Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Офисный формат Microsoft признан международным стандартом

Разработанный Microsoft открытый формат Office Open XML (OOXML), предназначенный для хранения файлов в пакетах офисных приложений, принят в качестве международного стандарта. Это означает, что новый формат отныне присоединился к таким известным аббревиатурам как HTML, PDF и ODF, стандартам, которые в свое время уже прошли сертификацию ISO и IEC.

Спустя 14 месяцев внимательного изучения Международная организация по стандартизации (ISO) и Международная электротехническая комиссия (IEC) вынесли решение о принятии формата офисных документов Office Open XML (OOXML) в качестве международного стандарта.

Не смотря на то, что последние голоса еще не были подсчитаны, формат OOXML уже преодолел барьер в необходимое количество голосов. В соответствии с опубликованными документами, 86% членов ISO и IEC, принявших участие в голосовании, поддержали данный формат, в то время как для принятия формата, в соответствии с директивами ISO/IEC, за него должны были отдать голоса 75% членов организаций. Таким образом, Office Open XML отныне присоединился к таким известным форматам как HTML, PDF и ODF, которые также были утверждены ISO/IEC.

Office Open XML был разработан Microsoft для хранения электронных документов в пакетах офисных приложений и, в частности, в Microsoft Office. Формат представляет собой ZIP-архив, содержащий текст в виде XML, графику и другие данные. Заявка на стандартизацию формата через организацию Ecma была вынесена в ноябре 2005 г. Новый формат должен был называться Ecma Office Open XML. Процесс получил поддержку со стороны многих компаний, однако на первичном голосовании в сентябре 2007 г. OOXML набрал 53% голосов «за» и 26% голосов «против» и не был утвержден в качестве стандарта.

По словам создателей формата, OOXML получил широкое распространение во всей софтверной индустрии. Он используется во многих платформах, включая не только Windows , но и Linux, Mac OS и Palm OS. Сотни независимых разработчиков по всему миру, среди которых Apple, Corel, Sun Microsystems, Microsoft и Novell, разрабатывают решения с использованием этого формата, в то время как после утверждения формата количество таких компаний может увеличиться в десятки раз. «После принятия Open XML в качестве международного стандарта, мы гарантируем его дальнейшую поддержку в наших продуктах», - заявил Том Робертсон (Tom Robertson), генеральный директор Interoperability and Standards, Microsoft.

В настоящий момент OOXML поддерживается пакетом Microsoft Office 2007. Однако для работы с этим форматом в предыдущих версиях MS Office необходимо установить Microsoft Office Compatibility Pack.


INFO Live Bracelet: компьютер на запястье

Недавно в рамках конкурса NextGen PC Design Competition, проходящего под чутким руководством корпорации Microsoft, был представлена модель персонального компьютера INFO Live Bracelet, который, положа руку на сердце, является скорее смартфоном, надеваемым на руку, чем тем, что мы привыкли называть компьютером.



Размеры устройства составляют 55 x 20 x 180 мм, в них разработчикам удалось вместить возможности соединения с интернетом, передачи данных на другие устройства по беспроводным стандартам, хранения крупных объемов данных, чтения самых последних новостей, электронных писем, текстовых сообщения, совместной работы с документами в режиме реального времени, просмотра видео, прослушивания музыки и даже создания новых документов во время разговора по телефону. Вышеприведенные спецификации, конечно, довольно туманны, однако разве могут они иметь определяющее значение, если в целом устройство смотрится столь необычно и привлекательно?