Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Леонид Рейман: все населенные пункты получат доступ в интернет

Все населенные пункты РФ с количеством жителей более 500 человек в 2008 году получат доступ к сети Интернет. Об этом в ходе работы двенадцатого Российского интернет-форума заявил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, говорится в сообщении Мининформсвязи.

По его словам, на сегодняшний день более 55 тыс. школ получили пакет лицензионного программного обеспечения (ПО), 35 тыс. школ провели процесс инсталляции. Еще 6 школ, расположенных в удаленных регионах, получат пакеты с лицензионным ПО немного позднее.

Кроме того, в этом году началась апробация отечественного пакета свободного ПО в пилотных регионах - Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан.

Напомним, что в 2007 году завершился проект подключения всех российских школ к сети Интернет. В настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении скорости интернет-доступа до 2 Мбит/с, подчеркнул Л.Рейман.

Вместе с тем, Мининформсвязи совместно с Минздравсоцразвития прорабатывает проект подключения всех медицинских учреждений к глобальной сети. "Мы хотим создать единую интернет-сеть медицинских учреждений, что позволит расширить практику применения телемедицины и проведения телеконференций. Эта инициатива уже получила поддержку избранного Президента РФ Дмитрия Медведева. Думаю, что в недалеком будущем мы реализуем проект", - цитируется в сообщении Л.Рейман.

Помимо этого, в рамках пленарного заседания интернет-форума Д.Медведев отметил, что сегодня интернет-аудитория составляет около 40 млн человек.

По вопросу регулирования Интернета Д.Медведев подчеркнул, что "государство должно занимать спокойную и лояльную позицию. Соотношение свободы слова и ответственности в Интернете - тонкий вопрос. Все, что не является уголовным преступлением должно приветствоваться в развитии глобальной сети. Но закон нужно соблюдать везде, в том числе и в Интернете, и не допускать действий, входящих в противоречие с уголовным кодексом".


Тим Бернерс-Ли: Интернет научится думать

Изобретатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли говорит, что в недалеком будущем вся информация в Интернете будет неразрывно связана ссылками и переплетена между собой, представляя, таким образом, некую "семантическую сеть". "Компьютеры будут "улавливать" контекст информации, смогут идентифицировать и оценивать сложные связи между людьми, географическими точками и информацией и подытоживать все это, чтобы обеспечивать ценные результаты поиска и вообще облегчать работу в онлайне", - сказал Тим Бернерс-Ли в интервью Daily Telegraph.

В итоге современные поисковые машины научатся "читать" имеющуюся в Интернете нетекстовую информацию, например, видеоролики или фотографии. Семантические поисковики при запросе будут компилировать информацию со всего Интернета, собирая, таким образом, то, что в современных поисковиках пришлось бы искать десятками запросов. Однако некоторые скептики опасаются, что семантическая сеть никогда не реализует свой потенциал в полном объеме, поскольку ее распространение зависит от сотрудничества компаний, которые во многих случаях непосредственно конкурируют друг с другом.


Прокуратура не может закрыть сетевой ресурс с экстремистскими материалами

По словам старшего помощника прокурора города по взаимодействию со СМИ, интернет-провайдеры Петербурга, которым городская прокуратура вынесла представление о закрытии за предоставление интернет-пространства для размещения экстремистских материалов, продолжают работать.

После вынесения представления нарушители закона учли замечания прокуратуры. В сетевые ресурсы были внесены необходимые изменения. После чего они продолжили свое существование на законных основаниях.