Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Русский Google резко вырос

Компания Google в России обладает 28% рынка поиска, в то время как у "Яндекса" лишь 47%. Эти данные были озвучены на конференции Google Academy проходившей в Москве в конференц-зале "Инфопространство" с 18-го по 19-е марта.

Данные предоставлены компанией Comscore на основе исследования выборки из 20 тысяч россиян. Исследование, по словам представителей Google, проводилось по всем правилам социологии российским партнером Comscore. Название этого партнера не раскрывается.

Полностью распределение по показам результатов поиска в России по данным ComScore выглядит следующим образом:

Поисковик - доля по Comscore - доля по Li.ru
Yandex - 47% - 54%
Google - 28% - 18%
Rambler - 12% - 15%
Mail.ru - 7% - 8%
Остальные - 6% - 5%
(Соотношение показов результатов поиска (SERP) российским пользователям. Данные за январь 2008-го года)

Более того, по более свежим данным доля Google превысила психологически важный барьер в 30 процентов показов, что может позволить ему резко усилить свое влияние на рынке контекстной рекламы в Рунете.

Стоит отметить, что данные ComScore достаточно сильно расходятся по абсолютным цифрам с показателями трафикогенерации в Рунете, впрочем, даже сотрудники "Яндекса" неоднократно жаловались на невозможность объективно оценить доли поисковых систем в Рунете, так как трафикогенерация является лишь косвенным показателем, а данных независимых измерителей на рынке нет. Теперь данные ComScore должны будут удовлетворить всех тех, кто страждет независимых корректных исследований отечественного рынка поисковиков.

По иронии судьбы, похоже, именно благодаря, тому, что Comscore начал считать Россию задолго до обнародования результатов, российский конкурент Google "Яндекс" и попал в десятку мировых поисковиков в декабре. Тогда Михаил Ушаков, руководитель пресс-службы "Яндекса", отметил, что Comscore немного не досчитал "Яндексу" показов, ошибившись в определении абсолютных данных всего лишь на 4%.

Выявлена реакция, ведущая к образованию городского озона

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего описали химическую реакцию в атмосфере над крупными городами, вносящую существенный вклад в образование озона (O3) - одного из вредных для человека компонентов городского смога.

Уровень озона в городах достигает пика во второй половине дня, в результате сложной серии химических реакций, связанных с взаимодействием солнечного света с углеводородами из выхлопных газов автомобилей. Синтез озона инициируется гидроксильными группами, окисляющими углеводороды и оксид азота. Гидроксильные группы образуются из водяного пара и возбужденных атомов кислорода. Последние, в свою очередь, возникают при фотодиссоциации ранее образованного озона под воздействием ультрафиолетового излучения с длиной волны менее 320 нанометров.

Однако ученые из Сан-Диего обнаружили, что в синтезе озона в атмосфере над городами важную роль может играть другая реакция - между диоксидом азота и водяными парами, что ведет к образованию гидроксильных групп. Как оказалось, данная реакция, в ходе которой поглощается спектр света 450-650 нм, может протекать намного быстрее, чем считалось ранее.


Оператора ботнета могут посадить на 10 лет

Компания Messagelabs, занимающаяся разаботкой антивирусного ПО, выпустила бюллетень, согласно которому авторы шпионского ПО и другие кибер-преступники, которые незаметно устанавливают его на машины пользователей, пользуются платными услугами операторов ботнетов. Прибыль, получаемая владельцами ботнетов, зависит от того, сколько установок шпионского ПО они выполнили, что подразумевает его различие в зависимости от региона.

Согласно сведениям, предоставленным MessageLabs, цена на установку шпионского ПО на 1000 машин составляет: в США - 50 долларов, в Великобритании - 60 долларов, в Голландии - 25 долларов, во Франции - 25 долларов, в Италии - 60 долларов. Больше всех тратятся австралийские киберпреступники, для них этот показатель составляет 100 долларов.

Кстати, в США с операторами ботнетов активно борются. Так, молодому человеку по имени Роберт Мэтью Бентли, который тайно устанавливал на компьютеры пользователей Сети рекламное ПО, грозит тюремное заключение и штраф в размере 250000 долларов.

Бентли начал свою преступную деятельнось в октябре 2005 года. Он и его сообщники продолжали распространять рекламное ПО через сайт smokedro.com и IRC-бот, который они использовали для контроля за инфицированными машинами.

Расследование этого дела началось в 2006 году. Следствию удалось выяснить, что киберпреступники инфицировали как минимум 100 компьютеров, на восстановление которых было необходимо около 150000 долларов. При этом, новые случаи заражения выявлялись и в дальнейшем, и эти цифры росли.

К декабрю 2006 года к расследованию подключились власти США, и в ноябре 2007 года он предстал перед федеральным большим жюри в штате Флорида. Приговор Бентли будет вынесен 28 мая этого года. Кроме того, что его могут оштрафовать на четверть миллиона долларов, ему ещё грозят 10 лет тюрьмы.