Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Mac OS не безопасней Windows

Возможно, рекламные заявления со стороны компании Apple о том, что их продукция безопасней, чем продукция Microsoft не соответствуют действительности. Об этом говорят новые исследования, опубликованные на конференции Black Hat 2008.

Эксперты из Швейцарского федерального технологического института подсчитали насколько быстро выходят исправления критических уязвимостей. Исследование охватывает период в 6 лет. Они проанализировали 658 уязвимостей, затрагивающих продукцию Microsoft и 738 в Apple. Оказалось, что, вопреки распространенному мнению, Apple отстает в исправлении ошибок. По мнению исследователей, до 2005 года в программах Apple было меньше 20 незакрытых публичных уязвимостей, но к 2008 году их число выросло очень значительно. Сегодня, по мнению исследователей, программы Microsoft заметно безопасней.

Подробные цифры можно найти в отчете. Неизвестно, оплатила ли Microsoft "труд" исследователей, но сами исследователи утверждают, что провели "независимое академическое исследование".

Проигрыватель пластинок в кузове от Фольксвагена

Если ваши родители любили музыку, у вас наверняка сохранились куча старых грампластинок фирмы «Мелодия». Что, если я скажу вам, что для того чтобы прослушать вашу любимую «Алису в стране чудес» вам не понадобится полноценный проигрыватель, а можно будет обойтись маленькой игрушечной моделькой Фольксвагена?

Это в самом деле так, если вы любитель старинны, но покупать громоздкий проигрыватель вам совершенно не хочется, можно купить устройство «Soundwagon Portable Record Player» в виде минивэна со значком Фольксвагена на борту (официальная лицензия). Он будет кататься по пластинке и проигрывать запись через встроенный динамик.

Конечно, не стоит ждать от игрушки за 90$ какого-то особенно качественного звука, но помочь погрузиться в атмосферу 60-х он точно поможет – и, главное, не нужны никакие граммофоны, замена игл и прочая ерунда, с которой не хочется возиться. Ставим автомобиль на пластинку и окунаемся в детство.


Sharp построит самый крупный в мире завод солнечных батарей

Японская корпорация Sharp обнародовала планы строительства завода, предназначенного для производства солнечных батарей. Предприятие будет построено в западной части Японии. Затраты на строительство оценены в 729 млн. долл.

Впервые о планах Sharp построить самый крупный в мире завод солнечных батарей стало известно летом прошлого года. Тогда компания пообещала ввести новое производство в строй к марту 2010 года. Кроме того, Sharp рассчитывает построить предприятие, выпускающее жидкокристаллические панели, которое обойдется корпорации в 3,8 млрд. долл.

Последнее время интерес к альтернативным источникам энергии возрастает в разных странах мира. Основным конкурентом Sharp на рынке элементов, преобразующих энергию Солнца в электричество, является немецкая компания Q-Cells.

Геном кошки расскажет, как лечить человека

При составлении генетической карты кошки — речь идет о домашних породистых аббисинцах — была установлена частая причина появления слепоты у людей, сообщает Reuters со ссылкой на журнал Genome Research. Ученые надеются, что дальнейшие исследование позволит также получить новые данные о СПИДе и других болезнях.

По словам одного из авторов исследования доктора Стивена О’Брайна (Stephen O’Brien) из Национального института рака (National Cancer Institute), США, кошки — необыкновенные творения эволюции, величайшие из когда-либо живущих хищников. Изучение их генома позволило выделить некоторые характеристики, объединяющие кошек и людей.

Так, геном кошки по имени Киннамон позволил установить причины возникновения пигментной дегенерации сетчатки, болезни глаз, которая является частой причной слепоты. По мнению О’Брайна дальнейшее изучение её генов позволит найти способы лечения этого заболевания.

Кроме того, изучение кошек может помочь в борьбе с более опасными заболеваниями. Ведь это почти единственные животные (кроме человека), которые заболевают вирусами иммунного дифицита. Кроме того, кошки подвержены вирусам, вызывающим рак (например, кошачей лейкемии). Именно изучение кошачьей лейкимии позволило ученым установить, что причиной возникновения рака мождет быть вирус.

У кошек, как и у других млекопитающих, около 20 тыс генов. Ученые сравнили геном кошки с другими известными геномами млекопитающих: человека, шимпанзе, мыши, крысы, собаки и коровы для того чтобы выявить их биологичекие и эволюционные различия. Это позволило установить, что порядок генов кошки напоминает порядок генов общего предка всех плацентарных млекопитающих.

«Вокруг Света» писал о поисках предков домашних кошек, которые ведут ученые с помощью изучения ДНК. Установлено, что обыкновенные домашние кошки происходят от диких кошек Ближнего Востока.