Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Небольшая фирма ZapMedia Services обвиняет Apple в нарушении патентов

Небольшая американская фирма ZapMedia Services подала иск против Apple, обвинив компанию Стива Джобса в незаконном использовании запатентованных технологий.

Как сообщает Associated Press, в иске ZapMedia Services речь идет о методиках доставки цифрового контента с одного или нескольких серверов множеству клиентских устройств. Соответствующие технологии ZapMedia Services защищены двумя патентами, один из которых фирма получила в марте 2006 года, а другой - в начале этой недели. Причем патенты предполагают весьма широкую трактовку, и под их действие теоретически может подпадать едва ли не каждый интернет-магазин, распространяющий мультимедийные материалы.

ZapMedia Services утверждает, что запатентованные технологии Apple использует в своем онлайновом магазине iTunes, а также портативных плеерах iPod. Истцы подчеркивают, что пытались договориться с руководством Apple о лицензировании методик, однако переговоры ни к чему не привели. В итоге ZapMedia Services была вынуждена обратиться в суд. Зачинщики разбирательства требуют суд обязать компанию Apple выплатить денежную компенсацию за нанесенный ущерб и лицензировать запатентованные технологии распространения медиаконтента.

Представители компании Apple давать комментарии по поводу претензий фирмы ZapMedia Services отказались, мотивировав это тем, что не обсуждают с прессой тяжбы, находящиеся на рассмотрении суда.


Nokia снизила стоимость своего интернет-планшета N810 почти на 100 долларов

Финская компания Nokia снизила стоимость своего интернет-планшета N810 почти на 100 долларов.

Отныне официально рекомендованная стоимость устройства составляет 389 долларов США.

Напомним, что Nokia N810 построен на базе операционной системы Internet Tablet OS 2008 и выпущен в 2007 году. Устройство, выполненное в корпусе типа "слайдер" оснащено цветным сенсорным дисплеем с разрешением 800x480 пикселей, отображающим 65000 цветов.

В Nokia N810 256 Мб встроенной памяти, поддерживаются карты памяти стандарта RS-MMC, microSD (TransFlash) и miniSD.

Интернет-планшет поддерживает Bluetooth, Wi-Fi, оснащен GPS-навигатором, MP3-плеером, FM-тюнером и HTML-браузером.

Xdream - первый интерактивный велотренажер

Если верить производителю, то Xdream – первый велотренажер, способный точно симулировать езду на настоящем велосипеде. Потому что, как считает компания, настало время интерактивного фитнеса и многим уже не достаточно просто смотреть телевизор или слушать музыку во время занятий спортом. Ну а этот велотренажер оборудован дисплеем, на котором будет демонстрироваться настоящая велогонка, главный участник который – вы сами.

Так что придется не просто бездумно крутить педали, как это происходит на обычных тренажерах, а еще и преодолевать препятствия. Плюс к тому, Xdream дает ощущение езды на настоящем велосипеде – подвижный руль, тормоза, педали, сенсоры в сидении – все это сделает свое дело и обеспечит правдоподобность ощущений. К сожалению, информации о стоимости нет, зато есть небольшое демо-видео, дающее возможность немного лучше представить, как это все работает.


General Mobile DST3G — 3G-телефон с двумя SIM-картами

Китайским производителем General Mobile представлен телефон DST3G, который может работать в сетях третьего поколения, и поддерживает две SIM-карты. Телефон оснащен 2,2-дюймовым дисплеем, камерой 2 Мп, слотом microSD и Bluetooth. Продажи новинки начнутся в апреле, цену производитель пока не указывает.



Основные технические характеристики General Mobile DST3G
  • поддержка сетей GSM 900/1800/1900, UMTS 900/1800/1900/2100;
  • две SIM-карты;
  • дисплей 2,2 дюйма, 240х320 пикселей;
  • камера 2 Мп;
  • встроенная память 128 Мб;
  • поддержка кар памяти microSD (до 2 Гб);
  • работа в режиме ожидания 10 дней;
  • работа в режиме разговора 6,25 часов (для GSM) или 3,5 часа (для UMTS);
  • Bluetooth 2.0;
  • габариты 117x49x16,5 мм;
  • вес 109 г.