такого типа, к тому же, обладающую еще одной полезной возможностью – помимо двух обычных USB-портов, она имеет еще и mini-USB-коннектор, благодаря чему можно будет напрямую подключать большинство цифровых фотоаппаратов и плееров.

О том, что благодаря плоским клавишам эта клавиатура будет еще и тихой, можно лишний раз не говорить. Одним словом, стоимость в 50 долларов на наш взгляд вполне оправдана.


К концу года может появиться дефицит Blu-ray дисков

Согласно подсчетам аналитиков, к концу 2008 года может возникнуть дефицит дисков формата Blu-ray. Возможный спрос может составить 43 миллиона дисков ежемесячно. Это в 3 раза больше, чем в момент конкуренции Blu-ray с HD-DVD форматом.

С этой проблемой столкнулся основной производитель и фактический создатель формата — корпорация Sony. Даже активно совершенствуя производственную линию, при крайне оптимистичных прогнозах, Sony сможет добиться к октябрю текущего года производства только 38 миллионов дисков ежемесячно, что составляет 60—70% от потребностей рынка.

Конечным потребителям также будет непросто — из-за нехватки предложений на рынке цена сохранится на высоком уровне.