Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Энергия солнца может стать дороже: цены на пластины для солнечных батарей пошли вверх

Так называемые спотовые цены (цены при условии немедленной уплаты наличными) на 6-дюймовые полупроводниковые пластины, предназначенные для выпуска солнечных батарей, взмыли вверх, сделав невыгодным производство солнечных батарей из этого материала, утверждает источник со ссылкой на представителей отрасли. На данный момент, одна 6-дюймовая пластина стоит $9,5-9,8, что на 15-20% выше, чем цены, фигурировавшие в ранее подписанных контрактах.

Производители батарей стараются уменьшить долю пластин, закупаемых на спотовом рынке, но спрос не уменьшается. Дело в том, что компании вынуждены закупать пластины даже по высокой цене, чтобы поддерживать на высоком уровне загрузку производственных мощностей — это дает возможность компенсировать амортизацию и обесценивание оборудования, поясняют отраслевые источники.

Для компаний, выпускающих пластины для солнечных батарей, спотовый рынок является довольно значительным источником дохода. Например, крупнейшие тайваньские производители этого вида продукции, Sino-American Silicon Products (SAS) и Green Energy Technology (GET) продают здесь около 10-20% выпущенных пластин.

Насколько долгим будет период подъема спотовых цен и как он скажется на цене конечной продукции — солнечных батарей — пока данных нет. Одно можно сказать с уверенностью — пока компаниям, выпускающим солнечные батареи, приходится работать в зоне рискованной прибыли, широкого распространения этих источников питания ждать не приходится. Остается надеяться разве что на повторно используемое сырье и батареи, для производства которых не нужен кремний.


Телефон для слабослышащих

Оператор Sprint (США) запустил услугу WebCapTel для слабослышащих абонентов. Услуга позволяет при разговоре по стационарному или мобильному телефону на экране компьютера, подключенного к Интернету, в окне веб-броузера просматривать реплики собеседника – разумеется, в реальном времени, иначе какой смысл?

Услуга предоставляется бесплатно и действует лишь для звонков внутри страны, для международных звонков она не функционирует. Пользователь может изменять размер и цвет шрифта, а также сохранять все реплики.


Немецкие врачи разработали протез-имплантант для человеческого глаза

В Германии успешно завершена разработка первого в мире имплантируемого в человеческий глаз протеза для улучшения зрения. Он прошел необходимые испытания и установлен уже шести пациентам, сообщило в Берлине министерство образования и научных исследований ФРГ.

По его данным, примерно 3 млн. людей, в том числе 10 тыс. человек в Германии, страдают от Retinis pigmentosa - пигментоза сетчатки. При этом заболевании острота зрения по причине отмирания клеток сетчатки постоянно снижается, что часто приводит к слепоте. Однако, как правило, часть нервных клеток сохраняется, и существует возможность установить на них протез.

Ею воспользовались эксперты Рейнско-Вестфальского технического университета Аахена и Института микроэлектронных систем им. Фраунхофера в Дуйсбурге, разработавшие протез, получивший название EPIRET3. Это единственная в мире система, функционирующая в режиме беспроводного питания. Другими словами, имплантируемый в глаз протез не подключается к внешним источникам с помощью кабеля, как другие имплантаты сетчатки. Это сокращает время на операцию, упрощает обращение с системой и не слишком травмирует пациента.

Новый протез для глаза был вживлен в специализированных клиниках в Аахене и Эссене шести добровольцам, которые на протяжении нескольких лет ничего не видели, отмечает ИТАР-ТАСС. После четырех неделей испытаний специалисты исследовали сетчатку при помощи электронных датчиков. Выяснилось, что все пациенты смогли различать оптические образцы. Теперь ставится задача увеличить срок службы и ношения протеза, совершенствовать технику проведения операции по его установлению. Чтобы пациенты могли ориентироваться в окружающем мире, к разработанной системе в будущем должна быть подключена камера, которая станет передавать в имплантат радиосигналы.

"Ученые и техники совместно достигли выдающихся результатов, - сказал статс-секретарь в министерстве научных исследований Томас Рахель. - Мы хотели бы, чтобы они уже скоро пошли на пользу многим слепым". Стоимость проводившихся с 1995 года разработок составила в общей сложности 17,5 млн. евро.