Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В России построят четыре новых АЭС

До 2020 года в России будет построено четыре новых атомных электростанции, сообщает 12 марта РИА Новости.

Возведение АЭС планируется в Тверской, Нижегородской и Челябинской области, а также либо в Ярославской либо Костромской области. Постройка станций предусмотрена принятой правительством РФ долгосрочной генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики.

Согласно документу, первой в эксплуатацию будет введена Тверская АЭС. Ее планируют запустить в Ржевском или Удомельском районах в 2011-2015 годах. В последующие пять лет предполагается, что станция будет наращивать мощность.

В 2016-2020 годах планируется открыть Нижегородскую АЭС в 20 километрах на юго-запад от поселка Урень. В том же временном промежутке предполагается ввести в эксплуатацию Центральную АЭС в Ярославской либо Костромской области, а также Южно-Уральскую АЭС, которую возведут западнее Челябинска.

На данный момент в управлении государственного предприятия "Росэнергоатом" находятся 10 АЭС общей установленной мощностью 23242 Мегаватт.


CeBIT-2008: игровые ноутбуки от фирмы Clevo

Малоизвестная тайваньская фирма Clevo представила на выставке CeBIT 2008 свои новые игровые ноутбуки M860TU и M570TU. M860TU оснащен 15,4-дюймовым дисплеем с разрешением 1900х1200 пикселей, «процессором Intel и поддержкой беспроводного соединения последнего поколения» (по словам производителей), а также видеокартой Nvidia GeForce 8800M GTX с 512 Мб видеопамяти, HDMI-выходом, портом e-SATA и поддержкой технологии передачи данных HSDPA.

Кроме того, в ноутбуке есть встроенная веб-камера и сканер отпечатков пальцев. Характеристики Clevo M570TU очень похожи на предыдущую модель, за исключением экрана с большей диагональю (17 дюймов), встроенного ТВ-тюнера, видеокарты GeForce 9800M-GTX и Blu-ray/HD-DVD-привода. В настоящее время производитель не уточняет даты начала продаж этих лэптопов. Соответственно, цена на них тоже неизвестна.


Состоялся запуск новостного портала Life.ru

Группа "Ньюс Медиа" объявила о том, что вчера, 10 марта, состоялся запуск нового веб-портала Life.ru.

Life.ru является порталом, тот, что базируется вместо привычного новостного контента - текста и иллюстраций - на оперативных видеосюжетах. Материалы будут пополняться не только за счет работы штатных журналистов, но и с помощью внештатных авторов.

"Если у вас есть телефон с видеокамерой, и вы стали свидетелем интересного события, вы можете прислать сюжет на сознательно выделенный для этого номер и принять за него деньги, - комментирует начальник проекта Тимур Мардер. - В перспективе мы планируем не только закупать контент, но и вносить плату его владельцам за любой клик на ролик на нашем сайте. Такая модель по аналогии с Web 2.0 названа нами СМИ 2.0.".


В Японии абсолютное большинство абонентов пользуется сетями третьего поколения

В Японии абсолютное большинство абонентов пользуется сетями третьего поколения. Телефонов с поддержкой сетей 2G практически нет в магазинах. В прошлом месяце в магазины поставлено 4,08 млн. телефонов, все они предназначены только для 3G-сетей. По данным на конец февраля, 85% абонентов сотовой связи в Японии располагали 3G-девайсами.

В Японии очень распространены мультимедийные сервисы, мобильное ТВ, мобильный браузинг, поэтому большинство пользователей меняют телефоны очень быстро, сразу после выхода новой модели. Этой тенденции способствуют и операторы, предлагая гибкие и удобные планы субсидирования.

Можно предположить, что Япония вскоре полностью откажется от 2G-сетей и использует освободившиеся частоты для других нужд.