Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Cyberhomes продемонстрировала защищенный электронный дом

Современный защищенный электронный дом, созданный компанией Cyberhomes, был продемонстрирован в Оксфордшире, Великобритания.

Дом оборудована сигнализацией, которая сообщает о вторжении по мобильному телефону и автоматически включает свет при обнаружении посторонних, сообщает Info4Security.com. Для активации и деактивации сигнализации используются как сенсорные панели, так и удаленные средства, например, SMS или телефон.

Если злоумышленник отключает сигнализацию, компьютерная система автоматически включает в доме все освещение и связывается с полицией.

В случае пожара система миганием света обозначает путь эвакуации. Свет также начинает мигать, когда в дверь звонят, чтобы обратить внимание жильцов. Параллельно с этим включается свет на крыльце.

Систему можно также запрограммировать на случай отъезда. В «режиме выходных» («holiday mode») она будет периодически включать и выключать свет в разных комнатах, создавая у посторонних наблюдателей ощущение того, что в доме кто-то есть.

Гостиная, в которой установлен водостойкий телевизор и встроена музыкальная система, может быть запрограммирована на автоматическое задергивание штор в темное время суток.


Генная карта мозга - революция в неврологии

Институт Аллена в Сиэтле, недавно начал крупный многомиллионный проект, цель которого составления трехмерной карты активности примерно 20000 генов человеческого мозга.

Если проект по изучению генома человека дал ответ на вопрос "что?" то этот проект должен ответить на вопрос "где?"

Институт Аллена основал в 2003 году один из учредителей Майкрософта Пол Аллен, который вложил в него 100 миллионов долларов.

Ранее институт Аллена уже создал подобный атлас мозга мыши, который позволил ученым идентифицировать функционально важные участки мозга не выделяющиеся ничем особым анатомически.
Атлас генной активности человеческого мозга должен помочь в борьбе с опухолевыми заболеваниями, психическими нарушениями.

В сравнение с генными атласами животных привести к пониманию человеческих когнитивных способностей.

Атлас мозга мыши был получен с помощь метода названного "in situ hybridisation" в котором пластины мозговой ткани находились в растворе содержащем вещества связывающиеся с транспортными РНК, что и позволило составить детальную карту вплоть до клеточного уровня.

Человеческий же мозг будет разделен на множество отдельных областей и изучение генов будет идти в каждом из них, а затем будет проведена гибридизация целого мозга с наиболее интересными генами.


Miuro - робот со звуковой системой

Всевозможные роботы приносят в нашу жизнь капельку удобства и радость. Один пива нальет, другой газон пострижет. А крошка Miuro только и умеет, что музыку проигрывать.. ну еще следовать за хозяином.

Miuro ходит за хозяином, как послушный ребенок и проигрывает музыку, которую передает ему компьютер по Wi-Fi-сети. Кроме этого робот умеет танцевать и мигать огоньками в такт музыке (он специализируется на «двухколесном свободном твисте», который вы не увидите ни в каких «танцах со звездами») .

В Миуро встроена четырехканальная звуковая система Kenwood с двумя сабвуферами и двумя саттелитами. Робот понимает все популярные музыкальные форматы, может работать в «настольном» режиме и режиме «на полу». Есть специальная кнопка, которая приказывает найти роботу место в доме с наилучшим сигналом. А кроме того, за 116 долларов можно докупить пульт дистанционного управления.

Если вы часто ходите из комнаты в комнату, а музыку хотите слушать безотрывно, то приобретение этого малыша существенно облегчит вам жизнь. Кстати, расцветок у робота будет довольно много, помимо классического черного. Будет, чем похвастаться перед друзьями.