Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




У птиц тоже есть чувствительные усики-навигаторы

Причудливые пучки пёрышек некоторых птиц, например, такие, как у малой конюги (Aethia pygmaea) могут быть не просто украшением, но и "навигационным прибором", выяснили учёные из Мемориального университета Ньюфаундленда (Memorial University of Newfoundland).

Малая конюга населяет скалы и россыпи на морских берегах Алеутских, Командорских и Курильских островов, а также островов Охотского моря. Гнездится колониями в расщелинах скал и обрывов. Кладка яиц обычно располагается в углублениях, к которым ведут узкие проходы с неровными стенками. Птенцов малые конюги кормят поздно вечером или ранней ночью.

Что же помогает птицам, ведущим, главным образом, ночной образ жизни, ориентироваться в темноте? Зоологи Ян Джонс (Ian Jones) и Сэмпат Сеневиратне (Sampath Seneviratne) предположили, что хохолки из загибающихся вперёд белых и чёрных нитевидных перышек, которые располагаются на лбу и по бокам головы на уровне глаз пташек, обеспечивают пернатым чувство осязания.

Сеневиратне провёл очень простой эксперимент, чтобы проверить свои догадки. Он отловил на одном из Алеутских островов 99 особей этих птиц (делал он это преимущественно ночью, когда конюги возвращались к своим птенцам или выходили из укрытий).

Затем птиц поместили в деревянный лабиринт, который внешне напоминал их гнезда. Так учёные смогли понаблюдать за перемещениями особей и посчитать, сколько раз они наткнулись на те или иные препятствия (помогли им в этом инфракрасные камеры).

Чтобы установить значение хохолков перьев конюг в ориентации в пространстве, птиц заставили пробежать лабиринт три раза: первый раз все перья заклеивали липкой лентой назад, второй – лентой приклеили только чёрный хохолок на лбу конюг, в третий раз птицы передвигались, как обычно, со свободными пёрышками.

Как и предполагали учёные, малые конюги с "убранными" перьями бились головой о стенки почти в два раза чаще (в сравнении со свободным положением чувствительных "усиков"), что позволяет сделать вышеописанный вывод.


Toshiba обвиняют в плагиате

Оказывается, клонировать чужие идеи любят не только китайцы. Недостаток собственной фантазии иногда проявляется и у технологически-продвинутых японцев. Вчера утром компании NTT DoCoMo и Fujitsu собрали пресс-конференцию, на которой выступили с требованием к мобильному оператору Softbank убрать с рынка мобильный телефон Kandan Keitai 821T производства Toshiba, мотивируя это тем, что он является копией Foma Rakuraku Phone III от Fujitsu.

Представители Fujitsu, которая разрабатывает Rakuraku - линию телефонов для пожилых людей – начиная с 2001 года, объяснили, что именно из дизайна их продукции было скопировано Toshiba: панель управления и пользовательский интерфейс Keitai 821T до неприличия похожи на Rakuraku.

В свою очередь, представители DoCoMo заявили, что они неоднократно предостерегали Softbank перед запуском в продажу 821T, но крупнейший мобильный оператор Японии, что называется, пропустил все предупреждения мимо ушей. В тот же день вечером Softbank выступил с ответным заявлением, в котором говорится, что 821T предназначен для принципиально противоположной аудитории пользователей – для детей, которым пока тоже нельзя доверить более высокотехнологичные устройства. Вообще-то у Softbank и без 821T детских моделей предостаточно. Придется им продумать другую "линию защиты" вместе с Toshiba. Дойдет ли конфликт до судебного разбирательства? Будущее покажет.


Японцы лишатся интернета из-за файлообменников

Японские провайдеры решили отключать от интернета пользователей, пытающихся незаконно скачать контент из файлообменных сетей.

Как сообщает Lenta.ru, теперь правообладатели будут передавать информацию о злостных нарушителях авторских прав четырем самым крупным провайдерам Японии. Те, в свою очередь, по электронной почте предупредят своих клиентов, уличенных в незаконном скачивании музыки, видео или софта, о том, что если они не прекратят нарушать авторские права, то будут отключены от сети. Нарушителей, все же проигнорировавших предупреждения, отключат от сети.

Напомним, что 2006 году создатели японской файлообменной сети Winny заплатили за нарушение авторских прав штраф в 15 тысяч долларов.

В Японии файлообменными сетями пользуются 1,75 миллиона человек, которые скачивают оттуда фильмы, музыку и программное обеспечение.

Отметим, что в той же Великобритании уже несколько месяцев идет обсуждение возможности отключать от интернета пользователей, скачивающих пиратскую музыку и видео.