Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Туатара – самое быстро эволюционирующее животное на Земле

Знатоки Большой советской энциклопедии хорошо знают, что «туатара или гаттерия (Sphenodon punctatus) – единственный сохранившийся представитель подкласса клювоголовых пресмыкающихся, известных с триасового периода». Так вот, новозеландские ученые из Allan Wilson Centre for Molecular Ecology and Evolution восстановили ДНК из костей животного, жившего 8000 лет назад, и пришли к выводу, что, несмотря на практически неизменный внешний вид, ДНК туатары эволюционирует быстрее, чем у любого другого изученного вида.

Вторым по скорости ДНК идет вид пингвинов (Adélie penguins), которых на протяжении многих лет исследовал первооткрыватель в области молекулярной эволюции, профессор Дэвид Ламберт. По словам профессора, открытие немало его удивило, потому что казалось довольно логичным, что медленные во всех отношениях туатары имеют соответствующий неторопливый уровень эволюции на молекулярном уровне.

В планах ученых исследование скорости эволюционных процессов у человека и других видов животных.


В Австрии создали безупречного электронного вратаря

Школьники Инсбрука, готовясь к приезду гостей чемпионата Европы, создали электронного вратаря, который ловит все мячи подряд. Для этого они использовали рельсы, вырезанную из картона человеческую фигурку и камеру, соединенную с компьютером.

Если бы такой надёжный голкипер, по уверениям экспертов, стоял в воротах какой-либо сборной, она точно стала бы чемпионом континента. Электронный страж ворот во время испытаний продемонстрировал фантастическую реакцию и ни разу не допустил ошибки.


Власти Кубы заблокировали самый посещаемый блог

Администрация Кубы закрыла кубинским пользователям доступ к самому читаемому блогу в этом островном государстве. Йоани Санчес, фото: desdecuba.com

На блоге 32-летней выпускницы филологического факультета Йоани Санчес, который именуется как Generacion Y, за февраль сего года было зафиксировано 1,2 миллиона хитов.

В «Кубанете» Йоани Санчес известна как критик экономических и политических решений режима братьев Кастро.


Averatec 2500 - ноутбук для экономных эстетов

После достаточно продолжительного перерыва, корейская компания TRIGEM вернулась на рынок высоких технологий с новой ультра-модной моделью Averatec 2500. Корпус этого лэптопа, как видно на фотографии опытного образца модели, покрыт стильным узором в черных тонах. Это делает его дизайн одновременно и смелым, и, в то же время, весьма близким к классическим представлениям о внешнем виде ноутбука. При сотль солидном внешнем виде стоимость модели Averatec 2500 не является заоблачно высокой - она начинается от 1434 долларов.

Вес этого лэптопа практически достигает двух килограмм, а что касается технических характеристик, то они, хоть и не смогут посоревноваться с последними навороченными новинками крупных производителей, вполне удовлетворят среднестатистического пользователя. Averatec 2500 снабжен процессором AMD Turion 64 (2,0 ГГц), оперативной памятью 2 Гб, графическим акселератором ATI Radeon Express 1270, приводом с возможностью записи двухслойных DVD, винчестером объемом 160 Гб и веб-камерой 1,3 мегапикселя. Так что, отдав свои деньги компании TRIGEM, вы получите не самый мощный, но зато очень симпатичный лэптоп с диагональю экрана 12 дюймов.


Китай намерен сделать свою ветроэнергетику самой мощной в мире

Как сообщает агентство Синьхуа, значительный перевес угля как главного источника энергии против малой доли экологически чистых энергоносителей является серьезным противоречием энергетической структуры Китая. Поэтому сегодня наиболее актуальным для страны является вопрос освоения и развития альтернативных источников энергии. Об этом сказал заместитель руководителя Государственного комитета по делам реформ и развития Китая Чжан Гобао.

Выступая на Форуме по развитию Китая, Чжан Гобао указал, что первоочередной задачей является развитие атомной энергетики. Второй по значимости целью станет освоение такого возобновляемого источника энергии, как энергия ветра. Страна ставит задачу за пять лет сделать свою ветроэнергетику самой мощной в мире. Чжан Гобао также сообщил о планируемом активном развитии гидроэнергетики.