Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Группа U2 представит уникальный 3D-концерт в Москве

Единственный в мире трехмерный фильм-концерт легендарной группы U2, снятый с помощью новейших 3D-технологий во время последнего тура коллектива, выйдет в России первого мая, сообщила РИА Новости пиар-менеджер проекта Юлия Константинова.

"Проект U2 3D перенесет зрителя на переполненный стадион и превратит концерт группы в поистине незабываемое зрелище, - сказала она. - Фильм будет демонстрироваться на гигантском экране кинотеатра Nescafe-IMAX, во всех цифровых залах сети "Синема Парк" в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Челябинске, в столичном кинотеатре "Октябрь", а также в других кинотеатрах, оборудованных специальной цифровой аппаратурой".

На протяжении уже более четверти века группа U2 известна не только своей музыкальной неповторимостью, но и техническими новациями. Каждое выступление U2 - это всегда эмоциональные, фееричные представления. U2 3D - первый проект в истории кино и музыки, когда живой концерт снимался сразу на множество трехмерных кинокамер.

"Объемная цифровая графика и многоканальный звук в сочетании с высоким исполнительским мастерством музыкантов складываются в невероятное шоу, максимально приближенное к реальному концерту коллектива, а порой и превосходящее его",- рассказала собеседница агентства.

"Кто может похвастаться, что находился во время концерта на сцене рядом с Боно?", - добавила она.

"Чем было хорошо снимать концерты U2, так это тем, что ребята не просто поют, а предлагают целое путешествие в мир своих песен, - привела Константинова слова продюсера фильма Сэнди Клаймана. - Проект U2 3D объединяет в себе лучшие черты кино и живого концерта на стадионе, но, по сути, это зрелище совершенно нового качества, погружающее зрителя в мир, где грань между реальным и виртуальным практически стирается".

В фильме прозвучат такие композиции, как Vertigo, Beautiful Day, Love and peace, Sunday Bloody Sunday, Bullet The Blue Sky, Miss Sarajevo, Pride (In The Name Of Love), Where The Streets Have No Name, One и другие.

Премьера первого в мире цифрового 3D фильма-концерта состоится 30 апреля на гигантском экране кинотеатра Nescafe-IMAX, а также в 30 кинотеатрах, оборудованных специальной цифровой аппаратурой.

Ученые научились составлять из бактерий буквы

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) разработали технологию, которая позволит перемещать клетки и другие объекты на поверхности микрочипа с помощью светового пучка.

Идея использования пучков в качестве щипцов для манипулирования клеток не нова, однако специалисты института нашли способ, как использовать этот мощный инструмент для перемещения, контроля и измерения объектов на микрочипе, сообщает MIT.

В случае с кремниевыми чипами используется пучок инфракрасного света, для которого кремний прозрачен. Ученые провели эксперимент с различными клетками и маленькими пластиковыми шариками, доказав, что даже довольно крупными предметами можно управлять с помощью пучка. Например, они смогли перемещать квадрат с полым центром размером 20 микрометров. Другие объекты, которыми они манипулировали, имели диаметр всего несколько нанометров. Для демонстрации технологии специалисты сумели составить на микрочипе аббревиатуру института (MIT) из 16 живых клеток.


В Японии на надгробиях появятся штрих-коды для телефонов

Трудно сразу решить, чего в этом больше - цинизма или уважения к усопшим. Некая фирма в Японии начала изготавливать надгробные памятники со штрих-кодами, сфотографировав которые с помощью мобильного телефона, можно загрузить фотографии покойного и другую информацию о нем.

Японский производитель памятников, компания Ishinokoe теперь размещает на своих товарах небольшие черно-белые штрих-коды (они спрятаны за закрывающимися на замок дверцами). Родственники могут загружать себе в телефон данные непосредственно на кладбище, а также добавлять новую информацию. Как заявляют в The Inquirer, получился вариант `семейной википедии, посвященной мертвым`.

Сходное использование штрих-кодов - явление в Японии не новое: они регулярно применяются для загрузки карт местности с `визиток`, получения дополнительных данных их ресторанных брошюр и т. п. Правда, применять технологию в ритуальных агентствах ранее не догадывались.

Надгробия начнут продавать со следующего месяца и обойдутся они японцам недешево. Один памятник будет стоить примерно в $10000. Впрочем, в такой сфере понятие `высокой` или `низкой` цен неприемлемо в принципе.