Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Перуанский "Огненный шар" разрушил научную теорию

Загадочная болезнь, якобы появившаяся у населения перуанской деревни Каранкас вскоре после падения метеорита, случившегося 15 сентября 2007 года, успела наделать в прессе немало шума. Ученые, прибывшие на место происшествия, сперва не нашли ничего необычного, кроме метеоритного кратера в земле.

Несколько позднее, группе специалистов, возглавляемых Питером Шульцом, профессором геологических наук из Университета Брауна удалось узнать нечто совершенно удивительное. Они подтвердили первоначальную версию о том, что объект, который врезался в сухое русло реки в Перу был метеоритом, он оставил после себя большой кратер поперечником 15 метров. Выброшенный в результате падения грунт был разбросан по территории, покрывающей почти четыре футбольных поля. Анализируя участок земли, пораженный огненным шаром из космоса группе удалось отыскать неожиданные деформационные особенности или, так называемые, ломаные линии в песчаных зернах, наличие которых говорит о чрезвычайно высокой скорости, с которой метеорит проходил земную атмосферу. По оценкам ученых, эта скорость составила порядка (24 тысячи км/час на момент столкновения с землей.

"Обычно атмосфера быстро замедляет столь небольшие объекты, - говорит Шульц. - В результате всего должна была бы получиться небольшая яма, а не кратер. Выходит, этот метеорит летел со скоростью, в 40-50 раз превышающей ту, с которой он должен был бы двигаться".

Согласно информации пресс-центра Университета, результаты исследований обломков позволили ученым сделать заключение, согласно которому "огненный шар Каранкаса" представлял собой каменный метеорит - довольно хрупкий объект, который неминуемо должен был быть разорван на части после вхождения в земную атмосферу и вряд ли мог достичь поверхности Земли. "Все, что мы здесь наблюдали, противоречит нашим знаниям о подобных каменных метеоритах", - говорит Шульц.

Возможно, причина того, что метеорит таких размеров оставил после себя 15-метровый кратер кроется в его исключительно высокой скорости. Ученые предполагают, что на такой скорости отколовшиеся фрагменты не могли преодолеть барьер ударной волны, сопровождавшей метеорит, вместо этого объект вынужден был приобрести иную форму. Эта новая форма, вероятно, улучшила общую аэродинамику метеорита и уменьшив трение позволила ему успешно преодолеть атмосферу, таким образом развалившийся метеорит поразил поверхность нашей планеты как один большой кусок.

Эксперты не исключают такую возможность, однако существует альтернативная версия происшедшего. Возможно что причиной возникновения данного кратера стал лишь одна из крупных частей изначально большего метеорита: ученым просто не удалось на данный момент обнаружить более мелкие осколки. Кроме того, как сообщает National Geographic, на примере Тунгусского метеорита, науке известны случаи, когда объект размером с половину футбольного поля не оставляет после себя ни кратера ни поля обломков. В конечном счете все зависит от прочности материала, составляющего тело метеорита.

Теория Шульца может серьезно поколебать общепринятое мнение, согласно которому все небольшие каменные метеориты разрушаются высоко над поверхностью Земли. Не исключено, что новые данные внесут значительные изменения в модель "бомбардировок" земной поверхности внеземными объектами на заре ее существования, а также в более позднее время. Исследования Шульца могут иметь большое значение и для понимания эволюции марсианской поверхности, ведь многочисленные мелкие кратеры, наблюдаемые на поверхности Красной планеты, могли бы быть оставлены метеоритами гораздо меньшего размера, чем считалось ранее.


Телевизор-сумка: миф или реальность?

Компания HANNSpree в очередной раз удивила покупателей телевизором необычного дизайна.

Недавно ею анонсирована модель  HANNSMilano. Особенность этого телевизора – в необычной форме корпуса: он выполнен в виде сумочки!

9,6-дюймовый экран этого чуда дизайнерской мысли отделан кожей, причем использован принцип «360-градусного дизайна», то есть оформлена не только фронтальная панель, но и задняя сторона аппарата. От сумки HANNSMilano досталась также удобная ручка. По словам дизайнеров, на подобный эксперимент их вдохновили современные женщины. Выход HANNSMilano намечен на апрель этого года в Британии, приблизительная стоимость модной "сумки" - $260.

Компания HANNSpree, образованная в Тайване в 2004 г. как потребительское подразделение корпорации HannStar (крупного международного поставщика ЖК-матриц и панелей), уже заработала себе славу производителя компактных ТВ с экстравагантным дизайном. Помимо вышеупомянутого телевизора-сумочки, в продуктовой линейке HANNSpree представлены ЖК-телевизоры с диагональю экрана от 10 до 23 дюймов, выполненные в виде игрушек (животных, пожарного автомобиля), спортивных снарядов (бейсбольного, баскетбольного и футбольного мяча) и т.д.

Причем при изготовлении используется не обычный пластик, а оригинальные материалы – кожа, плюш, дерево.

Для консервативных пользователей HANNSpree выпускает более традиционные модели серии HD-ready-телевизоров с диагональю экрана 26, 32 и 37 дюймов. Многие из них могут использоваться в качестве мониторов, поскольку оснащены входом для ПК.