Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Суперкомпьютер, способный обрабатывать квадриллионы операций в секунду, появится в 2010 году

Как сообщает британское издание The Inquirer, в 2010 году будет создан суперкомпьютер, производительность которого в сотни раз превысит современные рекорды. Благодаря новой технологии передачи данных между процессорами компьютерной системы, разработанной учеными Токийского технологического института и исследователями компании NEC, новый суперкомпьютер будет обладать производительностью десять петафлоп (квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду).

Напомним, что уровень производительности самого мощного на сегодняшний день суперкомпьютера BlueGene/L System, созданного IBM и учеными Администрации по ядерной безопасности США, составляет 478,2 терафлоп (триллионов операций с плавающей запятой в секунду). Производительность запущенного 19 марта в МГУ суперкомпьютера «СКИФ» составляет 60 триллионов операций с плавающей запятой в секунду.

Предполагается, что, используя новые разработки, скорость обмена данными между процессорами можно будет увеличить до 25 гигабит в секунду. Современные же проводниковые соединения могут пропускать до 10 гигабит в секунду. Таким образом, быстродействие компьютерных систем возрастет на 250%.

Intel анонсировала ультрабюджетный ноутбук для детей из развивающихся стран

Компания Intel анонсировала ультрабюджетный ноутбук, который изначально предназначался для детей из развивающихся стран. Classmate PC вскоре будет доступен жителям США и Европы по цене $250—350 (в зависимости от предустановленного ПО и дизайна). По заявлению Intel, компьютер разрабатывался усилиями компании, но выпускать его будут сторонние производители.

Примечательно, что Classmate PC собран не на новой платформе Intel Centrino Atom, а на базе Intel Celeron. Представители Intel заявляют, что в ближайшее время будет представлена новая версия гаджета, построенная на более гибкой платформе, но все еще не на Atom.

Сообщается, что в школах США и Австралии уже проводились тесты Classmate PC, а производители в Индии, Мексике и Индонезии уже начали поставки девайсов продавцам.


Вместо курсовой работы студенты редактируют Википедию

Большинство преподавателей не любят, когда студенты заимствуют тексты для курсовой работы или реферата из Википедии. Даже сам Джимми Уэльс, основатель Википедии, в своё время обратился к студентам с просьбой не использовать свободную энциклопедию в курсовых и дипломных работах, а также для других серьёзных научных исследований.

Крупнейший в мире источник знаний создан не для науки, а для просвещения широких масс. Чтобы объяснить эту простую истину своим ученикам, профессор Марта Грум (Martha Groom) из университета Ботелла (штат Вашингтон) решила поступить нестандартно. Она велела каждому студенту опубликовать свою курсовую работу не на бумаге, а на сайте Википедии. Для этого требуется создать там новую статью или отредактировать существующую. О необычном эксперименте Марта рассказала на педагогической конференции EDUCAUSE 2007.

Это действительно очень интересный подход, который имеет много преимуществ перед написанием обычных курсовых. Во-первых, студенческая работа не пропадает зря, а приносит пользу человечеству. Во-вторых, оценка труда студента осуществляется максимально объективно силами тысяч других пользователей. В-третьих, теперь просто невозможно заимствовать текст курсовой работы из Википедии.

Рейтинг русских социалок. Newsland и Хабрахабр полностью удовлетворяют оптимизаторов

Рунетовские блогеры, вдохновленные западным примером, провели рейтинг русских социалок по полезности для SEO. Победителями вполне ожидаемо оказались Newsland и Хабрахабр.


Они удовлетворили 7 из 8 критериев отбора. «Трудно выделить победителя среди них, так как у Хабрахабр мало страниц в индексе Google, а у Newsland нельзя ставить необходимые анкоры в ссылках», - сообщает автор русского рейтинга Максим Шкурупий. Вторые места делят Мoemesto.ru и News2.ru. Уступили они из-за маленького Alexa.com ранка. Далее идут:
- Memori.ru;
- Mister-wong.ru;
- Bobrdobr.ru;
- Bookmark.searchengines.ru;
- 100zakladok.ru;
- Links.i.ua;
- Vaau.ru;
- Myscoop.ru;
- Rumarkz.ru;
- Linkstore.ru;
- Smi2.ru;
- Korica.info;
- Zanachka.com.

Полезность социалок для SEOоценивалась по 8 критериям:
- PR главной страницы.
- PR внутренних страниц.
- Наличие отдельной страницы для каждой темы.
- Отсутствие тега NoFollow и редиректных ссылок.
- Рейтинг сайта по версии Alexa.com. Чем больше на сайте трафика, тем полезнее может быть ссылка, по крайне мере на это можно рассчитывать.
- Используются ли ссылки с текстом или просто идут урлом.
- Возраст домена: 2 года и старше - это хорошо.
- Сколько страниц проиндексировано в Google.

Согласно западному исследованию полезности социальных сетей для SEO, победителей 4: Metafilter, Digg, IndianPad, Mixx. Примечательно, что русский клон западного Digg.com News2.ru, набрал, в отличие от своего «прародителя» 6 пунктов из 8 рассматриваемых.