Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Гора Монблан увеличилась за два года по высоте и по массе

Гора Монблан увеличилась не только по высоте, но и по массе. Таковы данные исследования, обнародованного сегодня на встрече геодезистов департамента Верхняя Савойя. Она проходит на горном курорте Шамони.

Согласно полученным данным, высота самой крупной вершины Западной Европы увеличилась за два года на 215 сантиметров и составляет в настоящее время 4810 метров и 90 сантиметров.

Также возросла и масса Монблана, так как в результате резкого изменения климата увеличилось количество снега, выпадающего в верхней части горы летом - в отличие от зимнего снега он липкий и не сметается ветром. В результате на склонах Монблана скопились крупные объемы снега и льда. Если в 2005 году объем льда на высоте выше 4800 метров уменьшился до 14,3 тыс куб м, то в 2007 он возрос почти вдвое и составляет 24,1 тыс куб метров, сообщили ученые.


Nintendo выпустит игру Face Training для тренировки мышц лица

Компания Nintendo планирует выпустить в Европе игру Face Training для портативной консоли DS, которая позволит пользователям тренировать мышцы лица, сообщает Sky News.

Один из экранов DS отображает копию лица, принимающего различные странные выражения. Пользователю предлагается повторить гримасы компьютерной физиономии. Для сравнения виртуального лица с реальным игра использует камеру, подключаемую к одному из разъемов DS.

Nintendo считает, что целевой аудиторией Face Training являются молодые женщины.


Cosmic Shiner — эксклюзивные телефоны, инкрустированные бриллиантами

На рынок выпущена ограниченная партия мобильных телефонов, названных Cosmic Shiner, которые представляют собой раскладушки в эксклюзивном дизайне, инкрустированные бриллиантами.

Телефоны созданы на базе модели Toshiba 815T. Они работают в сетях третьего поколения, поддерживают HSDPA, Bluetooth, карты памяти microSD. Всего изготовлена тысяча таких аппаратов. Стоимость одного телефона составляет 4 000 долларов США.


Телефон Samsung Muse с GPS: с музыкой по маршруту

Компания Samsung объявила о начале продаж нового телефона Muse. Модель позиционируется как музыкальный телефон: на «теле» устройства присутствует специальная «музыкальная» кнопка, аппарат оснащён MP3-плеером, поддерживается стерео Bluetooth,объём встроенной памяти составляет 65 МБ, имеется 2-мегапиксельная камера с возможностью видеосъёмки, слот для карт microSD, а также – модуль GPS.

Известно, что продаваться аппарат будет в США через оператора Alltel, который предоставит всем покупателям новинки доступ к таким сервисам, как мобильное радио и телевидение (XM Radio, Axcess TV) и GPS-сервису Axcess Mobile Guide. Стоимость телефона для американцев составит всего $90.


Израиль разрабатывает первую в мире систему ПРО на твердотельном лазере

Как сообщает газета "Гаарец", израильские предприятия по заказу министерства обороны разрабатывают новейшую систему противоракетной обороны, основанную на твердотельном лазере.

Разработки начались около двух лет назад. В отличие от системы Skyguard, созданной концерном Northrop Grumman, и работающей на химическом лазере, новая система будет работать на твердотельном лазере, технологии, до сих пор не применявшейся в оборонной промышленности.

Напомним, что на минувшей неделе генеральный директор министерства обороны бригадный генерал запаса Пинхас Бухрис, побывавший в Нью-Мексико на испытаниях лазерной пушки Skyguard, доложил министру обороны Эхуду Бараку о провале испытаний системы, рассматриваемой в качестве одного из вариантов защиты от ракет "касам". Система Skyguard не справилась с поставленной в ходе испытаний задачей и не смогла поразить большую часть запущенных учебных ракет.

Новая система должна будет отыскивать ракету после запуска, фиксироваться на ней, после чего лазерный луч будет нагревать боеголовку ракеты в течение двух секунд до температуры взрыва.

Недостаток новой системы можно назвать уже сейчас - она будет потреблять очень много электроэнергии. Однако, по мнению специалистов, в итоге она будет значительно более экономичной и гораздо более экологичной, чем работающий на химическом топливе Skyguard. Впрочем, по словам специалистов, новая система войдет в строй не ранее, чем через восемь лет, поэтому израильские концерны продолжают активную разработку систем ПРО, не основанных на лазере - "Железный купол" и "Волшебная палочка".