Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Успешно испытан самолет на водородном топливе

Корпорация Boeing сообщила о проведении первых в мире успешных испытаниях самолета, работающего на водородном топливе.

Двухместный самолет Dimona был оснащен электрическим двигателем, использующем энергию топливных ячеек (в них водород реагирует с кислородом, в результате вырабатывается электричество). Три испытательных полета были проведены в Испании, в феврале и марте. В рамках полета, самолет поднимался на высоту 1 тыс. метров и набирал крейсерскую скорость в 100 км\час.

В создании самолета принимали участие компании из США, Австрии, Франции, Германии, Испании и Великобритании.


HyMini - заряжаемся ветром

Сколько существует методов подзарядки гаджетов в случае недоступности электросети? Наверняка вы знаете как минимум несколько. Можно взять с собой адаптер, заряжающий ваши гаджеты от обычных батареек, можно использовать зарядки на основе динамо-машины, даже солнечные батареи могут сгодиться. Но сегодня мы представляем новый гаджет, предназначенный для зарядки вашей любимой электроники.

HyMini представляет собой зарядное устройство, заряжающееся от ветра. Такой себе мини-ветряк. Конечно, есть и другие способы его зарядить. Но, обо всем по порядку.

Внутри HyMini прячется Li-Ion аккумулятор, способный не только поделиться энергией с вашими гаджетами, но и восстановить заряд даже без электросети. Основным источником энергии для зарядки самого HyMini является ветер, а вот как получить достаточно ветра – решать вам. Можно привязать гаджет к руке, пристегнуть к велосипеду или даже автомобилю. Единственное ограничение – нельзя превышать скорость в 65 км/ч, так как это чревато потерей HyMini.

Если же вы просто выбрались на природу в безветренный день, и никакого желания бегать для подзарядки гаджета у вас нет – можно использовать солнечную батарею, присоединяющуюся к HyMini. В городских условиях можно просто подключить гаджет к розетке.

Единственный выход на HyMini – USB. Вполне логичное и эффективное решение, так как практически все современные гаджеты могут заряжаться от USB при наличии соответствующего переходника.

Стоит HyMini $49,99, но если вы хотите приобрести к нему солнечную батарею и крепления – придется доплатить

Снегоходы на электрической тяге Silent BuckEV становятся реальностью

Группа студентов из университета американского штата Висконсин намерена разработать новый полностью экологически чистый снегоход на электрической тяге. Команде энтузиастов с инженерно-механического факультета университета уже выделены деньги на реализацию проекта.

Ожидается, что новый снегоход с рабочим названием Silent BuckEV будет готов достаточно быстро, чтобы успеть принять участие в выставке-конкурсе электрических снегоходов, которая пройдет в марте 2008г. в Мичигане.

"Разработки электрических снегоходов ведутся уже два года, но то, что мы видим - это машины совсем невысокого качества. Мы думаем, что нам удастся справиться с этой задачей гораздо лучше", - отметил сотрудник факультета Гленн Боуэр.

Среди членов команды, разрабатывающей снегоход - как студенты, так и преподаватели. В университете вообще объявили, что к разработчикам может присоединиться любой желающий, так или иначе имеющий отношение к данному вузу.

Основная задача - создать полностью экологически чистый электрический снегоход, который будет максимально похож на обычные модели и при этом не будет загрязнять атмосферу. Кроме команды из университета Висконсина, над аналогичной задачей трудятся еще несколько групп разработчиков из разных американских учебных заведений и научно-исследовательских институтов.