Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Навигаторы Sanyo Gorilla научат ездить по правилам

Компания Sanyo анонсировала два новых навигатора серии Gorilla - NV-SD700DT и NV-SB360DT. Различаются новинки только размерами VGA-дисплея: у первой модели его диагональ составляет 7 дюймов, а у второй - 4,5.


Оба устройства оборудованы чипсетом 2DG и работают на базе процессора с тактовой частотой 400 МГц. Также навигаторы оснащены 1Seg ТВ-тюнером и воспроизводят большинство мультимедийных форматов.

Как и в предыдущих моделях линейки, в новинках реализована функция подачи тревожного сигнала. Она срабатывает в случае нарушения правил дорожного движения.


Собственная память NV-SD700DT и NV-SB360DT составляет 4 гигабайта, расширить ее можно с помощью карт формата SD.

Информация о дате начала продаж и стоимости новинок на данный момент отсутствует.


Ученые научились выращивать компьютеры

Компьютеры не растут на деревьях, но с некоторой помощью инженеров, можно заставить природу выращивать компьютерные компоненты. В Мэрилендском университете Джеймс Кларк (James Clark) и Рэй Фанеуф (Ray Phaneuf) создали образец, который естественным образом может создавать самоорганизующиеся структуры. Образец упорядочивает атомы в определенные последовательности, создавая, таким образом, компоненты сотовых телефонов и компьютеров, а также различных датчиков.

Слепые смогут «читать» SMS с помощью языка Брайля

73-летний бывший японский преподаватель разработал концепт телефона, в котором интегрирована система Брайля. По мнению создателя, это позволит слепым «читать» SMS.

Суть концепта заключается в том, что 6 кнопок мобильного телефона (кстати, любой модели) представляют собой 6 точек языка Брайля. При получении текстового сообщения активизируется специально подключенный аппарат, который с помощью вибрации имитирует «буквы» языка для слепых.

К слову, концепт до сих пор не может найти коммерческого применения, поскольку размеры дополнительного аксессуара слишком велики (белая коробка на фото). Похожее устройство компания Samsung выпустила еще летом 2006 года, но в продажу оно так и не поступило.


Придуман велосипед, на котором любовники могут сидеть лицом к лицу

Удивительный велосипед-тандем изобрел инженер-конструктор из тайваньского университета города Тайнань.

Автор новинки Чэнь Юйган потратил на ее создание год и собирается теперь запатентовать изобретение в Китае, США, Японии и Германии.

Чудо-велик приспособлен для пары человек, которые могут сидеть на нем как угодно – друг за другом, лицом к лицу или даже спиной к спине.

Положения кресел и рулей легко меняются, при этом оба ездока по-прежнему могут одновременно крутить педали. В какую именно сторону будет осуществляться движение – зависит от регулировки переключателей.

К велотандему уже проявили интерес несколько компаний, которые хотят запустить разработку в массовое производство.


Опубликован список претендентов на Премию тысячелетия в области технологий

Организаторы Премии тысячелетия в области технологий (Millennium Technology Prize) обнародовали список финалистов, которые имеют все шансы получить Премию в текущем году, сообщает BBC News.

Премия Millennium Technology Prize учреждена финским Фондом технологических наград и присуждается раз в два года учёным и изобретателям, внёсшим наиболее весомый вклад в развитие здравоохранения, коммуникаций, создание новых материалов и пр. В 2004 году Премию тысячелетия получил Тим Бернерс-Ли за изобретение Всемирной паутины, а в 2006 - профессор Калифорнийского университета Сюдзи Накамура. Кстати, награду Millennium Technology Prize часто приравнивают к Нобелевской премии в сфере науки.

В текущем году лауреатом Премии может стать британский профессор Алек Джеффрис, разработавший в 80-х годах прошлого века методику геномной идентификации личности. Суть принципа была изложена в журнале Nature в статье Джеффриса "Индивидуально-специфичные "отпечатки пальцев" ДНК человека" в июле 1985 года.

На Премию также претендует профессор знаменитого Масачуссетского технологического института (MIT) Роберт Лангер, который был отмечен за разработку инновационных биоматериалов для регенерации тканей. Инженер Эндрю Витерби претендует на Премию за создание алгоритмов, положенных в основу современного телекоммуникационного оборудования для обслуживания сетей мобильной связи. Наконец, профессор Дэвид Пэйн, доктор Эммануэль Десурвир и доктор Рэнди Жиль имеют шанс получить нагадру за создание оптического усилителя, без которого были бы невозможны современные оптоволоконные линии связи.

Главный лауреат премии получит 800000 евро, а остальные финалисты будут удостоены 115000 евро каждый. Финальный список лауреатов организаторы планируют огласить 11 июня.