Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google предложил превратить ненужные телечастоты в беспроводную сеть

Поисковик Google послал в Федеральную комиссию по связи США (FCC) письмо с планом развития "окон" - неиспользуемых телечастот, на которые не распространяются лицензии по связи, пишет The Wall Street Journal. Корпорация намерена при помощи этих частот развернуть на всей территории США сеть беспроводного доступа в интернет. Использовать данные частоты также намерены корпорации Intel, Philips Electronics и Microsoft. В декабре прошлого года Google провела частотную проверку "окон" и направила результаты в FCC. Свое устройство для тестирования соответствующего диапазона частот предложил в прошлом году Philips. Результаты проверки сочли удовлетворительными.

Использованию "окон" противятся телекомпании, которые опасаются того, что оно затруднит переход с аналогового на цифровое вещание и внесет помехи в телепередачи.

Ранее Google проиграл крупнейший аукцион по продаже аналоговых частот. Тем не менее, компания добилась в FCC определенных условий для покупателей самого привлекательного блока частот. Согласно этим условиям, владельцы частот не могут ограничивать потребителей в использовании устройств и программного обеспечения сторонних производителей.

Sang Da SD999 - телефон для шпионов

Китайские производители создали уникальный смартфон предназначенный для наблюдения за удаленным объектом - Sang Da SD999. Новое устройство состоит из двух частей - собственно смартфона и беспроводной CMOS-камеры с режимом ночной съемки, передающей изображение на экран мобильника.
Производитель утверждает, что радиус действия камеры составляет около 30 метров. Однако испытатели, тестировавшие систему, считают, что максимальное действие камеры не превышает 10 метров.
Что касается самого смартфона, то в нем предусмотрены 3-дюймовый LCD-дисплей, 1,3-мегапиксельная камера, NES-эмулятор и слот для карт памяти microSD.
Стоимость новинки пока не сообщается.



MySpace открывает новый сервис по продаже аудио-файлов

Согласно информации, поданной в The New York Post, долгие переговоры между звукозаписывающими компаниями и представителями социального сервиса MySpace завершились успешно.

Скорее всего, сервис по продаже аудио-файлов будет открыт уже на следующей неделе. MySpace удалось договориться пока с двумя из четырех крупнейших звукозаписывающих компаний - с Sony BMG и Warner. Переговоры с двумя остальными компаниями - EMI и Unicersal пока в начальной стадии.

До сих пор обилие музыкальных файлов на сервисе являлось одной из сильных сторон MySpace. Естественно, компания не может обойти стороной доходную статью бюджета - организацию централизованной продажи аудиофайлов, которые до сих пор скачивались пользователями бесплатно.

NASA усыпит марсоход Spirit

Специалисты NASA планируют перевести марсоход Spirit в спящий режим и существенно сократить использование второго работающего на Марсе аппарата Opportunity в связи с сокращением финансирования, передает в понедельник агентство Associated Press.

Предполагалось, что Spirit, расположившийся на период марсианской зимы на солнечной стороне планеты, будет собирать метеорологическую информацию. Теперь, после сокращения расходов на программу исследования Марса, его переведут на всю зиму в спящий режим, а сбор данных с его помощью будет приостановлен.

В свою очередь Opportunity, исследующий большой кратер возле марсианского экватора, будет получать команды с Земли не каждый день, а в лучшем случае через день. Таким образом NASA сможет сэкономить до 4 миллионов долларов из 22 миллионов, полученных на исследование Марса в 2008 финансовом году.

По словам ученых, ведущих проект Spirit и Opportunity, решение о сокращении финансирования является "весьма огорчительным", тем более что марсоходы в данный момент выполняли "обширную исследовательскую программу". По некоторым данным, специалисты намерены опротестовать распоряжение о снижении расходов.

Марсоходы Spirit и Opportunity отправились к Марсу в июне 2003 года и сели на планету в январе 2004 года. Аппараты должны были проработать всего 90 дней, однако оба до сих пор находятся в рабочем состоянии. По всей видимости, Spirit переведут в спящий режим примерно на год, поскольку на один оборот вокруг Солнца Марсу требуется 687 земных или 669 марсианских дней.