Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Компания Samsung Electro-Mechanics представила первый в мире телефон, работающий на воде

Компания-гигант Samsung Electro-Mechanics представила на выставке Korea Electronics Show 2007 первый в мире телефон, работающий на воде! Да-да, на веществе H20 - обычной воде! Позволила это сделать специальная батарея, генерирующая водород.

Внутри телефона вода взаимодействует с металлом, в результате чего выделяется водород, который и используется как источник питания для телефона. Все существовавшие до сегодняшнего дня подобные системы требовали помимо воды еще и метанол водорода, а новинка от Samsung - только воду!

Поскольку такая батарея может создать до 3 ватт электричества, пока она может использоваться только в мобильных устройствах. На одном заряде телефон сможет работать до 10 часов в режиме разговора, что в 2 раза больше, чем от обычного аккумулятора.

К сожалению, пока данный аппарат не выйдет на рынок. Произойдет это лишь ближе к 2010 году.

В Харькове изобрели уникальный телескоп

Харьковские ученые разработали сверхчувствительный радиотелескоп, при помощи которого можно изучать другие планеты, галактики и даже обнаруживать внеземные цивилизации.

"ГУРТ" – Гигантский Украинский Радиотелескоп – так будет называться детище харьковчан.

Как рассказал замдиректора Радиоастрономического института Александр Коноваленко, строить его будут на базе уже работающего под Харьковом гиганта УТР-2.

Он находится под Харьковом и занимает площадь в 150 тысяч квадратных метров. С его помощью украинские радиоастрономы сделали уже много открытий.

К примеру, первыми увидели молнии в атмосфере Сатурна, обнаружили несколько тысяч радиогалактик. Новая задача, которая стоит перед учеными – поиск звезд, похожих на Солнце, возле которых может быть обитаемая планета.

"Проблема поиска экзопланет, которой мы тоже занимаемся, также прямо или косвенно связана с проблемой поиска жизни, – объясняет Александр Коноваленко.– Это очень важно – понимать, как выглядит звезда, вблизи которой могут быть планеты. Этим сейчас занимаются астрономы всего мира".

Обнаружить новую звезду можно лишь при помощи более мощного телескопа. Над такими проектами работают ученые разных стран.

К примеру, голландцы представили свой проект: на огромном поле располагаются сотни антенн. Единственный недостаток разработки – дороговизна. Каждая антенна для телескопа обойдется не менее чем в 300 евро.

Антенны, которые делают харьковчане для своего "ГУРТа", обойдутся в пять раз дешевле, а уровень чувствительности к радиоизлучению при этом гораздо выше, чем у иностранных аналогов.

Самый мощный радиотелескоп харьковчане строят из обычных водопроводных труб, пишет mignews.com.ua. По словам Александра Коноваленко, такой пластик выдерживает любые климатические условия.

На астрономической площадке под Граково ученые уже установили первые 50 антенн. Их число будет постепенно расти. По планам астрономов, к концу года их будет уже не меньше тысячи. «ГУРТ» займет 100 тысяч квадратных метров и будет полностью компьютеризован.

"По сути, это будет огромный компьютер, – рассказывает директор Радиоастрономического института Национальной академии наук Украины, академик Леонид Литвиненко. – А практическое его применение не ограничено: начиная с развития мобильной связи, заканчивая исследованиями траекторий движения угрожающих Земле астероидов".


Eco - медиаплеер с заводной ручкой

Кинетическая энергия – вероятно, самый экологически чистый из всех возможных источников питания. Новый медиаплеер Eco с объемом памяти на 2 ГБ может проигрывать музыку и видео и даже заряжать мобильный телефон всего с нескольких поворотов ручки. Данный продукт – очень отрадный пример того, как экологически чистые источники энергии могут участвовать в работе повседневных пользовательских устройств.

Автором продукта стал британский изобретатель Тревор Бэйлис (Trevor Baylis). Помимо механической ручки, Eco может заряжаться и через USB, если его подключить к компьютеру, на который можно установить программное обеспечение, идущее в комплекте с плеером (только для пользователей Windows). Плеер оснащен также встроенным светодиодным фонариком, а, кроме проигрывания аудио- и видеофайлов, устройство можно использовать для прослушивания радио или просмотра фото.

Всего одна минута проворачивания ручки даст заряд, которого хватит примерно на 40 минут прослушивания музыки; а возможность зарядки сотового телефона – очень редкий гость в том наборе опций, который обычно имеется в арсенале медиаплееров.

И пусть устройство не столь удобно при эксплуатации, как того хотелось бы, однако его появление как нельзя лучше свидетельствует о начале эпохи потребительских устройств, не нуждающихся в питании от сети.