Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




59 миллионов или 37,1% пользователей интернета читают газеты онлайн

Количество посетителей сайтов американских газет в третьем квартале 2007 года увеличилось на 3,7%, сообщает Reuters. Онлайновые СМИ сегодня читают более 59 миллионов (37,1%) пользователей интернета. Годом ранее сайты печатных изданий регулярно посещали 56,9 миллиона человек. По подсчетам Nielsen/NetRatings, чтению "газетных" сайтов интернетчики уделяют в среднем 43 минуты в месяц.

Результаты исследования Nielsen привлекли внимание американской Ассоциации издателей газет. С учетом того, что недавно Tribune, Gannet, McClatchy и ряд других издательств сообщили о снижении доходов с рекламы в газетах. Тенденция притока рекламодатей в онлайн описана и в отчете, в котором указывается, что прибыль с онлайновой рекламы постоянно растет, а к печатным версиям газет рекламодатели проявляют все меньший интерес. Обеспокоенная таким положением дел Ассоциация собралась выпустить на эту тему отдельный доклад, чтобы убедить рекламодателей в том, что и в печати они получают необходимую им целевую аудиторию.

По оценке Nielsen, недельный охват новостными ресурсами взрослой аудитории составляет 77%. 65% приходится на читалей 18-24 лет, и 69% - люди от 25 до 34 лет. Также подчеркивается, что степень привлекательности онлайновых СМИ для читателей прямо пропорциональна уровню их образования и дохода.


В США разработаны наноматериалы, напрямую преобразующие радиацию в электричество

Группа американских учёных утверждает, что материалы, способные преобразовывать радиацию в электричество напрямую, откроют новую эру в машиностроении и космонавтике, сообщает New Scientist, В атомных электростанциях используется другой подход к выработке элеткроэнергии: реактор нагревает пар, который вращает турбины, вырабатывающие электричество.

С 60-х годов прошлого века США и СССР использовали термоэлектрические материалы, которые преобразовывали тепло, выделяемое при радиоактивном распаде, в электричество, в качестве элементов питания для своих космических зондов. Эти материалы, однако, обладают очень низким КПД.

Теперь же, американские исследователи разработали высокоэффективный материал, который способен преобразовывать даже не тепло, а саму радиацию в электроэнергию. Ливиу Поупа-Симил, бывший инженер из Государственной лаборатории Лос-Аламоса, основатель частной исследовательской компании LAVM и Клаудиу Мунтеле из Университета сельского хозяйства и механизации Алабамы, утверждают, что преобразовывать энергию радиоактивных частиц напрямую в электричество намного эффективнее.

Материалы, на которых они ставили эксперимент, позволили получить в 20 раз большую отдачу от радиоактивного распада, нежели при использовании термоэлектрических материалов. В данный момент учёные проводят эксперимент со слоями углеродных нанотрубок с золотом внутри, окружёнными гидридом лития. Радиоактивные частицы, ударяющиеся о золото, выбивают из него высокоэнергетические электроны. Они проходят понанотрубкам и попадают в гидрид лития, откуда и продолжают свой путь по электродам.

Устройства на основе этой технологии могут быть достаточно малы, чтобы обеспечивать электроэнергией космические зонды, самолёты и даже наземный транспорт. Это, однако, произойдёт, по словам разработчиков, не раньше, чем через десять лет - столько времени примерно нужно для доведения этого метода до ума.


Кард-ридер и USB-хаб в алюминиевой банке от Brando

Обычно такие устройства как кард-ридер заключены в довольно компактный корпус чтобы их можно было легко и удобно переносить, однако компания Brando решила выпустить новое устройство – кард-ридер и USB-хаб, заключенные в корпус в виде алюминиевой банки. Устройство Canned Card Reader & USB Hub имеет три порта USB и может читать флеш-карты памяти форматов SD, SDHC, MMC, XD, CF и microSD.

Очевидно, новый гаджет скорее станет украшением вашего рабочего стола, а не аксессуаром, который удобно брать с собой в поездки. Для карт-ридера и USB-хаба не потребуется адаптера питания, устройство работает от порта USB. Возможно компании, выпускающие газировку в алюминиевых банках, сделают новинку частью своей рекламной компании – достаточно нанести на корпус устройства логотип или приклеить этикетку для полного сходства с банкой освежающего напитка. Стоимость устройства Canned Card Reader & USB Hub от Brando составляет 20 долларов.