Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




ВВС США готовятся к войне в киберпространстве

Военное ведомство Соединенных Штатов планирует не только защищать сети страны от кибератак, но и разрабатывать методы ответной атаки на телекоммуникационную инфраструктуру вероятного противника. Об этом в ходе своего выступления на конференции Ассоцциации офицеров разведки (Association For Intelligence Officers) заявил генерал-лейтенант Роберт Элдер, возглавляющий подразделение киберопераций ВВС США.

В качестве ответных мер армия США готова к перехвату информационных пакетов, нарушающих нормальную работу телекоммуникаций страны, и атаке компьютерных систем потивника. При этом отпадает необходимость использования традиционных видов вооружения для нарушения работы систем связи противника. Элдер подчеркнул, что осуществление подобных кибератак со стороны США возможно лишь в случае официального объявления войны.

По словам Элдера, некоторые виды кибератак уже использовались армией США в ходе Иракской кампании. В частности, практиковалось глушение военных передатчиков и сетевые атаки на пункты связи наземных сил для вывода их из строя. Впрочем, с тех пор возможности армии США по осуществлению подобных операций значительно возросли, сообщает Associated Press.

В течение нескольких лет в США функционирует система раннего оповещения о кибератаках. Ее основой являются независимые друг от друга центры, созданные на базе предприятий банковской сферы, энергетики, водоснабжения и компаний, работающих в сфере высоких технологий. Однако Министерство обороны считает эти меры недостаточными и к октябрю текущего года планирует сформировать Центр киберкомандования ВВС США, который будет отвечать за подготовку к возможной войне в киберпространстве.

Между тем, можно с уверенностью утверждать, что война эта уже ведется. Так, по данным разведки США, Китай ответственен за серию атак на сети Пентагон и ряда правительственных организаций, осуществленных в рамках спецоперации под названием "Титановый дождь".


Microsoft создаст контроллер для Xbox в стиле Wii

Компания Microsoft до конца года выпустит для приставки Xbox 360 контроллер, подобный тому, который используется в консоли Nintendo Wii, передает MTV News со ссылкой на анонимного "разработчика". Официальных подтверждений этой информации нет.

По данным источника, активная разработка устройства ведется в Microsoft с августа 2007 года.

Ожидается, что новый контроллер сможет выполнять все функции контроллера Wii, а также будет обладать дополнительными. Кроме того, игры для Wii благодаря новому контроллеру можно будет легко портировать на Xbox 360.

В распоряжении MTV News оказался эскиз прототипа контроллера. По словам автора эскиза, окончательная версия устройства может выглядеть иначе. На прототипе размещены четыре кнопки, микрофон и джойстик. Ключевым отличием от Wii является отсутствие вспомогательного контроллера, подобного Wii Nunchuk.

В настоящее время приставка Nintendo Wii благодаря своему контроллеру по объемам продаж превосходит более мощные Microsoft Xbox 360 и Sony PlayStation 3.


Антибактериальная клавиатура с мышью от Behavior Tech Computer

Тайваньская компания Behavior Tech Computer представит на российском рынке новый антибактериальный набор клавиатура+мышь BTC-AB5109.

Отличительной чертой данного продукта, как не сложно догадаться, является способность высокоэффективной биоцидной добавки в пластмассе уничтожать большинство болезнетворных бактерий, переносимых с помощью рук. Антибактериальное свойство набора BTC-AB5109 достигнуто путем добавления непосредственно в пластик высокоэффективного биоцидного вещества. Благодаря уникальной запатентованной технологии уничтожается большинство наиболее распространенных бактерий, переносимых с помощью рук, и предотвращается опасность заражения и распространения инфекций.

Антибактериальный набор BTC-AB5109 состоит из проводной клавиатуры и проводной оптической мыши, подключаемых с помощью USB-интерфейса. Оба предмета представлены в черном цвете и снабжены гордой надписью на корпусе, сообщающей об их антибактериальных свойствах. Клавиатура имеет классическую раскладку клавиш, "горячие" клавиши управления звуком и режимом энергосбережения, контрастную кириллицу оранжевого цвета. Разрешающая способность оптической мыши – 800 dpi. Антибактериальный набор BTC-AB5109 рекомендован к использованию в общественных местах: в школах, медицинских учреждениях, библиотеках, офисах и интернет-клубах.