Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Пользователям Мьянмы закрыли доступ к зарубежным сайтам

Пользователям интернета в Мьянме в пятницу утром закрыли доступ к серверам, находящимся за пределами страны, сообщает AFP со ссылкой на представителя телекоммуникационной компании Myanmar Post and Telecoms, пожелавшего остаться неназванным.

"Пользователи могут заходить лишь на местные сайты и почтовые сервисы. Доступ к иностранным сайтам закрыт с 08:00 по местному времени", - заявил он, отказавшись назвать какую-либо причину ограничения доступа.

AFP напоминает, что 3 ноября в Мьянму для переговоров с местной военной хунтой должен прибыть спецпосланник ООН Ибрагим Гамбар (Ibrahim Gambari). Оппозиция Мьянмы активно использует интернет-сайты и он-лайн дневники для борьбы с военной хунтой, а в преддверии визита Гамбара антиправительственная кампания в Сети активизировалась.

В конце сентября в Мьянме прошли массовые демонстрации против правящего режима, спровоцированные решением военной хунты поднять цены на топливо. Акции протеста в столице Мьянмы начались 24 сентября. Выступления возглавляли буддийские монахи, которые пользуются в стране авторитетом и неприкосновенностью. Несмотря на это, полиция применила для разгона протестующих дубинки и слезоточивый газ.

При разгоне демонстраций в Мьянме погибли не менее 13 человек, несколько десятков были арестованы. Действия хунты вызвали протест на Западе, а США ввели против членов правительства страны санкции, запретив им и их родственникам въезд на американскую территорию.


Тараканов занесут в Красную книгу

Занести современников динозавров в реестр редких животных предлагает сотрудник Ильменского заповедника кандидат биологических наук Александр Лагунов.

Сегодня на Южном Урале обитает четыре вида таракана. Самый известный в народе — рыжий таракан. В России он появился после Семилетней войны вместе с возвращающимися из Пруссии русскими солдатами, откуда и взял свое второе имя — прусак.

К охраняемым, по мнению ученого, вполне можно отнести черного, лапландского и степного таракана, которые уже стали редкостью на Южнмо Урале. Остается дождаться реакции его коллег-энтомологов.

Вообще же, в мировой фауне насчитывается около 3 тыс. видов, обитающих преимущественно в теплых климатических зонах. На территории СНГ встречается более 50 видов.

Объем музыкальных файлов уменьшили в тысячу раз

Исследователям удалось воспроизвести музыку, используя новый цифровой формат. Файлы, записанные в нем, занимают в тысячу раз меньше места, чем файлы в обычном формате mp3, сообщает Рочестерский университет в своем пресс-релизе.

Марк Бокко (Marc Bocko) и его коллеги сумели уместить воспроизведение 20-секундного соло на кларнете в файл объемом менее одного килобайта. Как отметили исследователи в своем докладе на Международной конференции по акустике речи и обработке сигнала в Лас-Вегасе, воспроизведение пока соответствует оригиналу не идеально.

Для создания нового формата были разработаны две компьютерные модели: виртуальный кларнет и виртуальный исполнитель. Первая максимально точно учитывала все факторы, влияющие на звучание реального кларнета: от давления воздуха в мундштуке до аппликатуры (расположения пальцев). Вторая имитировала действия реального кларнетиста: движения пальцев, губ и языка, силу выдоха и так далее.

Затем компьютер "прослушивал" реальное исполнение и "записывал", какие действия необходимо совершить, чтобы воспроизвести его. После этого для воспроизведения музыки достаточно было подать моделям на вход файл с записью этих действий, объем которого, разумеется, был невелик. Для воспроизведения, однако, необходимы также сами модели, объем которых не сообщается.

Качество воспроизведения пока уступает оригиналу, однако исследователи надеются его улучшить. Они также считают, что технология может быть применена и для записи вокальных произведений, хотя промоделировать голосовой тракт человека достаточно сложно.

Отметим, что похожая идея используется в формате MIDI (также достаточно экономном), который тоже хранит не саму запись звука, а набор команд для устройства воспроизведения.