Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ноутбук Lavie G Hello Kitty - экслюзивно для девушек

Ноутбук Lavie G Hello Kitty тоже смело можно назвать эксклюзивом от компании NEC. Причем эксклюзивом для девушек - им обязательно понравится розовый гламурный цвет корпуса и украшения на нем, инкрустированные 299 кристаллами Сваровски. Свое название эта модель получила, благодаря знаменитому котенку, изображенному на крышке лэптопа.

Аппаратная "начинка" этого нежно-розового ноутбука основана на наборе системной логики ATi Radeon Xpress 1100, процессоре AMD Sempron 3400+, оперативной памяти объемом 1 Гбайт и жестком диске емкостью 100 Гбайт. 15,4" дисплей устройства работает с разрешением 1280х800 пикселей. Коммуникационные возможности ноутбука расширены оптическим приводом, модулем беспроводной связи Wi-Fi 802.11a/b/g и Гигабитным сетевым Ethernet адаптером. Функционирует новинка под управлением операционной системы Microsoft Windows Vista Home Premium.


Intel: WiMAX получит распространение с новой платформой

Хотя WiMAX до сих пор не приобрел популярности, Intel заявила, что технология поулчит такое же распространение, как и Wi-Fi, после его интеграции в новую платформу для мобильных устройств — Atom.

Как уже заявила компания, в текущем году ожидается 35 моделей на новой платформе. Из них лишь 14% будут поддерживать только Wi-Fi. Остальные будут представлять комбинированные варианты: 49% совместят Wi-Fi и HSPA, еще 37% (а это каждая третья модель) — Wi-Fi и WiMAX.

Intel уверена, что технология будет активно использоваться, поскольку все девайсы на платформе Atom ориентированы на интернет-серфинг.


EMI присоединится к раздаче "бесплатной" музыки

Звукозаписывающий лейбл EMI намерен стать участником программы Comes with Music компании Nokia, и ведет соответствующие переговоры, сообщает Reuters. Детали соглашения обсуждаются.

В EMI надеются, что моменту запуска сервиса музыкальный каталог лейбла будет представлен там в полном объеме.

Сервис Сomes with Music предлагает пользователям бесплатно скачивать лицензионную музыку на мобильные телефоны в течение определенного длительного срока. Телефоны с Comes with Music дороже обычных, так как часть выручки забирает звукозаписывающий лейбл.

Ранее подобное соглашение с Nokia заключила компания Universal Music. Первые телефоны Nokia Comes With Music появятся на рынке осенью этого года. Их цена будет на 80 долларов выше, нежели у аналогичных моделей. Взамен пользователи более дорогих аппаратов получат возможность бесплатно скачивать файлы из интернет-магазина Universal Music.

19 марта газета The Financial Times также сообщила, что лейблы пытаются договориться с Apple о введении подписки на музыку в магазине iTunes Store. На iTunes приходится до 70 процентов продаж цифровой музыки через интернет.


Компьютерная память теперь трехмерна

Исследователи из университета Бордо (University of Bordeaux 1), Франция, создали материал, пригодный для производства трехмерной компьютерной памяти, сообщает Cnews со ссылкой на журнал Optics Letters. В одном кубическом сантиметре объема нового материала можно хранить до 125 гигабайт данных.

«Потребность в увеличении емкости памяти в условиях роста высоких технологий демонстрирует, что системы, основанные на трехмерной памяти, необходимы», — говорит руководить проекта физик Лионел Каниони (Lionel Canioni).

Для создания трехмерной памяти использовался стеклоподобный материал из фосфата цинка, содержащий ионы серебра. Бесцветные, отполированные образцы 1 мм толщиной облучали короткими, но мощными лазерными импульсами, сфокусированными в областях диаметром 200 мкм. В результате облучения электроны материала возбуждались и поглощали фотоны. Атомы серебра формировали тесно упакованные нанокластеры, сопоставимые по размеру с молекулами материала. При некоторых, более низких, чем предыдущие, значениях мощности лазера и количествах импульсов, серебряные кластеры испускали фотоны обратно со специфической частотой. Таким образом, более сильное лазерное излучение использовалось для записи информации, а менее сильное — для её воспроизведения.

Напомним, что первая коммерческая ЭВМ, запущенная в серию в 1951 году, обладала памятью всего в 12 Мбайт. А за последние 10 лет размер ячейки памяти уменьшился в 20 раз.