Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




У Украины будет свой собственный газ?

Научные сотрудники Украины решили позаботиться о энергетической безопасности страны, причем задумались об этом раньше, чем руководство государства. Газ метан из воздуха научились вырабатывать львовские ученые. Над технологией переработки атомов углерода и водорода они работали почти тридцать лет. Аппарат, например, можно установить на трубе предприятия и собирать газ из выбросов. Разработка не должна застрять в коридорах власти. Ею интересуется Секретариат Президента.
Проект украинской газовой альтернативы реализуется в амбаре львовского частного домовладения. Ученые в шутку называют свое помещение по аналогии с хранилищами воинов УПА — «крыивка». Здесь тестируют установки, которые дают возможность отражать газовые атаки России. «Секретное оружие» хранится среди кастрюль и домашней утвари.
Михаил Тывонюк, конструктор: «То была первая установка, на которой мы получили первый результат». Этот газ метан ученые синтезировали из … воздуха. Точнее — из углекислого газа. Настойчивые ученые уже сконструировали семь агрегатов. В катализаторе атомы углерода и водорода превращаются в молекулу метана. Над разработкой ученые работники работали почти тридцать лет. Стоит отметить, что добывать метан таким способом ученые США, Европы и России научились еще в конце прошлого века.
Вместе с метаном установка продуцирует чистый кислород, спирты и эфиры. Себестоимость синтезированного газа — 54 доллара за тысячу кубометров. Сейчас за российское голубое топливо Украина платит едва ли не в четыре раза больше. Изобретение необходимо предприятиям, которые выбрасывают продукты горения в атмосферу: металлургическим, спиртовым заводам и тепловым станциям. Синтезированный из отходов метан смогут снова сжигать на своем производстве. Внедрение газового ноу-хау окупится через несколько лет.
Стоит отметить, что метан является самым низкоактивным углеводородным соединением и не выделят при сгорании столько топлива, сколько пропан, который в два раза более насыщен основанием окислительного процесса и дает больше КДж энергии, в том числе и тепловой. Подчеркнем, что львовские ученые избрали самый простой и дорогостоящий путь - метод электролита, который на процессе расщепления молекулы углекислого газа создает примеси за счет разъединения катионно-анионных оснований в пространстве. Преимущество метана лишь в экологичности при использовании.

Доказана возможность существования телепатии у высших приматов

Американские и английские нейрофизиологи в экспериментах на шимпанзе показали возможность существования у этих высших приматов телепатических способностей. Методика экспериментов сочетала поведенческие опыты с контролем магнитной томографией. В эксперименте у решающих экспериментальную задачу и «ожидающих своей очереди» регистрировалась во многом сходная картина возбуждения нейронов.

Нейрофизиологи из Института нейрофизиологии познания Университетского колледжа в Лондоне, отделения психиатрии и поведения Калифорнийского университета и Центра по изучению приматов при медицинском центре Сельпуведы в Калифорнии поставили эксперимент по проверке способов передачи информации у шимпанзе. Подопытную группу обезьян составили шесть взрослых самок. Их разделили на три пары. В каждой паре одной из обезьян необходимо было решить несложную задачу: достать пакет фруктового сока (любимое лакомство у шимпанзе) из установки. Для решения нужно было догадаться вытолкнуть пакет через отверстие тонкой палкой.

Прежде было показано, что обезьяны довольно быстро решают подобные задачи. Вторая обезьяна в это время находилась в соседнем помещении без установки. Помещения были отгорожены друг от друга смотровым односторонним стеклом, так что первая обезьяна видела свою соседку, а незанятая задачей соседка не видела, что происходило в экспериментальной комнате. Затем обезьян меняли местами. Ученые измеряли время, которое у двух шимпанзе в каждой паре уходило на решение задачи. Во всех трех парах у той обезьяны, которая решала задачу второй, уходило достоверно меньше времени на то, чтобы достать из установки пакетик с соком: в среднем первой обезьяне требовалось 14,5 минут, а второй — 13,8.

Вторая часть эксперимента предполагала использование магнитно-резонансной томографии. Тем же шимпанзе была предложена немного видоизмененная задача — выбрать нужную загнутую палку и с ее помощью сбросить сок с прозрачной верхней полки. Но в течение всего времени поиска решения у испытуемой и у находящейся в соседней комнате товарки снимали магнитно-резонансную томограмму мозга. Оказалось, что у решающих задачу и у ожидающих своей очереди шимпанзе регистрировалась во многом сходная картина возбуждения нейронов в латеральной зоне гипоталамуса.

Возбуждение в этой зоне регистрировалось и раньше при исследовании феномена эмоционального резонанса. Этот феномен был подтвержден в изящных опытах на крысах. В этих опытах экспериментаторы проверяли способность сопереживания и проявлений альтруизма с использованием звуковой коммуникации крыс (см. также заметку Мыши чувствуют чужую боль, «Элементы», 03.07.2006). Теперь же, как указывает один из авторов статьи, тот же самый эффект сопереживания обнаружен и на уровне телепатической коммуникации.

В заключении статьи, которая готовится к публикации в журнале PNAS, авторы подчеркивают, что данное исследование нуждается в подтверждении и проверках, но если результат будет повторен и на других животных, то это откроет новую страницу в понимании основ коммуникации в животном мире.