Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Магазины торгуют компьютерными вирусами

Некоторые современные гаджеты: от iPod до навигационных систем, поступая на магазинные полки, могут содержать в себе вещи, не указанные в комплекте поставки фабрикой-производителем. Мало кто догадывается о том, что приобретая новое чудо электроники может получить в "нагрузку" компьютерные вирусы, способные воровать пароли, давать доступ хакерам и рассылать спам.

Пользователей персональных компьютеров на протяжении многих лет предупреждают об опасности, подстерегающей их при загрузке интернет-порнографии и открытии подозрительных вложений в электронной почте. Как сообщает CNN со ссылкой на AP, теперь же компьютерную заразу можно подхватить просто подключив только что купленное устройство к ПК.

Последние случаи распространения компьютерных вирусов подобным образом происходили при участи широко распространенных устройств, таких как Apple iPod, рамок для цифровых фотографий, проданных известными торговыми сетями и навигаторов TomTom.

В большинстве случаев виновником появления вирусов в таких устройствах являются китайские фабрики, услугами которых пользуются многие компании для поддержания низкой конкурентной цены на свою продукцию. До недавнего времени проблема компьютерных вирусов скрывалась в недостаточно хорошо организованном контроле качества. Маловероятно, что это является случаями саботажа каких-то неизвестных хакеров или китайских фабрик: дело, скорее всего, в небрежности китайских рабочих, которые подключали свои зараженные вирусом музыкальные плееры к компьютеру, тестирующему готовые устройства.

Такие случаи можно поставить в один ряд с другими недоброкачественными китайскими товарами: токсичной зубной пастой, отравленным собачьим кормом, игрушки, покрашенные краской содержащей свинец. Но небрежность лишь одно из объяснений.

Если вирус всё же был помещен сознательной каким-то недобросовестным рабочим или хакером на ранних этапах производства, когда программное обеспечение загружается в гаджет, тогда проблема может оказаться куда серьезней. Зная как много устройств было продано и учитывая что производители неохотно раскрывают свои секреты, обнаружить источник заражения будет крайне проблематично.

Участившиеся случаи заражения в равной степени могут быть как результатом халатности так и действиями хакеров.

Тысячи людей заражают свои устройства вирусами даже не знаю об этом, предупреждают эксперты. Единственным способом защиты является использование программ-антивирусов и постоянное обновление вирусной базы .

Агентство Associated Press связалось с крупнейшими производителями электроники с просьбой предоставить информацию о том, как они обеспечивают защиту своих продуктов от заражения компьютерными вирусами. Ни одна из компаний не предоставила подобной информации.

Более того компании, чья продукция оказалась зараженной вирусами, отказываются давать комментарии по этому поводу. Единственного ответа, который удалось получить - "проблема решена и предпринимаются необходимые шаги для исключения повтореия подобных случаев".

Эксперты в области права утверждают, что данная проблема может стать настоящей головной болью для торговых сетей, продающих зараженные вирусами устройства, так же как и для компаний их производящих. Их ожидают многомиллионные иски, если покупателям удастся доказать, что вирусы нанесли им значительный вред.


Иностранные программисты для безопасности США

Исследование, проведенное специалистами из Университета Акрон\University of Akron и Американского Университета\American University, пришло к малоприятным для США выводам: значительную часть работ, связанных с созданием программных продуктов, предназначенных для вооруженных сил и силовых структур США, компании-производители заказывают за границей.

По данным исследования, из 137 американских компаний, выполняющих подряды Пентагона, Агентства Национальной Безопасности\National Security Agency, Министерства Национальной Безопасности\Department of Homeland Security и пр. - более половины проводят часть работ за пределами США, в том числе в странах, отношения с которыми у Соединенных Штатов далеки от идеальных.

По данным исследования, наиболее часто разработка программных продуктов заказывается в Китае (китайские филиалы или субподрядчиков имеют 24% обследованных компаний), в Канаде (21%), Израиле (17%) и России (10%). Впрочем, многие компании имеют представительства и отделы сразу в нескольких странах мира.

Авторы исследования разделили все работы такого рода на три группы: низшего, среднего и высшего уровня сложности. Как оказалось, 83% работ, проведенных в России, был высшего уровня сложности. По этому показателю, Россия опередила все остальные страны. Например, для Израиля и Франции этот показатель равен 75%, для Германии и Сингапура - 67%, для Японии - 63%, для Китая - 53%, для Индии - 38%.

Авторы исследования считают, что подобный подход угрожает национальной безопасности США, потому что критические программные коды могут попасть в руки враждебных государств, террористов или преступников.

Дательная информация будет опубликована в журнале Journal of Homeland Security and Emergency Management.