Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Гены помогают спортсменам жульничать

Группа ученых под руководством Дженни Шульц (Jenny Schulze) из Каролинского института (Karolinska Institute), Швеция, установили, что распространенная генетическая вариация может помочь спортсменам скрыть факт употребления допинга, пишет агентство Reuters.

Люди, обладающие этой вариацией сохраняют нормальный уровень тестостерона даже посте того, как получили большую инъекцию стероидов. «Научиться учитывать генетические факторы при анализе на использование стероидов важно не только для выявления нечестных спортсменов, но и для выявления и предупреждения злоупотребления стероидами в обществе в целом», — говорит Дженни Шульц.

Напомним, что мужской гормон тестостерон является одним из самых распространенных анаболических стероидов, позволяющих быстро и эффективно увеличивать мышечную массу у спортсменов. Впрочем, спортивная генетика все чаще занимает сторону спортсменов, а не контролеров.

Тем временем, международная команда ученых из Франции, Исландии и США смогла выявить гены, объясняющие, почему некоторые курильщики заболевают раком легких, а другие — нет. Это открытие позволит разработать более эффективные методы предупреждения и лечения этого чрезвычайно опасного заболевания, которое вызывает самое большое число смертей от рака среди мужчин, и второе по счету число смертей среди женщин по всему миру. «Мы надеемся, что новый вид лечения позволит блокировать ген, отвечающий за развитие рака легких, что позволит одновременно лечить рак легких и освобождать пациента от никотиновой зависимости» — сказал в интервью Reuters представитель Международного агентства по исследованиям в области рака (International Agency for Research on Cancer) в Лионе, Франция.

Как сообщал «Вокруг Света» выявить гены, предотвращающие развитие раковых заболеваний уже удавалось специалистам из университета Калифорнии (University of California) и Института детского здоровья при Университетском колледже Лондона (University College London Institute of Child Health).


Поисковая система ChaCha перейдет на мобильные

Около двух лет назад поисковая система ChaCha запустила сервис, при помощи которого люди могут общаться с живым “гидом” по интернет-поиску. Несмотря на то, что сервис не имел особого успеха, руководство поисковика до сих пор уверенно, что подобная идея стоит внимания и мобильная версия ChaCha способна стать настоящим хитом в своем секторе рынка.

В этой связи компания производит переход к мобильному бизнесу. В основе новой модели сервиса ChaCha будет лежать старый принцип запроса к живому человеку, который найдет правильный ответ. Отправив текстовое или голосовое сообщение оператору пользователь получит ответ на свой вопрос в виде SMS-сообщения через несколько минут.

Поисковик ChaCha является одной из немногих поисковых систем, которые используют в своем штате специально обученных людей для совершения запросов и анализа выдачи по интересующей тематике. Идея компании состоит в том, что эта система существенно отличается от всех существующих и выдает не поисковые результаты, а ответ на заданный вопрос. При том факте, что идея такого подхода достаточно оригинальна и теоретически полезна, в реальности многие пользователи ChaCha отмечают не только длительные промежутки времени для поиска информации, но и нередко сомнительное качество полученного ответа.


Ученые отыскали неизвестную науке ползающую рыбу

Специалисты Вашингтонского университета обнаружили возле индонезийского острова Амбон необычную рыбу, которая предпочитает ползать среди расщелин на дне, нежели плавать. Интересно, что глаза у этой рыбы, относящейся к морским чертям, расположены так же, как у человека. Иными словами, она имеет бинокулярное зрение.

Маскирующая окраска позволяла ей оставаться до сих пор незамеченной среди коралловых рифов. Впервые рыбу сфотографировали в конце января. В марте ученые обнаружили еще одну взрослую особь, а также две молодые особи.