Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Загадки "Одноклассников"

Первая социальная сеть «Одноклассники.ру» продолжает развлекать своих пользователей различными новинками. Если раньше они заключались в незначительных изменениях дизайна и формата (несколько месяцев назад там появился wap-формат), а так же разного рода «фишках» с модерацией фотографий пользователей, то теперь в один прекрасный день можно зайти в свой оккаунт и не обнаружить, например, собственной переписки с друзьями или вовсе не найти своей анкеты, которая, оказывается, «удалена по просьбе пользователя»… Какого пользователя?

Непонятные и странные игры ведет администрация этого таинственного портала со своими пользователями. В один миг могут пропасть все ваши контакты (либо Вы просто утрачиваете над ними контроль) и связи, не говоря уже о личных данных в анкете. Михаил при регистрации на «Одноклассниках» не указал своей настоящей фамилии, зная о низком уровне конфиденциальности этого портала. И он не ошибся. После того, как ему удалось установить через этот сайт достаточно связей со старыми друзьями и знакомыми (а среди них – и бывшие сослуживцы по военной разведке, откуда Михаил уволился 10 лет назад), завести бурную переписку с обменом контактной информацией, разместить фотографии… его анкета вдруг оказалась удалена «по просьбе» неизвестного пользователя.

Попытки связаться с администрацией портала не привели ни к чему. Администрация «Одноклассников» отвечает только на те вопросы, на которые ей есть что ответить. В единственном ответном письме к Михаилу, администратор предложил ему вспомнить, какое из правил сайта он нарушил – и поискать причину удаления оккаунта в этом… Михаил был в числе и моих друзей на этом сайте. Поэтому, когда я не смогла найти его среди них, а так же всю нашу переписку, очень удивилась. К слову сказать, исчезла не только анкета Михаила, но и некоторые другие анкеты, хозяева которых удивлены не меньше Михаила, пропала и вся моя переписка (со всеми пользователями).

К слову сказать, на портале по прежнему в изобилии анкеты вымышленных пользователей, например, имеется несколько Иосифов Сталиных, Владимиров Ульяновых-Лениных, Владимиров Путиных и Дмитриев Медведевых, есть так же Демоны Страсти, Марихуаны, Ушаты Помоев и целые клубы и организации, использующие фотографии известных кинозвезд и исторических персонажей, а так же порнографические снимки… В то время как анкеты реальных пользователей по хозяйски чистятся администрацией или удаляются вовсе.

Возможно, социальная сеть «Одноклассники», развернувшись до невообразимого размера и вобрав в себя сведения о 10 миллионах (с их слов) пользователей теперь сворачивается, не в силах обеспечить эффективный контроль над жизнедеятельностью этого ресурса и взаимодействием его пользователей?


Рамблер запустил бета-версию своего нового вертикального поиска

Бета-версия вертикального поиска Рамблера, анонсированная еще в ноябре 2007 года, накануне была представлена общественности.

Смысл построения вертикалей в поиске в том, что вся информация по определенному запросу разбивается по тематикам, вертикалям. Например, по запросу «Путин»:

То есть, поисковик для удобства пользования выделяет основные тематики, в которых человек может найти необходимую ему информацию. Обычно сначала дается общая информация. В случае с приведенным выше запросом – это официальные сайты бывшего президента России. Далее, идет вертикаль «Википедия» (причем, практически для всех запросов, информация о которых есть в энциклопедии). Ниже – вертикаль «Новости». Пользователь, кликнул на интересующей, вертикали получает информацию из нужного ему источника. Что любопытно, обычно между вертикалями добавляется 3-4 сайта, релевантных данному запросу, но не совсем соответствующих представленной выше вертикали.

«Официальных» вертикалей пока 4:
- «Интернет»;
- «Top100»;
- «Википедия»;
- «Новости».
Но, помимо этого, Рамблер предлагает поиск по вертикалям: «Афиша», «Курсы валют», «Вакансии», «Обзоры», «Гороскопы», «Погода», «Карты», «Цены».

В свое время, при закрытом тестировании нового поиска, отмечалось «не чуткое» реагировании Рамблера на некоторые запросы. Так, например, Людмила Кудрявцева, PR-редактор компании "Ашманов и Партнеры", в ноябре в своем интервью с Аркадием Морейнисом, директором по разработке и развитию проектов, Rambler Media, сообщала, что вертикаль "погода" выдается только на запрос "погода", но не выдается на запрос "погода в Крыму". Сейчас же Рамблер дает информацию о погоде в нужном пользователю районе страны или городе.

Большинству пользователей на форуме SearchEngines новый поиск Рамблера понравился. Хотя, все восхищение пользователей сводится к одному: «Очень красивая мордочка». Но, как отметила Людмила Кудрявцева aka Raspberry, «работает оно пока не так красиво, как выглядит». Например:

Как отмечал сам Рамблер в своей презентации, представленной на конференции «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете», польза от нового поиска будет следующая:
- Пользователю: более качественный (точный, полный, актуальный) поиск без потери широты охвата.
- Оптимизатору: возможное сужение рынка за счет того, что поисковик сам будет оптимизировать свои вертикали в результатах поиска.
- Клиенту: понятные и официальные правила входа в вертикали поиска.
- Поисковику: возможные дополнительные доходы за счет перетекания оптимизаторских бюджетов в вертикали.
- Контент-провайдеру: возможность получения доходов от сотрудничества с поисковиком по поддержке вертикалей.

Относительно пользы вертикального поиска для пользователей и оптимизаторов есть некоторые сомнения. Пользователям придется разрываться между двумя поисками Рамблера, оптимизаторам вряд ли будет легче и дешевле работать с новым поиском. «Это обман пользователя и попытка у SEO оторвать кусочек сыра», - прокомментировал запуск вертикально поиска на Я.ру Виталий aka pro-maker. Но вот сам Рамблер может от нового поиска получить ряд преимуществ. Это и новый имидж поисковика, и тот самый отнятый кусок сыра у оптимизаторов, и пока весьма туманная возможность вернуть себе потерянные позиции в тройке лидеров рунета. В принципе, Рамблер уже лидер в каком-то смысле этого слова – вертикальный поиск в рунете пока есть только у него.