Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Microsoft выпустила апдейт Office 2008 для Mac

Microsoft выпустила первое обновление новой версии своего офисного пакета — Office 2008 12.0.1 for Mac OS X, которое призвано устранить уязвимости, способные помочь злоумышленнику перезаписать содержимое участка ОЗУ вредоносным кодом.

Апдейт также устраняет уязвимость, которая обеспечивает доступ к исполняемым файлам Office 2008 локальным пользователям, не имеющим администраторских прав. Обновление устраняет недоработки, приводившие к внезапному закрытию Word 2008 при проверке грамматики и орфографии или просто при старте программы; внезапному закрытию Excel 2008; улучшает стабильность работы при использовании буфера обмена, а также импорте диаграмм Excel в Word или PowerPoint. В PowerPoint 2008 улучшена производительность и устранена недоработка, способная повлечь потерю данных при сохранении файла презентаии на удаленном сервере по SMB-протоколу.


Торговля в России перетекает в интернет

Банк Cetelem, входящий во французскую финансовую группу BNP Paribas, провел исследования, которые показали, что Россия является страной с наибольшим потенциалом роста интернет-торговли. Вместе с нашей страной странами с большим потенциалом роста такой торговли признаны Чехия и Словакия. Причем, если в 2006 году в России через интернет было продано товаров на 5,3 миллиарда евро, то уже к 2010 году рынок интернет-торговли в стране должен увеличиться на 317%, - считают эксперты. На сегодняшний день 70% от совокупного объема продаж через интернет осуществляется в Великобритании, Германии, Франции и Бельгии, - пишут "Ведомости".

Мобильные телефоны, книги, а также авиабилеты и товары для отдыха покупают через интернет чаще всего. Издание отмечает, что, согласно проведенным исследованиям, с 2009 года таким же образом будут покупать мебель, товары для ремонта, продукты и автомобили. 10 тысяч человек в 13 странах Европы высказали свое мнение по этому вопросу. И, кстати, Национальная ассоциация участников электронной торговли выяснила, что в 2006 году российский рынок продаж через интернет уже вырос в 2,5 раза и достиг 10,1 миллиарда долларов, - напоминает Lenta.ru.

NextWave запускает ТВ-сервис для сетей WiMax

Компания NextWave Wireless запустила вчера ТВ-сервис под названием MXtv, который обеспечит широкополосную трансляцию ТВ, аудио и другого медиа-контента в сетях WiMax, на ряд устройств, таких как телефоны, медиа-плееры, игровые переносные приставки и КПК, а также DVD-плееры. NextWave сообщает, что для доставки MXtv компания подписала соглашение с Huawei Technologies.

Представитель Nextwave утверждает, что видео транслируется с частотой до 30 кадров в минуту, а сервис насчитывает более 300 каналов вещания в частотном диапазоне выше 10 МГц. Оператор также сможет отбирать контент в зависимости от географического расположения и предпочтений пользователя. В компании Nextwave уверены, что сервис станет для операторов более прибыльным, чем предоставление ТВ-сервиса по традиционным сотовым сетям. Запуск MXtv запланирован на июнь.

NextWave не сообщает о заинтересованности в технологии ни одного из двух крупнейших WiMax-операторов США (Clearwire или Sprint Nextel). В прошлом году Clearwire анонсировал о совместном соглашении с ICO Global Communications, заключенном с целью проведения испытания мобильного видео-сервиса, которое должно было стартовать в начале 2008 года в Роли (шт. Северная Каролина).


Японцы нашли способ резко сократить объем выбросов парниковых газов

Объем выбросов в атмосферу парниковых газов, который прогнозируется на 2020 год, международными усилиями можно сократить на 10 млрд. тонн.

Однако для этого потребуются затраты примерно в $132,1 млрд. К такому выводу пришли японские ученые из университета города Киото, Института экологических исследований и других организаций, которые провели масштабные совместные исследования. Результаты подсчетов будут представлены участникам встречи «большой двадцатки» на министерском уровне, которая пройдет 14-16 марта этого года в соседней с Токио префектуре Тиба.

По данным японских ученых, на 3,7 млрд. тонн могут сократить выбросы парниковых газов ведущие мировые державы, а цель в 6,2 млрд. тонн доступна развивающимся странам. Однако для этого необходимо, чтобы одна тонна выбросов стоила около $100 при аналогичной величине налога. То есть, по мнению специалистов, ключ к решению поставленных задач лежит в расширении рынка «парниковых квот», а также в подключении к процессу развивающихся держав, которые не охватывает Киотский протокол. Среди стран и регионов, которые обладают самым большим потенциалом по сокращению выбросов (до 72%), называются США, Россия, Китай, ЕС, Индия, Африка, Ближний Восток, Латинская Америка, Восточная Европа и Япония.

По оценке японских специалистов, в 2000 году в атмосферу попало около 25 млрд. тонн парниковых газов, однако если не предпринимать срочных мер, то к 2020 году эта цифра вырастет до 43 млрд.