Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Здоровое питание помогает детям лучше учиться

Дети, которые правильно питаются, имеют лучшую академическую успеваемость в школе. К такому выводу пришли канадские исследователи Университета Альберты, рассмотрев диетические предпочтения, вес, рост и уровень учебной успеваемости пяти тысяч школьников.

Обогащение рациона детского питания фруктами, овощами, зерновыми и белковыми продуктами и кальцием было связано с более быстрым выполнением домашней работы, лучшими результатами тестов и экзаменов и общей хорошей успеваемостью. У тех учеников, которые регулярно употребляли пищу с большим количеством насыщенных жиров и соли, наоборот были зафиксированы плохие отметки. Школьники, получающие правильное и здоровое питание дома и вне дома, на 41% менее вероятно имели низкую грамотность. По словам специалистов, помимо социально-экономических факторов, качество питания тоже играет существенную роль для эффективности познавательных навыков растущего организма.

В Антарктиде живут гигантские медузы

Ученые, проводившие исследования в водах Антарктиды, обнаружили огромных медуз. По словам исследователей, щупальца морских существ достигали трех метров, а длина превышала 60 сантиметров.

Кроме того, были обнаружены восемь новых видов моллюсков.

«Это всегда поразительно, когда находишь новые виды!» - сказал ученый-ихтиолог из Национального управления по исследованию океана и атмосферы США Крис Джонс. Однако необходимо еще получить подтверждение того, что найденные им виды встречаются впервые.

Коллега Джонса из Государственного института Новой Зеландии по исследованию водного пространства и атмосферы заявил, что во время экспедиции были обнаружены поля морских «лилий», которые занимали площадь на поверхности океана, равную нескольким десяткам квадратных метров, передает «Газета.Ru» со ссылкй на Associated Press.

ЖЖ позволяет читать обращения юзеров в техническую поддержку

ЖЖ-юзер motto обнаружил не всегда приятную для юзеров "Живого журнала" функциональность: любому посетителю сайта доступны для прочтения записи, в которых пользователи сервиса обращаются в техническую поддержку.

Видимым, например, является запрос самого motto, для просмотра остальных обращений, надо нажимать по ссылкам "предыдущий" или "следующий".

В целом, после просмотра нескольких писем пользователей, аудитория может получить исчерпыающее представление о портрете среднего пользователя пишущего в техническую поддержку и выразить сочувствие техническому персоналу, отвечающему на эти письма. В качестве сочуствия, можно попробовать взвалить на себя почетную обязанность по ответу юзерам и, в том случае если старшие по званию разрешат, ответ пользователей будет им доставлен.

Логично ожидать, что трансляция писем в техподдержку будет подключена к ЖЖ-телевизору (запуск которого состоялся вчера), так как обычные тизеры, которые показывают посетителям "телевизора", содержат в себе мало интересной информации.

С раком борются "волшебными пулями"

Ученые разработали новую технологию лечения рака. Ее принципиальное отличие от всех предыдущих заключается в том, что уничтожаются лишь больные клетки, а здоровые остаются нетронутыми.

Секрет метода, как и все гениальное, довольно прост: врачи, основываясь на достижениях своих коллег, пришли к выводу, что для эффективной борьбы раковые клетки нужно маркировать, чтобы при лечении не затрагивать здоровые ткани. На разработку новой методики у ученых ушло 11 лет, и можно заявить о том, что в недалеком будущем ее с успехом будут применять и при лечении людей. При этом лечению поддаются самые разные виды заболевания - рак легких и другие.

Группа ученых под руководством Колина Селфа из университета Нью-Касла уже провела испытания нового метода на мышах. В пяти случаях из шести раковые клетки удалось полностью уничтожить, у некоторых подопытных количество опухолевых клеток сократилось в три раза. Отчет о проделанной работе и перспективах данного метода был опубликован в специализированном издании ChemMedChem.

Способ назвали "волшебной пулей". Принцип его действия таков: после диагностики пациенту будут вводиться специально подготовленные антитела, покрытые реагирующей на свет оболочкой. Они защитят больного от реакции иммунной системы во всем организме. Антитела, как им и положено, окружат зараженные клетки, и после этого врачи облучат этот участок ультрафиолетом.

Таким образом активируются только те антитела, которые находятся вокруг опухоли. Затем на помощь приходит иммунная система - к месту облучения отправляются клетки-убийцы, которые нейтрализуют раковые клетки. Препарат активизируется только под воздействием ультрафиолета, поэтому врачи смогут проводить лечение точечно. Это особенно важно, поскольку традиционные методы лечения, такие как химиотерапия и радиотерапия, вместе с больными уничтожают и здоровые клетки.