Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Getac PS535E: защищённый КПК для военных и экстремалов

Компания MiTAC и её официальный российский дистрибьютер компания "ПРОСОФТ" представили для российского рынка защищённый КПК GETAC PS535E, совсем недавно с блеском продемонстрированный на CeBIT. Поспешность русского анонса этого устройства совсем не удивительна: GETAC PS535E приспособлен именно для сложных "полевых" условий, так что мысль именно о России приходит сама собой.

Помимо типичного для таких устройств стандарта IP54 новинка удовлетворяет ещё и армейскому MIL-STD-810F. Этот КПК подойдёт для тех мест, где нет сотовой связи, но есть много пыли, грязи, сырости, перепадов температур и возможностей хорошо и со вкусом уронить его в лужу.

Напомним, что GETAC PS535E построен на процессоре S3C2440A (400 МГц) и 64 Мб оперативной памяти, а управляется операционкой WindowsMobile 5.0 Premium Edition. Он имеет яркий QVGA-дисплей и защищённый слот для карт SD. Поддерживаются Bluetooth 2.0 и WiFi 802.11 b/g.

Сколько GETAC PS535E будет стоить на российском рынке, пока не сообщается, но с любом случае устройство будет не дешёвым. Что, конечно, несколько умиляет его достоинства как хорошего КПК для "приключенцев" - в России ещё предостаточно любителей поправить свои финансовые дела с помощью грабежа "укомплектованных" туристов и бизнесменов, шатающихся по российской глубинке .


Chrysler намерен оснастить все машины Wi-Fi к 2009 году

Chrysler, третий по величине автопроизводитель США, начинает довольно перспективный проект: компания оснастит все машины Wi-Fi базовой станцией.

С этого года этим начнут заниматься дилеры Chrysler, с 2009-го подобная функциональность будет обеспечиваться уже на конвейере. Автомобиль будет связываться с сетью мобильной связи, специальная Wi-Fi-станция в машине будет «раздавать» сигнал всем желающим в салоне.

От покупателя автомобиля будет требоваться абонентский контракт с одним из операторов США. Пока неизвестно, какая технология будет лежать в основе Wi-Fi-функционала, но, скорее всего, речь идет о EV-DO.


Опровергнута теория глобального вымирания видов

Катастрофа 250-миллионной давности конца Пермской эры, послужившая толчком к вымиранию более 95% морских существ и около 70% наземных видов до сих пор остается одной из самых таинственных загадок истории. Недавно одна из главных теорий великого вымирания видов была опровергнута исследователями Британии, поводом для этого послужило компьютерное моделирование процессов, происходивших на Земле.

До сих пор самой распространенной теорией великого вымирания оставалась теория обеднения океанов кислородом и пресыщения их сульфидами, что повлекло за собой смерть морских существ. Формирующиеся над океанами облака сероводорода при содействии метана, выделяющегося как побочный продукт вулканической деятельности, провоцировали разрушение озонового слоя Земли, защищающего от жесткого ультрафиолета, что вскоре уничтожило и земные виды.

Команда исследователей Университета Шеффилда во главе с Дэвидом Бирлингом (David Beerling) создала 2-х мерную компьютерную модель, описывающую состояние атмосферы планеты в случае подобной катастрофы. Согласно ней низкий уровень атмосферы в тропиках послужил как своеобразный кислородный буфер, препятствующий разрушению озонового слоя сероводородом. «Эти газы вряд ли могли послужить причиной биотического вымирание земных видов», - говорится в докладе ученых.

Теперь на первое место причин вымирания видов вышла теория столкновения с землей астероида или нескольких астероидов, подобные тому, что уничтожили динозавров около 62 млн. лет назад. Согласно ней упавший астероид поднял над землей пылевую бурю, затмившую солнце и послужившую толчком к исчезновению флоры, а затем и фауны. Кроме этого рассматривается и теория короткой, но интенсивной вулканической активности, которая спровоцировала обильные кислотные дожди и глобальное потепление.