Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Столовые клетки помогут излечить ряд тяжелых заболеваний

Ученые из Университета Калифорнии в Ирвине сделали уникальное открытие в области столовых клеток: был найден значительно улучшенный метод генетического манипулирования зародышевыми столовыми клетками человека, который поможет специалистам разработать лечение от различных типов заболеваний.

Ученые надеются разработать методы лечения таких патологий, как болезнь Хантингтона, мышечная дистрофия и диабет, а также многих других. Основой подхода к лечению каждого заболевания станут столовые клетки, точнее, новейший метод манипуляции ими на генетическом уровне, утверждают специалисты. Новая технология искусно совмещает в себе два популярных на сегодняшний день метода, которые позволяют повысить уровень выживаемости клеток и увеличить эффективность внедрения в них ДНК. Новый подход в 100 раз эффективнее, чем существующие на сегодняшний день методики, утверждают специалисты.

«Возможность генерировать большое количество клеток с изменяющимися генами открывает дверь к новым уровням исследований многих неизлечимых на сегодняшний день заболеваний», - говорит Питер Донован (Peter Donovan), профессор при Университете Калифорнии, США. – «Это позволит не только изучать болезни более глубоко, но также станет основой разработки эффективных методик лечения на основе столовых клеток в будущем».

Ранее профессор Донован, совместно с коллегой Лэсли Лок (Leslie Lock) открыли особые протеины под названием факторы роста, которые поддерживают рост клеток. Факторы роста - это переключатели, которые «говорят» клеткам, как нужно вести себя, например, размножаться, продолжать функционировать, или же остаться на уровне столовой клетки. Не имея сигнала к тому, чтобы продолжать жить, клетка погибнет, говорят специалисты.

В ходе нового исследования были использованы данные факторы роста для сохранения жизни клетки, после чего была применена технология под названием «nucleofection», которая позволяет «вставлять» ДНК в клетки. Для этого применяются электрические импульсы, которые воздействуют на тонкие дыры в оболочке клетки, через которые затем транспортируется ДНК.

Благодаря разработанной технологии ученые могут создавать особые белки, которые светятся зеленым светом при воздействии специального освещения. Таким образом, появляется возможность полного контроля за клетками и их идентификацией, что станет незаменимым в разработке нового типа терапии на основе столовых клеток, отмечают специалисты.

«Яндекс.Карты» пополнились фотографиями зданий

Компания «Яндекс» объявила о том, что сервис «Яндекс.Карты» пополнился двумя новыми функциями.

На карту Москвы были добавлены фотографии более чем сорока тысяч зданий, что составляет примерно половину города. Фотографии принадлежат компании Informap. Фото дома можно увидеть, если ввести его адрес в строку поиска по карте.

Кроме того, теперь при поиске адреса в Москве, Петербурге и Киеве карта показывает, какие станции метро находятся поблизости. Расстояния до станций рассчитываются по прямой, то есть без учета особенностей местности, которые могут встретиться на пути пешехода.


На долю Маков в феврале пришлось 14 процентов рынка США

Каждый четвертый доллар, который американцы потратили в феврале на покупку компьютера, пошел в карман Купертино, сообщает исследовательская фирма NPD Group.

Согласно последним статистическим данным, Apple продолжает лидировать среди производителей компьютерной техники по темпам роста продаж. Причем делает это с солидным отрывом. Так, в феврале показатели роста составили 60 процентов в поштучном измерении и 67 процентов по объему выручки. Для сравнения, в среднем по индустрии в США эти показания составляют всего лишь 9 и 5 процентов, соответственно.

Все это позволило Макинтошам занять 14 процентов февральского рынка США и 25 процентов всей его стоимости.

Как отмечает Энди Харгривс (Andy Hargreaves), аналитик Pacific Crest Securities, очень ко двору пришлись компьютеры MacBook Air, которые органично вписались в линейку ноутбуков Apple. Достаточно высокий продажи "аэробуков" никак не сказались на популярности MacBook Pro.

Сводную таблицу показателей можно увидеть ниже:

Традиционный рецепт от аналитиков: покупать, покупать и еще раз покупать акции Apple сейчас - другого такого момента в обозримом будущем может не быть.

Стоимость одной акции Apple на сегодняшний день составляет 126 долларов.