Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В суд направлено первое в России дело о комментарии в "Живом журнале"

В суд направлено уголовное дело блогера из Республики Коми Саввы Терентьева. Его обвиняют по статье "возбуждение ненависти либо вражды" за комментарий, оставленный в "Живом журнале", сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Сыктывкарского межрайонного следственного отдела управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Коми Максима Коснырева.

Официальное обвинение Терентьеву было предъявлено 22 февраля 2008 года. Адвокатам блогера было отказано в прекращении уголовного дела.

Дело Терентьева является в России первым прецедентом уголовного преследования за комментарий в "Живом журнале". Согласно материалам дела, обвиняемый 15 февраля 2007 года в блоге местного журналиста Бориса Суранова нелестно отозвался о сотрудниках правоохранительных органов. В частности, он назвал их глупыми людьми и призвал сжигать их на городской площади.

Как ранее сообщалось, проведенная лингвистическая экспертиза установила, что текст, написанный Терентьевым, "направлен на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации".

В случае если вина Терентьева будет доказана, по данной статье ему грозит наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.


В России зарегистрировано около 20 тыс электронных СМИ

Как сообщил сегодня руководитель Россвязьохранкультуры Борис Боярсков, выступая на расширенном заседании коллегии ведомства, в России зарегистрировано около 93 тыс средств массовой информации, из которых свыше 73 тыс - печатные и около 20 тыс - электронные, - передает ПРАЙМ-ТАСС.

Боярсков также сообщил, что в настоящее время в России работают более 150 каналов открытого и платного телевидения. "Это в три раза больше, чем было три года назад," - отметил глава Россвязьохранкультуры.

BBC перезапускает мобильный веб-сайт, делая акцент на спорте

Компания BBC запустила вчера свой недавно модернизированный мобильный веб-сайт, который теперь стал похож на недавно обновленный веб-сайт www.bbc.co.uk. Cайт, доступный уже семь лет, был обновлен, чтобы подчеркнуть значительно увеличившийся комфорт доступа в интернет с мобильного телефона по сравнению с 2001 годом. Теперь у сайта не только новый дизайн, но и больше интерактивных функций и контента, в том числе новый раздел Newsbeat на BBC Radio 1, который предлагает статьи и фотографии развлекательного характера. Спорт – еще одна категория контента, вокруг которой BBC планирует сосредоточить свою мобильную деятельность. Компания обещает обеспечить покрытие трех грядущих событий в мире спорта – европейский чемпионат по футболу 2008, Олимпийский игры в Пекине и Уимблдон.

BBC также поддержит перезапуск сайта четырехнедельной маркетинговой кампанией нового мобильного сервиса. Кампания нацелена на фанатов футбола и использует телевизионную и наружную рекламу. На рекламных щитах любителям футбола будет предлагаться набрать слово FOOTBALL и отослать его на номер 81010 со ссылкой на футбольный сайт BBC. Во время избранных матчах на стадионах будет использоваться Bluetooth для отправки фанатам ссылок на мобильный футбольный сайт. Показ телевизионного ролика на каналах BBC начнется 17 марта.


Ученые выяснили, сколько раз в день надо питаться

До сих пор учёные спорили о том, сколько раз и как часто нужно принимать пищу. Научное исследование показало, что полезнее: есть часто, но понемножку или много, но один раз в день.

В исследовании участвовали люди среднего возраста с нормальным весом и неидеальным, но в общем нормальным состоянием здоровья. Целью работы было выяснить, как частота и объёмы приёмов пищи влияют на организм человека. Провели исследование сотрудники Центра изучения питания человека в Белтсвиле и их коллеги из Национального института изучения процессов старения в Балтиморе.

Для своего научного эксперимента учёные отобрали несколько добровольцев – и мужчин, и женщин. В течение восьми недель они питались по схеме «один приём пищи в день», затем ещё восемь недель ели по три раза в сутки. При этом рацион был одинаково сбалансирован в обоих случаях, различие было только в расписании. К тому же, учёные никак не контролировали своих испытуемых, а только следили за показателями их здоровья – чтобы понять, насколько человек психологически приспособлен к тому или иному распорядку питания.

Анализы результатов показали, что вариант с однократным приёмом пищи подходит лишь для очень короткого промежутка времени. Потому что после длительного сидения на таком рационе у испытуемых сильно подскакивал уровень холестерина, сахара в крови и поднималось давление. При этом трехразовое питание таких результатов не давало, хотя содержало ровно такое же количество питательных веществ, как однократное.

Однако у однократного питания выявилось и одно очень неожиданное преимущество. Те, кто питался один раз в день, немого похудели, хотя получали нормальное количество жиров, белков и углеводов, сообщает Science Daily. Так что, если хотите сбросить вес, не ограничивая своих гастрономических пристрастий, можете посидеть на такой диете недельку-другую. Но не увлекайтесь, существуют и более безопасные способы избавиться от лишних килограммов. Например, яичная диета или диета на картофеле.