Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Windows Mobile 6.1 выйдет 1 апреля: по слухам, не шутка

Новая версия мобильной операционной системы от Microsoft, Windows Mobile 6.1, может быть выпущена уже 1 апреля текущего года, утверждает ряд источников в Сети. По крайней мере, предполагается, что будет опубликован официальный анонс, а несколько позже новая ОС будет доступная для скачивания и будет предустанавливаться на новые устройства. Ранее за обновление с Windows Mobile 5.0 на 6.0 обычно отвечали либо производители устройств, либо операторы связи.

Ожидается, что версия 6.1 популярной мобильной операционки станет важным этапом в развитии Windows Mobile: интерфейс станет проще, добавятся такие новые функции, как копирование и вставка, а также новые шрифты, заставки и новый диспетчер задач. Скриншоты Windows Mobile 6.1 уже некоторое время «гуляют» по Сети. Будем надеяться, что они настоящие. И также надеяться, что выпуск Windows Mobile 6.1 1 апреля – не шутка.


Пожар на фабрике LG Chem грозит глобальным дефицитом аккумуляторов для ноутбуков

Стали проявляться последствия пожара на фабрике LG Chem, которая является вторым по величине южнокорейском производителе аккумуляторов для портативных ПК. Пожар произошел 3 марта этого года, а сегодня компания Dell разослала пресс-релиз, в котором сообщает о коснувшихся её проблемах с поставками аккумуляторов. В данный момент Dell ведёт переговоры с другими поставщиками, дабы ослабить дефицит. Однако уже сейчас можно наблюдать заметное подорожание батарей, продающихся отдельно.

Предположительно, LG Chem сможет возобновить работу лишь через два-три месяца. А это означает, что пришел праздник на улицу других OEM-производителей батарей.


"Одноклассники.ру" угрожают нацбезопасности

Социальные интернет-сети давно используются спецслужбами всего мира, как бесплатный и вполне достоверный источник информации.

Регистрируясь на подобных ресурсах, человеком движут исключительно "ностальгические" мотивы, чем успешно пользуются военные аналитики других стран.

Пытаясь найти своих однополчан, люди забивают в Интернет точные координаты войсковых частей, в которых когда-то служили или служат сейчас. Собрав все эти данные и нанеся их на карту, можно получить полную картину дислокации воинских частей РФ с привязкой ко времени. Кроме того, структура портала дает возможность в любой момент выйти на связь с действующими военнослужащими, а при необходимости и получить от них необходимую информацию.

"Психологически человек находясь в социальной сети доверяет своему собеседнику. Само название "Одноклассники" несет позитивный оттенок и не вызывает у пользователя ресурса настороженности. Банальные вопросы, "как там служится" или "а кто сейчас командир полка" не вызовет у собеседника подозрений. Опытный психолог легко может вытянуть из военнослужащего необходимые данные, представившись его коллегой, переведенным служить в другой регион несколько лет назад", - считает кандидат психологических наук Николай Фролов.Надо отметить, что за границей военные ведомства давно относятся к подобным ресурсам насторожено.

Так, военнослужащим американской армии категорически запрещено оставлять в Интернете точные координаты расположения своих частей или указывать свои войсковые звания. Строже всего эти запреты действуют в отношении солдат, несущих службу в районе проведения спецопераций или боевых действий.

Служащим большинства таких соединений вообще запрещено выходить в Интернет. Командование американской армии объясняет такие ограничения заботой о безопасности самих военнослужащих.

В Росси таких запретов нет. Если покопаться на сайте "Одноклассники.ру", то можно найти войсковые части, о существовании которых гражданским лицам вообще знать не положено. Так, к примеру, на сайте уже зарегистрированы 41 военнослужащий 1-й Части специального назначения ГРУ РФ "Шторм", 250 человек из 1-го узла связи Генерального штаба, 87 человек из Центра Специального Назначения при ФСО и ФСБ России (Спец. группа 2-ой чеченской под Гудермесом), а также несколько сотен военнослужащих, работающих в различных картографических фабриках министерства обороны.

Всего только на этом сайте представлено более 3000 войсковых частей и спецподразделений с четким указанием их нынешнего места дислокации. "На территории воинских частей доступ военнослужащих к Интернету жестко регламентирован. Выйти в Сеть военнослужащие могут только со специальных компьютеров, установленных в специальных помещениях. Что касается их присутствия на различных социальных сетях, то мы не можем запретить им пользоваться Интернетом в свободное от службы время.

Это их личное дело, как они его проводят. Конечно, сотрудники ряда спецподразделений имеют ограничения на распространение служебной информации и сведений о своем месте работы. Но если человек уже уволился из рядов вооруженных сил, мы не можем запретить ему искать в Интернете сослуживцев", - заявили interfax.ru в Министерстве обороны России.