Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Hynix разогнала мобильную память до 800 мегабит в секунду

Южнокорейская Hynix разработала гигабитный чип памяти LPDDR2 для мобильных устройств, сообщается в пресс-релизе компании. Представители Hynix утверждают, что он является самым быстрым чипом в своем классе на сегодняшний день.

Память LPDDR2 производится по 66-нанометровому технологическому процессу. Работает чип на максимальной скорости 800 мегабит в секунду. Энергопотребление новой памяти составляет 1,2 ватта. Физические размеры чипа равны 9 на 12 миллиметров.

Массовое производство памяти LPDDR2 компания Hynix обещает начать в четвертом квартале этого года.

Ранее представители Hynix объявили о создании самого компактного и быстрого в мире модуля оперативной памяти в 512 мегабит для мобильных телефонов.

Компания Hynix Semicondustor была основана в 1983 году. В настоящее время она входит в число 20 крупнейших в мире производителей полупроводников.


Спутниковый телефон в стиле Lost от компании MSV

Всякий, кто следит за событиями, развивающимися в сериале «Остаться в живых» (Lost), знает, что спутниковые телефоны, используемые «спасателями» не имеют аналогов в реальном мире. Однако вскоре ситуация может измениться – компания MSV (Mobile Satellite Ventures), специализирующаяся на производстве спутниковых телефонов, в данный момент уже разработала прототип аппарата, очень и очень напоминающего трубку, которой пользовалась Наоми, когда она приземлилась на остров к тем, кто остался в живых после крушения самолета Oceanic 815. И, кстати, в реальности данная трубка получилась намного более привлекательной.



Спутниковый телефон серии L поступит в продажу к 2010 году, он будет оснащен гибридным спутниково-сотовым модулем связи, а два новых спутника компания MSV запустит в 2009 году. При доступной сотовой сети телефон будет подключаться к ней; если же сеть окажется недоступной, то будет использоваться спутник. Вскоре начнутся переговоры с одним из американских операторов сотовой связи о деталях предоставления подобного сервиса.

А вот так выглядит телефон из сериала:


В Германии создан «трехмерный фотоаппарат» Kolibri Cordless

Переносное устройство размером с коробку из-под обуви, показанное на верхнем снимке, позволяет формировать трехмерные изображения в полевых условиях: на производственной линии, в кабинете врача, на месте происшествия. Это устройство создали специалисты института прикладной оптики и точного машиностроения (институт Фраунгофера) в Иене, Германия.

В компактную конструкцию входит две камеры и проектор, расположенный посередине. Камеры формируют объемную картину, примерно так, как это делает пара глаз. Проектор проецирует на объекты специальный узор в виде полос. Геометрические формы объектов восстанавливаются по видимым искажениям полос, что дает возможность построить точную трехмерную модель.

Описанный подход не нов. Однако устройство, получившее название Kolibri Cordless, уникально высокой скоростью работы, небольшими размерами и весом (менее двух килограммов), а также отсутствием проводного соединения с компьютером. Обычно, устройства, применяемые для формирования трехмерных изображений, весят в четыре-пять раз больше и имеют вдвое большие размеры.

Вторая картинка иллюстрирует одно из применений Kolibri Cordless — снятие отпечатков протектора колес транспортного средства на месте происшествия. По сравнению с традиционными средствами, разработка специалистов из Иены обеспечивает почти моментальное получение изображения.

Вскоре новинку смогут увидеть посетители торговой выставки, которая пройдет в Штутгарте с 21 по 25 апреля.