Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Microsoft предлагает отдать свободные частоты для Wi-Fi

Билл Гейтс в своем очередном выступлении еще раз обратил внимание на идею использования свободных от ТВ-вещания частот для расширения частот Wi-Fi. По его мнению, это должно вызвать взрывной интерес к беспроводным сетям.

Microsoft входит в состав White Space Coalition, под флагами которой также объединились HP, Philips и Google. Требование у компаний всего одно — расширить частотный диапазон для хот-спотов.

Есть, однако, и противники данного предложения. Ответственные за вещание телеканалов работники утверждают, что использование беспроводных девайсов на близких к вещанию частотах может испортить качество изображения. К тому же эти «пробелы» в частотах отличаются друг от друга в разных районах страны.

Чтобы разрешить данную проблему, в White Space Coalition разработали специальное устройство с гибким поиском частот для обнаружения хот-спотов. В данный момент концепт проверяется Федеральной комиссией по связи США.


Количество статей русской "Википедии" перевалило за 250 тысяч

17 марта в 11 часов 59 минут по московскому времени в русской "Википедии" (ru.wikipedia.org) появилась 250-тысячная статья. Этим материалом стала статья "Гендерная лингвистика". На момент рассылки пресс-релиза и написания данного материала в Википедии насчитывается уже 250 158 статей и 57 558 файлов.

За почти 7 лет своего существования, отмечается в пресс-релизе, русскоязычная "Википедия" стала самой крупной сетевой энциклопедией в Рунете, - отмечается в пресс-релизе, - за это время в активной работе над её статьями приняло участие около 30 тыс. человек со всего мира.

По количеству статей русская "Википедия" является крупнейшей русской универсальной энциклопедией, более чем в полтора раза превосходя современную Большую энциклопедию "Терра" (в которой 160 000 статей, 2006 год) и Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (121 240 статей в 31 томе) и более чем в два с половиной - Большую советскую энциклопедию (95 279 статей). Если бы русская Википедия была напечатана в формате БСЭ, её объем составил бы 98 томов.

Ресурс демонстрирует высокую динамику развития: рубеж в 200 тысяч статей был преодолён в сентябре 2007 года, на конец января 2008 года количество статей достигло 230 тысяч, и вот, спустя два месяца количество материалов перешагнула отметку в 250 000 материалов.

Тем самым русская "Википедия" вплотную подбирается к шведской версии свободной энциклопедии, на данный момент насчитывающей более 279 тысяч статей и занимающей десятое место в списке крупнейших языковых версий. Впрочем, лидерство англоязычного варианта Wikipedia, насчитывающего более 2 280 000 статей, остаётся неоспоримым.


Цифровая кулинарная книга – для любительниц постоять за плитой

Дизайнеры Pandigital представили устройство с длинным названием Kitchen HDTV / Digital Cookbook / Digital Photo Frame.

Нет, это не какой-нибудь замудренный девайс... Это банальная кулинарная книга. Правда, с 15-дюймовым экраном.

Рецепты в нее уже загружены, кроме того, она может служить в качестве фоторамки.

Внутри суперкниги - 512 Мб памяти, встроенный будильник и кардридер 6-в-1. Заставки могут меняться под настроение. Устройство поддерживает файлы Motion JPEG, MPEG4 и AVI. Продвинутый «склерозник» для кулинаров-дилетантов стоит 399.99$.

Sony Ericsson W700 может стать смертельным оружием

Британская полиция конфисковала мощный компактный электрошокер, искусно замаскированный под сотовый телефон Sony Ericsson W700.
Эта смертельно опасная "игрушка" способна испускать разряд в 900 000 вольт, который вполне может убить человека.
Напомним, что разряд стандартного полицейского шокера составляет всего 500 000 вольт. Кому и для каких целей пришло в голову создать такое оружие - пока неизвестно.
Кстати, предположительно, оно может стоить 50 - 100 долларов.