Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые расширили возможности хирургических роботов

Исследователи из лондонского колледжа Империал расширили возможности хирургических роботов Da Vinci.

Они разработали устройство, отслеживающее движения глаз хирурга, и программное обеспечение, создающее на основе полученных данных 3D-модель соответствующей области организма пациента. Это позволяет расчитывать глубину тканей и стабилизировать изображение движущихся органов, например, бьющегося сердца.

Кроме того, ученые разрабатывают программный инструмент "Аugmented reality" ("Расширенная реальность"), позволяющий хирургам видеть глубже поверхности ткани. Программа делает это возможным путем комбинирования изображений живой ткани с результатами сканирования данной области. Система компьютерной графики дает эффект прозрачной ткани, через которую можно увидеть другие объекты, например, опухоль и кровеносные сосуды.


Появилась онлайн-игра для любителей серфинга в Сети

Gamelayers, стартап из США, разработал новую многопользовательскую интернет-игру, в процессе которой пользователи должны заниматься серфингом по Сети.

Целью игры под названием PMOG (passive multiplayer online game) является «улучшение опыта поиска информации в Сети», сообщает Inquirer.

Игроки получают очки, посещая сайты различных тематик. Пользователи могут самостоятельно создавать миссии, для успешного выполнения которых нужно посетить множество сайтов.

Gamelayers планирует получать прибыль от миссий, спонсируемых рекламодателями.


Нервные клетки не восстанавливаются, но их можно защитить от разрушения

Ученые утверждают, что пациенты с диагнозом рассеянного склероза страдают от прогрессирующих неврологических расстройств, которые могут быть вызваны деградацией нервных клеток. Новый анализ показал, каким образом можно защитить нейроны от разрушения.

В ходе нового исследования был описан специфический агент, который защищает нервные клетки от деградации. Использование агента на лабораторных мышах показало, что существует возможность бороться с прогрессированием неврологических заболеваний на практике. Однако окончательно доказать эффективность нового препарата можно только после проведения клинических испытаний, отмечают исследователи.

Ученые утверждают, что агенты, подобные описанному в исследовании, могут стать основой разработки новейших методов терапии рассеянного склероза и других неврологических заболеваний. Как известно, рассеянный склероз является хроническим патологическим процессом в головном и спинном мозге. Пациенты с диагнозом рассеянного склероза в процессе прогрессирования заболевания страдают от различных неврологических отклонений, что связано, как считают специалисты, с деградацией нервных клеток.

Долгое время ученые искали лекарство от разрушения нервных клеток. Последний анализ, проведенный в условиях лаборатории, показал, что существуют особые агенты, способные препятствовать прогрессированию данного процесса. Дальнейшие исследования помогут специалистам разработать новейший метод лечения заболеваний, которые на сегодняшний день трудно поддаются терапии.

Самый солнечный штат призывает граждан США проявлять больше внимания к курортам страны

Таллахасси - индустриальный центр Флориды (США) – станет участником государственной рекламной кампании направленной на увеличение притока туристов в штат. Целевой аудиторией этого проекта являются телезрители и посетители веб-сайтов, проживающие в северных городах страны.

Также, кроме небольших видеороликов, будут выпущены и распространены печатные издания. Кроме этого, туроператоры делают ставку на рекламу в сети Интернет. Больше всего средств планируется потратить на пропаганду курортов Флориды в таких городах США как Нью-Йорк, Чикаго, Атланта, Бостон и Вашингтон. Организаторы этой рекламной акции постарались отразить все, что может предложить своим гостям самый солнечный штат страны. Так, на обложках буклетов и баннерах веб-сайтов появились грациозные розовые фламинго, американские горки, прекрасные песчаные пляжи, идеально подходящие для семейного отдыха, и лазурные прибрежные воды, которые ежегодно привлекают сотни любителей морской рыбалки.

Толчком к запуску такой рекламной кампании послужили опасения экономистов. В последнее время, прибыль туристической индустрии штата резко уменьшилась, а это может оказать пагубное воздействие на благосостояние всей Флориды. Поскольку жители этого региона США освобождены от уплаты подоходного налога, экономика штата напрямую зависит от доходов, получаемых с оборота денег, которые тратят здесь туристы. По оценкам экспертов, снижение стоимости доллара на мировом валютном рынке может привлечь в США больше иностранных гостей. Однако это не поможет возместить потенциальный ущерб от недостаточно развитого внутреннего туризма.