Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Призывников будут искать "В контакте" и на "Одноклассниках"

Искать уклоняющихся от военной службы призывников через социальные сети «В контакте» и «Одноклассники» предложил сегодня на заседании городского правительства вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург».

По мнению Осеевского, через эти же сети призывников можно уведомлять об их обязанностях по исполнению воинского долга. «Это не противозаконно», — отметил при этом вице-губернатор.

Напомним, что ранее на заседании выступил военный комиссар Петербурга Игорь Бескровный. Он сообщил, что в Петербурге поставлено на учет 28 тыс. 250 призывников, но лишь 1 тыс. 920 человек пойдут в армию этой весной. 1 тыс. 290 — это обязательная норма призыва, установленная для Петербурга. В то же время, отметил комиссар, сотрудникам военкоматов не удалось вручить повестки 5 тыс. 180 призывникам.


LG официально представила телефон, поддерживающий мобильное ТВ

Компания LG официально представила телефон с 3-дюймовым сенсорным дисплеем и поддержкой мобильного ТВ в американском формате MediaFLO. LG Vu CU920 появится в сетях AT&T в мае. Остальной мир увидит гаджет позже, возможно, под другим брендом.

Характеристики модели:

• Сеть: 850/900/1800/1900 EDGE, 850/1900 UMTS, HSDPA.
• Дисплей: 3", 240×400, 262K, сенсорный.
• Память: 120 МБ, microSD.
• Особенности: Bluetooth.
• Камера: 2 Мп, мобильное ТВ MediaFLO.
• Габариты: 108×55×13 мм.
• Вес: 94 г.


Рукотворная "черная дыра" превратит Землю в комок "странной материи"

Уолтер Вагнер, владелец ботанического сада на Гавайях, и испанец Луис Санчо подали иск в федеральный окружной суд Гонолулу, потребовав от судебных властей вмешаться в предстоящий этим летом запуск Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН) Большого адронного коллайдера (БАК).

Истцы, сообщает лондонская Daily Telegraph, добиваются временного запрета на запуск ускорителя до тех пор, пока не появится отчет о безопасности с оценкой экологических последствий эксперимента.

Критики проекта полагают, что гигантский ускоритель частиц, имитирующий последствия "Большого взрыва" - Big Bang, который стал первопричиной возникновения Вселенной, способен уничтожить все живое на Земле, затянув планету в "черную дыру".

Ускоритель расположен неподалеку от Женевы.

Как надеются работающие в центре физики, это устройство, на создание которого ушло 14 лет и четыре миллиарда фунтов, предоставит информацию о происхождении Вселенной, поскольку позволит воссоздать условия, имевшие место спустя одну триллионную долю секунды после "Большого взрыва".

Физики из ЦЕРН в уже представленном отчете по безопасности отвергли перспективу возможного тотального коллапса. Однако истцы продолжают настаивать, что существует-таки, пусть и малая, но вероятность уничтожить все живое на планете. Последствия разгона и столкновения частиц, считают они, способны даже навредить Вселенной: коллайдер может породить маленькую черную дыру или "странную" частицу, которая превратит Землю в комок "странной материи".

Ответчиками по делу значатся ЦЕРН, министерство энергетики США, Национальная ускорительная лаборатория им. Ферми и Национальный научный фонд. В министерстве юстиции США заявили, что именно его юристы будут представлять министерство энергетики на слушаниях, которые пройдут на Гавайях в июне.

ЦЕРН не подпадает под юрисдикцию американских судов, однако Вагнер утверждает, что для остановки программы будет достаточно добиться запрета по отношению к лаборатории Ферми и министерству энергетики, которые помогают с поставками необходимых для ускорителя сверхпроводящих магнитов.

Пресс-секретарь ЦЕРН назвал иск "абсолютной глупостью". "В природе происходят гораздо более мощные столкновения, чем в условиях БАК, поскольку космические лучи перемещаются по нашей галактике со скоростью, близкой к скорости света", - объяснил он, добавив, что на Луне подобные столкновения происходят вот уже пять миллиардов лет, однако ее не пожрали ни хищная "черная дыра", ни странная частица.