Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китай приступил к истреблению видеохостингов

Как и было обещано, Китай приступил к закрытию сайтов-видеохостингов, которые не прошли процедуру государственного лицензирования. По новым правилам публиковать UGC-видео в китайском Интернете могут только государственные веб-сайты или частные сайты, которые находятся под государственным управлением, и только после получения специальной лицензии. Лицензию необходимо продлевать каждые три года. Хостинг-провайдеры обязаны самостоятельно удалять "нелегальное" видео со своих серверов и сообщать государству об этих случаях. Новые правила вступили в действие с 31 января 2008 года.

И вот сейчас государственные цензоры издали первое распоряжение, согласно которому закрытию подлежат 25 сайтов с UGC-видео, а еще 32 сайта в течение двух месяцев подвергнутся процедуре расследования, после чего могут быть наказаны. Один из крупнейших в стране видеохостингов Tudou.com тоже получил предупреждение.

Некоторые из сайтов, которым грозит закрытие, имеют дневную аудиторию до 100 млн. человек, что сравнимо с аудиторией государственного телевидения Китая.

Вице-спикер Совета федерации предлагает создать механизм для закрытия интернет-сайтов за экстремизм

Выработать единые критерии, на основе которых экстремистские интернет-сайты могут быть признаны террористическими, предложил вице-спикер Совета федерации Александр Торшин. Сенатор, возглавляющий временные комиссии СФ по расследованию теракта в Беслане и по ситуации на Северном Кавказе, также считает необходимым сформировать методики выявления таких сайтов, международного и национального мониторинга их деятельности. Эти меры «позволят создать механизм закрытия таких сайтов», сказал сегодня Торшин журналистам.

По словам Торшина, сейчас за рубежом действуют 59 неправительственных организаций, поддерживающих чеченских сепаратистов и террористов, ежегодно в Европе проводится до сотни антироссийских пропагандистских акций, передает ИТАР-ТАСС.

Белые тигры отказались размножаться в Сибири

Уникальный эксперимент Новосибирского зоопарка провалился из-за несговорчивости подопытных

Белые амурские тигры хоть и кошки, а капризные донельзя. То им климат мешает, то питание неподходящее… В общем, они и в природе-то размножаются редко и с неохотой. В Новосибирском зоопарке решились на эксперимент — свести двух белополосатых красавцев и получить потомство этих редких кошачьих. Не вышло…

Отнюдь не кроткий нрав 1,5-годовалой тигрицы Зайки знаком всем работникам зоопарка: и рыкнуть может, и лапой замахнуться. Поэтому строптивой мадам жениха зоологи выбирали с особой тщательностью — чтоб Зайке понравился.

— Единственной подходящей кандидатурой оказался 4-летний тигр Зао. Выбор пал на него, тот и не против, вроде, был, — смеется зоолог Юля КОНОВАЛОВА.

Зверей поместили в одну клетку и оставили наедине. Впрочем, ненадолго — спустя несколько минут оттуда донеслись громкий рык и звуки драки. Зоологи кинулись к вольеру, а там…
В общем, Зайка сперва не понимала, чего от нее собственно хотят, а когда поняла… Как и любая порядочная барышня, обиделась и дала кавалеру «пощечину».

— На лапу она тяжелая — вон у Зао какие отметины остались, — пожинают плоды эксперимента зоологи.

Парочку, само собой, разлучили, а эксперимент отложили на неопределенное время. До тех пор, пока какой-нибудь «хвостатый-полосатый» не завоюет сердце строптивой тигрицы.

А в это время

Зоопарк уходит «на зимовку»

Переселять животных в теплые помещения начали еще после первых заморозков: кошек, лемуров и птиц из теплых стран перенесли в клетки зимних павильонов.

— Переселяем мы только теплолюбивых животных, — рассказала «КП» заместитель директора зоопарка Ольга ШИЛО. — А тех животных, которые могут переносить температуру до —15, пока мы оставляем в вольерах.

Так что все посетители зоопарка в ближайшее время еще могут увидеть японских журавлей, лебедей, медведей, лисиц, волков… В общем, всю живность, которая привычна к сибирским холодам.