Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




3Bill покупает социальную сеть Faces

а две недели компания 3Bill купила вторую сеть – Faces. Это мобильное подразделение платежей и маркетинга компании Symbios Group приобрело все активы Faces, пользовательскую базу, а также интеллектуальную собственность, регулирующую работу платформы. Финансовые условия соглашения не разглашаются.

Сеть Faces была запущена в 2004 году и сосредоточена на музыке, блогах и фото. Сайт позволяет зарегистрировавшимся членам просматривать профили друг друга, общаться со старыми друзьями и знакомиться с новыми. Представляются персонифицируемые темы и страницы для создания профилей. Сайт также предлагает виджеты, такие как TuneFeed, плеер на базе Flash, который может быть использован на внешних сайтах, например, MySpace.

Приобретение компании последовало через две недели после того, как 3Bill купил myprofileheaven, и укрепило шансы компании стать главным игроком на британском рынке социальных сетей. 3Bill теперь планирует объединить свои приобретения в «супер-коммьюнити», добавив в него новые функции. Перезапуск запланирован на середину 2008 года.


В России стартовали продажи Apple MacBook Air

В конце прошлой недели в России стартовали продажи самого тонкого ноутбука от Apple - модели Apple MacBook Air.

Стоит очередное чудо-устройство от Apple от 68 до 117 тысяч рублей (от $2870).

Эта модель считается самым тонким ноутбуком в мире - его размеры колеблются от 0,4 до 1,94 см. Кроме этого, модель оснащена подсвечиваемой полноразмерной клавиатурой, трекпадом, встроенной возможностью интеграции по беспроводной сети с другим компьютером.

Более дешевая модификация MacBook Air оборудована двухъядерным процессором Intel Core 2 Duo 1,6 гГц, 2 Гб оперативной памяти и жестким диском на 80 Гб. Дорогая модель содержит процессор в 1,8 Ггц и твердотельным накопителем емкостью в 64 Гб.

MacBook Air будет доступен в московских салонах Deep Apple, re:Store, Z-Store, MacSolutions, а также в ряде магазинов ЭТО, «М.Видео» и «Белый ветер Цифровой». Заметим, что в США стоимость устройства составляет $1799, в Европе - € 1699 ($2640).


Управление мобильником через интернет

Пожалуй, это свершилось. Теперь для управления телефоном при помощи компьютера не нужно больше устанавливать специализированное программное обеспечение, путаться в проводах, шаманить с настройками ИК-портов или Bluetooth. Достаточно лишь подключить у сотового оператора услугу "Выделенный IP-адрес" и скопировать в память устройства Java-приложение httpd4mobile (88 кб), предоставляющее доступ к мобильнику из любого веб-браузера и позволяющее удаленно выполнять следующие операции:

  • производить скрытую фото- и видеосъемку средствами встроенной в сотовый телефон камеры;
  • осуществлять аудиозапись с микрофона устройства;
  • просматривать телефонную книгу и сохранять её содержимое на жёсткий диск компьютера;
  • отправлять SMS;
  • загружать в телефон или, наоборот, копировать из памяти устройства файлы размером не более 256 кб каждый;
  • просматривать системную информацию о "железе" используемого портативного устройства;
  • осуществлять различного рода шалости, то есть втихаря активировать виброзвонок телефона, управлять подсветкой дисплея, включать мелодии и пр.;
  • анализировать протокол доступа к мобильному устройству.



Чтобы столь внушительным списком возможностей не воспользовался злоумышленник, в настройках httpd4mobile предусмотрено включение режима аутентификации с заданием логина и пароля для удаленного доступа к сотовому телефону. Дополнительно можно заблокировать любую из упомянутых выше функций на тот случай, если она не поддерживается устройством или её выполнение нежелательно из соображений безопасности.

Автором httpd4mobile является немецкий программист Алин Книхале из города Штрела, что в Германии. Свою разработку он распространяет на коммерческой основе, любезно предоставляя всем желающим месяц бесплатного пользования мобильным продуктом. По истечении 30 дней пользователю придется либо приобрести лицензию на программу (20 евро), либо мириться с ограничением объема передаваемого сетевого трафика в 1 Мб за сессию. Оплатить лицензию за httpd4mobile можно посредством платежной системы PayPal.

Достоинства: прогрессивная и перспективная разработка, обилие востребованных функций, возможность скрытого управления телефоном, наличие 30-дневного срока бесплатного тестирования продукта.

Недостатки: немецкий интерфейс программы, высокие требования к платформе Java 2 Micro Edition, необходимость подключения у оператора сотовой связи услуги "Выделенный IP-адрес" (без неё удаленно подключиться к устройству через интернет будет крайне проблематично).