Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Acer: 10% ноутбуков в 2008 году будут с Blu-ray-приводом

Руководитель Acer Taiwan Скотт Лин заявил, что 10% поставленных компанией в этом году ноутбуков будут иметь встроенные Blu-ray-приводы.

Всего Acer собирается выпустить 22 миллиона ноутбуков, а это на 30% больше, чем в истекшем году. Из них 40 тысяч единиц будут представлять собой портативные компьютеры новой волны — с 18” дисплеями, а 70 тысяч — с 16” матрицами.


В России количество собранных вручную компьютеров падает

Аналитическая компания ITResearch подвела итоги анализа российского рынка персональных компьютеров в 2007 году.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на исследование ITResearch, в прошлом году на территории России были проданы порядка 9,4 миллиона ПК. Около миллиона компьютеров от этого количества пришлись на системы, собранные пользователями или небольшими фирмами вручную из приобретенных в розницу комплектующих.

Примечательно, что в 2006 году на долю "самособранных" компьютеров приходились полтора миллиона из 7,5 миллиона реализованных машин. Таким образом, сейчас собранные вручную системы занимают немногим более 10% соответствующего сегмента российского рынка, против 20% в 2006 году. Сейчас жители крупных городов предпочитают покупать готовые компьютеры и пользоваться сервисом ремонта и поддержки от производителей, тогда как ручной сборкой занимаются, в основном, жители провинций.

Эксперты отмечают, что единственный способ оценить количество "самособранных" компьютеров - это посчитать объем продаж компонентов в розницу. Однако зачастую комплектующие приобретаются не с целью установки в новые ПК, а для апгрейда старых. Поэтому цифры, приведенные компанией ITResearch, могут быть несколько неточными.

Кстати, оценки других аналитических компаний отличаются от данных ITResearch. Так, например, по информации Gartner, в России в прошлом году были распроданы 8,3 миллиона компьютеров, тогда как IDC называет цифру в 8,7 миллиона ПК.


Создано наноустройство, убивающее раковые клетки

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработали новый тип наноустройств, способных хранить противоопухолевые препараты в своих порах, а затем освобождать их в раковых клетках, реагируя на свет.

Названное "nanoimpeller" ("нановертушка"), устройство действует внутри живых раковых клеток, что делает его весьма перспективным для лечения опухолей. Для создания "нановертушки" был использован кремниевый материал с мезопорами, покрытыми азобензолом.

Молекулы азобензола претерпевали конформационный переход при воздействии света. Это обеспечивало функции как контейнера, так и фото-активированного перемещения содержимого, причем последняя функция зависела от интенсивность света и наличия в его спектре волн определенных длин.

Действие наноустройства было успешно продемонстрировано на различных человеческих раковых клетках, в том числе клетках рака толстой кишки и поджелудочной железы.


Более 10 млн россиян становились жертвами мошенничества с использованием мобильной связи

Более 10 млн россиян, пользующихся услугами мобильной связи, становились жертвами мошенников, использующих для своих целей сотовую связь. Такие оценки приводятся в результатах исследования, которое провел один из крупнейших в России и СНГ операторов мобильной связи ОАО "Вымпелком". Между тем эксперты отмечают, в действительности число граждан, обманутых с помощью мобильного телефона, значительно выше, сообщает "Интерфакс".

"Цифра, которую вы получили, безусловно, меньше. По очень простой причине: по складу своей психологии большая часть людей, которых обманывают - это люди, которые отрицают и подавляют свой проигрыш. Они не сотрудничают с правоохранительными органами, отказываются говорить, что оказались жертвами мошенников, потому что для них так удобнее", - подчеркнул в ходе круглого стола, посвященного теме так называемого мобильного мошенничества, заведующий кафедрой криминальной психологии МГППУ Сергей Ениколопов.

Результаты маркетинговых исследований показали, что около 78% абонентов российских сотовых операторов знают о проблеме мобильного мошенничеств. При этом 40% опрошенных считают, что вести борьбу с такими преступлениями должны операторы связи, 36% - правоохранительные органы, 21% - государство, 13% - сами пользователи услуг связи.

В настоящее время распространены несколько схем мобильного мошенничества, сумма ущерба при этом варьируется от 100 до 500 тысяч рублей. Наиболее популярными способами являются sms-сообщения с просьбой перечислить на указанный телефон некоторую сумму денег для пополнения счета, "лжемобильные лотереи", которые якобы проводят радиостанции, телефонные звонки, совершаемые якобы от имени оператора связи.

Представители правоохранительных органов отмечают, что для выявления и доведения до суда такого рода мошенников, как правило, не хватает доказательной базы. "Sms не является доказательством, но является предпосылкой к поиску",-отметил начальник Управления "К" (бюро специальных технических мероприятий МВД РФ) Александр Граблевский.

Самыми серьезными и сложными преступлениями, связанными с использованием мобильной связи, эксперты называют "случаи с родственниками". Мошенники представляются родственником или другом/сослуживцем родственника и сообщают, что с ним случилась беда. Далее звонящий говорит о необходимости собрать крупную сумму денег для урегулирования ситуации. Представители правоохранительных органов отмечают, что, как правило, в таких случаях речь идет о 100-500 тысячах рублей.